Уголовное дело № 20127929 (1-523/2010)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5 августа 2010 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего Еремеевой Н.М.
при секретаре Федотовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя: прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Толстихиной А.И.,
потерпевшего ФИО3,
подсудимой Груциной Д.А.,
адвоката Черепановой Н.В., представившей ордер № 94 от 5 августа 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовно дело по обвинению
ГРУЦИНОЙ ДАРЬИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., русской, гражданки Российской Федерации, со среднем специальным образованием, не состоящей в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющей, ранее не судимой, не работающей, проживающей без регистрации по ... партизан 12 ... ... района Красноярского края,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
11 июня 2010 года в ... района Красноярского края Груцина Д.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, ФИО3
Преступление совершено при обстоятельствах:
11 июня 2010 года в период с 16 час. до 19 часов Груцина Д.А., находясь на участке местности, расположенного между домами Номер обезличен «а» и Номер обезличен по ... ... района Красноярского края, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, имеющимся при себе ножом умышленно нанесла один удар в область живота ФИО3, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека телесными повреждениями в виде проникающего колото- резанного ранения брюшной стенки без повреждения внутренних органов, с повреждением брюшины, с локализацией кожной раны на передней брюшной стенке справа.
Предъявленное обвинение подсудимой Груциной Д.А. понятно, она согласна с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявила ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимую, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Груциной Д.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимой Груциной Д.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказана полностью, и ее действия правильно квалифицированы ч. 1 ст. 111 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимой Груциной Д.А. суд признает смягчающими вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, противоправное поведение потерпевшего.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, при назначении наказания подсудимой, судом не установлено.
Учитывая смягчающие вину Груциной Д.А. обстоятельства, данные о ее личности, общественную опасность содеянного, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ.
Судом не установлено обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и назначения наказания Груциной Д.А. с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, или ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершение данного преступления.
Смягчающих вину Груциной Д.А. обстоятельств, для назначения ей наказания с учетом требований ст. 62 УК РФ, судом не установлено.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, ходатайства потерпевшего о смягчении меры наказания подсудимой, суд считает возможным назначить наказание Груциной Д.А. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на Груцину Д.А. дополнительные обязанности с учетом данных о ее личности.
В судебном заседании установлено, что подсудимая имеет постоянное место жительство - не имея родителей, проживает без регистрации у бабушке в ... района..
Во время предварительного расследования прокурором в интересах Муниципального учреждения здравоохранения «Минусинская центральная районная больница» заявлен гражданский иск о взыскании с Груциной Д.А. в пользу МУЗ «Минусинская центральная больница» 1194 руб. 33 коп. в счет возмещения средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего.
В судебном заседании государственный обвинитель исковые требования поддержал, мотивируя тем, вред потерпевшему причинен от преступных действий подсудимой, и что сумма затрат на текущие хозяйственные расходы за время нахождения потерпевшего на стационарном лечении в хирургическом отделении МБУЗ Минусинской ЦРБ с 11 июня по 21 июня 2010 года составила 1194 руб. 33 руб.
Суд считает необходимым в удовлетворении исковых требований прокурора отказать.
В силу ст. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973 г. N 4409-VIII "О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий" средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий, за исключением причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего, подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления.
Согласно искового заявления прокурора и приложенных документов к исковому заявлению, финансирование затрат на текущие хозяйственные расходы в сумме 1194 руб. 33 коп. осуществлено за счет средств бюджета, а не за счет средств МУЗ «Минусинской ЦРБ».
В силу ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Прокурор обратился с иском в интересах самостоятельного юридического лица, не являющегося органом местного самоуправления.
Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
ГРУЦИНУ ДАРЬЮ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, за совершение которого назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденную один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением осужденных, в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства.
Меру пресечения Груциной Д.А. заключение под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т города Минусинска, отменить освободить Груцину Д.А из под стражи немедленно из зала суда.
Засчитать в срок отбытия наказания в виде лишения свободы, время нахождения Груциной Д.А. под стражей с 12 июня по 5 августа 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.
Председательствующий: