Уголовное дело № 20127514 (1-508/2010)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 августа 2010 года г.Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего: судьи Еремеевой Н.М.,
при секретаре Федотовой Е.В..
с участием государственного обвинителя прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Толстихиной А.И.
потерпевшей ФИО3,
подсудимого Контуганова А.А.,
адвоката Кузнецова А.Г., представившего ордер № 175 от 27 июля 2010 года, представляющего интересы подсудимого Контуганова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КОНТУГАНОВА АНАТОЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее судимого:
1) 18 ноября 2005 года за совершение преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного постановлением суда от 7 декабря 2006 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 5 дней,
2) 24 ноября 2008 года за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением суда от 12 февраля 2009 года испытательный срок продлен на 3 месяца,
не работающего, инвалида 2 группы, проживающего по ... 6 ... района Красноярского края,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
4 апреля 2010 года Контуганов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть ФИО7
Преступление совершено при обстоятельствах:
В период с 23 часов 3 апреля до 7 час. 30 мин. 4 апреля 2010 года Контуганов А.А. находился в квартире Номер обезличен по ... Номер обезличен ... района Красноярского края.
Около 7 часов 30 мин. 4 апреля 2010 года, во время распития спиртных напитков между ним и ФИО7 возникла ссора. На почве личных неприязненных отношений, возникших во время ссоры, Контуганов А.А. умышленно нанес один удар имеющимся при себе ножом в левую нижнею конечность ФИО7, умышленно причинив своими действиями ФИО7 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, телесным повреждением в виде колото – резанного ранения левого бедра, с полным пересечением бедренных артерии и вены, от которого по неосторожности на месте происшествия наступила смерть ФИО8 через непродолжительный промежуток времени.
Допрошенный по предъявленному обвинению подсудимый Контуганов А.А. вину признал частично, пояснив, что во время распития спиртного ФИО7 Л. стала его оскорблять. Он просил ее успокоиться, а затем сказал, что если она не успокоиться, то он ей воткнет нож в ногу. ФИО7 не успокаивалась, а вытянула ногу, сказала: «Втыкай»,при этом оскорбила его. Он разозлился и имеющийся в руке нож, воткнул в ногу ФИО7. Из ноги обильно потекла кровь. Несмотря на то, что он пытался оказать первую медицинскую помощь, остановить кровотечение, ФИО7 умерла через короткий промежуток времени. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью у него не было, он лишь хотел причинить ФИО7 незначительное телесное повреждение.
Однако вина подсудимого Контуганова А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО7 в судебном заседании полностью доказана показаниями свидетелей, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.
4 апреля 2010 года в дежурную часть МУВД «Минусинское» поступило сообщение, о том что в доме Номер обезличен по ... ... района Красноярского края обнаружен труп ФИО7 (л.д.72 т. 1).
В связи с чем 4 апреля 2010 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (л.д. 1 т. 1).
При осмотре места происшествия квартиры Номер обезличен по ... ... района Красноярского края обнаружен труп ФИО7 с признаками насильственной смерти ( т.1л.д.10-17).
При исследовании трупа судебно- медицинская экспертиза установила, что причиной смерти ФИО7 явилась обнаруженное у нее телесное повреждение: колото – резанное ранение левого бедра, с полным пересечением бедренных артерии и вены, осложнившееся обильной кровопотерей, которое по квалифицирующему признаку вреда, оценивается как тяжкий вред здоровью, и состоит в прямой причинно – следственной связью со смертью, могло возникнуть от воздействия предмета, имеющего колюще-режущие свойства (л.д. 36-37 т. 1).
