Уголовное дело № 20127996 (1-506/2010)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5 августа 2010 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего Еремеевой Н.М.
при секретаре Федотовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Батуриной Н.В.,
потерпевшей ФИО5,
подсудимого Наумова С.В.
адвоката Поломошнова С.Л., представившего ордер № 239 от 5 августа 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовно дело по обвинению
НАУМОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее судимого:
1) 12 октября 2001 года за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, освобожденного условно – досрочно постановлением суда от 6 апреля 2005 года сроком на 1 год 10 месяцев 20 дней,
2) 20 октября 2005 года по п. «в,г» ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 12 октября 2001 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев,
3)29 декабря 2005 года по ст. 70 УК РФ присоединено наказание, назначенное приговорами судов от 12 октября 2001 года, от 20 октября 2005 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев,
4)12 января 2006 года по п. «а,в» ст. 70 УК РФ присоединено наказание, назначенное приговорами судов от 20 октября 2005 года, от 29 декабря 2005 года, от 12 октября 2001 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев,
5) 25 июля 2006 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединено наказание, назначенное приговором суда от 12 января 2006 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, освобожденного постановлением от 30 июня 2008 года условно досрочно сроком на 1 год 2 месяца 26 дней,
6) 11 декабря 2008 года по п. «в» ст. 70 УК РФ присоединено наказание, назначенное приговором суда от 25 июля 2006 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобожденного постановлением суда от 21 мая 2010 года условно – досрочно сроком на 8 месяцев 29 дней,
не работающего, проживающего временно по ... филиале ...вого центра социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
22 июня 2010 года Наумов С.В. в городе Минусинске Красноярского края совершил кражу, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 3 тыс. руб., являющийся для потерпевшей значительным.
Преступление совершено при обстоятельствах:
22 июня 2010 года в период с 1 часа до 2 часов, Наумов С.В., находясь времянке, расположенной во дворе дома Номер обезличен по ... ... края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия никем не контролируются, тайно похитил сотовый телефон по цене 3 тыс. руб. С похищенным телефоном Наумов С.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в сумме 3 тыс. руб., являющийся для потерпевшей значительным.
Предъявленное обвинение подсудимому Наумову С.В. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшую, суд считает, что обвинение Наумову С.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Наумова С.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Наумову С.В. суд признает смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явку с повинной.
В силу ст. 63 УК РФ, отягчающим вину Наумова С.В. обстоятельством, является совершение преступления при рецидиве преступлений.
Учитывая смягчающие и отягчающие вину Наумова С.В. обстоятельства, данные о личности подсудимого, общественную опасность содеянного, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Судом не установлено обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и назначения наказания Наумову С.В. с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено за совершение данного преступления.
Наумовым С.В. совершено преступление при отягчающих вину обстоятельств, в связи с чем, не имеется оснований для назначения наказания в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ.
.Данное умышленное преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести, Наумов С.В. совершил во время условно- досрочного освобождения, предоставленного постановлением суда от 21 мая 2010 года, от наказания, назначенного приговором суда от 11 декабря 2008 года.
В силу п. 7 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания, назначенного приговором суда от 11 декабря 2008 года.
В силу ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок отбытия наказания время содержания Наумова С.В. под стражей с 24 июня 2010 года.
Заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.
Судом установлено, что действиями подсудимого потерпевшей причинен материальный ущерб в сумме 3 тыс. руб. Нанесенный материальный ущерб не возмещен.
Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
НАУМОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы.
В силу п. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно досрочное освобождение, предоставленное Наумову С.В. постановлением суда от 21 мая 2010 года.
В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 11 декабря 2008 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 5 августа 2010 года, засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 июня по 5 августа 2010 года.
Меру пресечения Наумову С.В. в виде заключения под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т города Минусинска, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: товарный чек, гарантийный талон, чек, хранящиеся у потерпевшей, оставить потерпевшей.
Взыскать с Наумова Сергея Викторовича в пользу ФИО5 3 тыс. руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.
Председательствующий:
.
.а