Приговор суда



Уголовное дело № 20127857 ( 1- 536/2010)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2010 года г. Минусинск

Мин6усинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.

при секретаре Федотовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Толстихиной А.И.

потерпевшего ФИО3

подсудимой Рогожниковой А.А.

адвоката Шелухиной Н.М., представившей ордер № 91от 18 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

РОГОЖНИКОВОЙ АЛЕНЫ АНДРЕЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., русской, гражданки российской Федерации, со средним образованием, не замужней, малолетних детей не имеющей, ранее не судимой, студентки 1 курса Красноярского государственного аграрного университета, проживающей по ... ... ... края,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

20 мая 2010 года в ... края Рогожникова А.А. совершила кражу, с причинением значительного ущерба ФИО3, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при обстоятельствах:

20 мая 2010 года в 12 часу Рогожникова А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, открыв найденными ранее ключами входную дверь, незаконно проникла в комнату Номер обезличен ... по ... ... края, откуда тайно похитила деньги в сумме 10 тыс. руб.. и не представляющею ценности банковскую карту, на счету которой находились денежные средства в сумме 11969 руб. 72 коп. С похищенными денежными средствами и банковской картой Рогожникова А.А. с места совершения преступления скрылась и 25 мая 2010 года при помощи банковской карты сняла со счета денежные средства в сумме 11500 руб., и похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб в сумме 21500 руб., являющийся для потерпевшего значительным.

Предъявленное обвинение подсудимой Рогожниковой А.А. понятно, она согласна с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявила ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает, что обвинение Рогожниковой А.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимой Рогожниковой А.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, доказана полностью и ее действия правильно квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой Рогожниковой А.А. суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о его личности, смягчающие вину обстоятельства, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст.62 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими вину Рогожниковой А.А. обстоятельства: совершение преступления впервые, признание ею вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, возмещение нанесенного материального вреда.

Обстоятельств, отягчающих вину Рогожниковой А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Суд не находит оснований для признания совокупности смягчающих вину обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и назначения Рогожниковой А.А. наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть более мягкого, или ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершение данного преступления.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимой, ходатайства потерпевшего о смягчении меры наказания, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, условно, установив испытательный срок.

Вещественные доказательства, хранящиеся в МУВД «Минусинское»: механизм замка с ключом, замок с ключом, ключи, с учетом мнения потерпевшего, и как не представляющие ценности, суд читает необходимым уничтожить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в МУВД «Минусинское»: вещи, приобретенные подсудимой на похищенные денежные средства, с учетом мнения сторон, возмещения потерпевшему нанесенного ущерба, суд считает необходимым передать подсудимой.

Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

РОГОЖНИКОВУ АЛЕНУ АНДРЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, за совершение которого назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы..

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Рогожниковой А.А. считать условным, с испытательным сроком 6 месяецв.

Обязать осужденную являться один раз в месяц для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора, в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства.

Меру пресечения Рогожниковой А.В. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в МУВД «Минусинское»: механизм замка с ключом, замок с ключом, ключи, - уничтожить; вещи ( ботинки, футболки, кроссовки, сумку, брюки болеро, трико, туфли, шорты, топик, кошелек), - передать Рогожниковой А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий:

.