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО9. суду пояснила, что в ночь на 4 апреля 2010 года она находилась в квартире Номер обезличен по ... ... в гостях у ФИО7 Л., где распивала спиртное вместе с ФИО7 и Контугановым. Ближе к утру Контуганов и ФИО7 сидели на «корточках» друг против друга и ругались между собой. Услышав вскрик ФИО7, она оглянулась, и увидела, что ФИО7 упала на спину, потеряв сознание, из ее ноги фонтанировала кровь. На ее вопрос что случилось, Контуганов пояснил, что он ткнул ФИО7 ножом. Контуганов и, зашедший в дом ФИО10, пытались остановить кровотечение, но ФИО7 умерла.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 в судебном заседании пояснил, что весь вечер 3 апреля 2010 года, а затем и ночь ФИО7 была очень агрессивной, ругалась с ФИО13, а затем ругалась с Контугановым, ударила последнего несколько раз по лицу и по различным частям тела. Перед рассветом он вышел на улицу, когда услышал из дома крик. Забежав в дом, увидел, что ФИО7 лежит на полу, на ноге у нее имеется большая рана, из которой фонтанирует кровь. Вместе с Контугановым, он пытался остановить кровотечение, но ФИО7 умерла.
Во время предварительного расследования допрошенный в качестве свидетеля малолетний ФИО15 В., показания которого оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, пояснил, что он видел как «дядя Толя» играл ножом. А затем его мать ругалась с дядей Толей, который ткнул ножом в ногу матери ( т. 1л.д. 104-106).
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 пояснил, что в 8 часу 4 апреля 2010 года от ФИО9 узнал, что соседка ФИО7 умерла. Он зашел в дом, где проживала ФИО7, увидел, что ФИО7 лежит на полу в крови, а на ноге у нее имеется большая рана.
Во время предварительного расследования допрошенный в качестве свидетеля ФИО12, показания которого оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, пояснил, что утром 4 апреля 2010 года его будила ФИО9 и говорила, что его мать умерла. Он видел, что мать лежала на полу в луже крови (л.д. 112-114 т. 1).
Во время предварительного расследования допрошенный в качестве свидетеля ФИО13, показания которого оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, пояснил, в ночь на 4 апреля 2010 года в доме ФИО7 распивали спиртные напитки и ФИО7 ругалась и выгнала его из дома. На следующий день ФИО10 ему рассказывал, что он видел умирающею ФИО7, которой оказывал первую помощь, но не видел как Контуганов ударил ФИО7 ножом (л.д. 126-127 т. 1).
Во время осмотра места происшествия( т. 1л.д. 10-17) изъят нож, принадлежащий подсудимому.
Свидетели ФИО9, ФИО15, ФИО10 пояснили, что в ночь на 4 апреля 2010 года данный нож был в руках у подсудимого, и присутствующим в квартире подсудимый Контуганов показывал имеющийся у него нож.
Согласно заключении судебно- биологической экспертизы, на ноже, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая может принадлежать ФИО7 (л.д. ( т. 1л.д. 52-59).
Признательные показания подсудимого о месте совершения преступления, о способе причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в судебном заседании полностью подтверждены показаниями свидетелей, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.
Судом из показаний свидетелей, показаний подсудимого, письменных доказательств, представленных стороной обвинения, установлено, что Контуганов А.А. на почве возникших личных неприязненных отношений, во время ссоры, умышленно нанес с силой удар ножом в нижнею конечность ФИО7, причинив ей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, от которого наступила по неосторожности смерть ФИО7.
Доказательства, представленные стороной обвинения, являются надлежащими, носят достоверный характер, получены в рамках предварительного расследования по возбужденному уголовному делу и в соответствие с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, получены из различных и независимых источников. Ставить под сомнение данные доказательства у суда оснований не имеется.
Доводы подсудимого и его защиты о том, что умысла на причинение тяжкого вреда опасного для жизни человека, от которого наступила смерть ФИО7, у Контуганова не имелось, являются не состоятельными и опровергаются как показаниями подсудимого, так и показаниями свидетелей, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.
Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы колото – резанная рана, обнаруженная на трупе ФИО7, причинена при однократном воздействии плоского колюще режущего орудия, каким мог быть нож, изъятый с места происшествия. При этом клинок ножа был погружен на 20 см (л.д. 68-73 т. 1).
Локализация телесного повреждения, длина раневого канала, имеющего телесного повреждения у ФИО7, свидетельствует об умысле Контуганова А.А. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, от которого по неосторожности наступила смерть ФИО7
Суд считает, что показания подсудимого в судебном заседании вызваны избранным им способом защиты и его желанием смягчить ответственность за содеянное.
Выслушав подсудимого, допросив свидетелей, исследовав письменные доказательства, представленные стороной обвинения, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, вина подсудимого Контуганова А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего смерть человека, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизе № 328 от 17 мая 2010 года Контуганов А.А. обнаруживает признаки эмоционально – неустойчивого расстройства личности в степени неустойчивой компенсации. При этом, степень выраженности у Контуганова А.А. расстройств психической деятельности непсихического уровня на почве врожденной дисгармонии личностной структуры, не сопровождающимися расстройствами мышления и критических способностей не столь значительна, что могла бы повлиять на его способность понимать смысл и значение своих поступков, прогнозировать их последствия, контролировать их и свое поведение, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 80-82 т. 1).
Суд, оценивая экспертное заключение, которое было дано компетентной экспертной комиссией, учитывая совокупность исследованных материалов уголовного дела, в части характеризующих данных в отношении подсудимого, не находит оснований ставить ее под сомнение и признает подсудимого Контуганова А.А. вменяемым по отношению к содеянному.
При определении вида и размера наказания Контуганову А.А. смягчающими вину обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины подсудимым, его состояние здоровья, противоправное поведение потерпевшей и оказание подсудимым медицинской помощи потерпевшей.
Отягчающим вину обстоятельством в силу ст. 63 УК РФ, суд признает совершение Колтугановым А.А. преступления при опасном рецидиве преступлений.
С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Контуганову А.А. в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбытием в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Суд не находит оснований для признания совокупности смягчающих вину обстоятельств, исключительными обстоятельствами, и назначения подсудимому Контуганову А.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания или ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершение данного преступления.
Оснований для назначения наказания с применением требований ст. 62 УК РФ не имеется, - данное умышленное преступление, относящееся к особо тяжким преступлениям, Контуганов А.А. совершил при отягчающих вину обстоятельствах- при опасном рецидиве.
Данное умышленное преступление, относящееся к особо тяжким преступлениям, Контуганов А.А. совершил во время условного осуждения, назначенного приговором суда от 24 ноября 2008 года за совершение им преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания, назначенного приговором суда от 24 ноября 2008 года.
В силу ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок отбытия назначенного Контуганову А.А.. наказания, время заключение его под стражей до вынесения приговора с 4 апреля по 9 августа 2010 года.
Вещественные доказательства, как не представляющие ценности, и орудие совершения преступления: нож, соскобы, марлевые тампоны, бинты – контроль, образцы крови и слюны, препарат кожи, вырез матраца, одежда с трупа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского Межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Красноярскому краю, суд считает необходимым уничтожить.
Малолетнего ФИО15, 27 июля 2004 года рождения в связи со смертью его матери – ФИО7, оставшегося без попечения родителей, и находящегося в Краевом государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Социально- реабилитационный центр для несовершеннолетних «Городок», суд считает необходимым передать органам опеки и попечительства.
Руководствуясь ст. 303- 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л
КОНТУГАНОВА АНАТОЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без ограничения свободы.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Контуганову А.А. приговором суда от 24 ноября 2008 года.
В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 24 ноября 2008 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 9 августа 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 4 апреля по 9 августа 2010 года.
Меру пресечения Контуганову А.А. заключение под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т города Минусинска, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож, соскобы, марлевые тампоны, бинты – контроль, образцы крови и слюны, препарат кожи, вырез матраца, одежда с трупа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского Межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Красноярскому краю, - уничтожить.
Малолетнего ФИО15, Дата обезличена года рождения, в связи со смертью его матери – ФИО7, оставшегося без попечения родителей, и находящегося в Краевом государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Социально- реабилитационный центр для несовершеннолетних «Городок», передать органам опеки и попечительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.
Председательствующий:
.
.