Приговор суда



Уголовное дело № 19128096 ( 1- 526/2010)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 сентября 2010 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.

при секретаре Федотовой Е.В.,

с участием государственных обвинителей: прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Толстихиной А.И., старшего помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Батуриной Н.В.,

потерпевших ФИО43, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО42, ФИО6, ФИО41, ФИО40, ФИО5, ФИО4,

подсудимого Оъедкова А.И.

адвоката Кудрявцевой Л.В., представившей ордер № 220 от 10 августа 2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ОБЪЕДКОВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не состоящего в зарегистрированном браке малолетних детей не имеющего, ранее судимого:

Приговором суда от 8 июля 2010 года за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 1 году 8 месяцев лишения свободы, в силу т. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

не работающего, не имеющего определенного места жительства,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Объедков А.И. 6 января 2009 года совершил кражу имущества на сумму 2500 руб., принадлежащего ФИО43, с причинением ему значительного ущерба; в ночь на 7 апреля 2009 года совершил кражу автомагнитолы по цене 3500 руб., принадлежащей ФИО9, с причинением значительного ущерба гражданину и похитил у ФИО9 паспорт; в ночь на 21 апреля 2009 года совершил кражу имущества на сумму 5577 руб., принадлежащего ФИО8, с причинением значительного ущерба гражданину; в ночь на 23 июня 2009 года совершил угон; в ночь на 3 июля 2009 года совершил кражу имущества на сумму 4 тыс. руб., принадлежащего ФИО42, с причинением значительного ущерба гражданину; 12 августа 2009 года совершил кражу имущества на сумму 1200 руб., принадлежащего ФИО6; в ночь на 29 сентября 2009 года совершил кражу имущества на сумму 5700 руб., принадлежащего ФИО41, причинив значительный ущерб гражданину; 13 октября 2009 года совершил кражу имущества на сумму 4 тыс. руб., принадлежащего ФИО40, с причинением значительного ущерба гражданину; 15 декабря 2009 года совершил покушение на угон; 3 мая 2010 года совершил угон.

Преступления совершены при обстоятельствах:

6 января 2009 года с 1 часа до 9 часов Объедков А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив стекло на левой водительской двери стоящего во дворе дома Номер обезличен 59 по ... ... края автомобиля марки ВАЗ-21063 с государственным регистрационным знаком С 357 РТ 24 РУС, из автомобиля тайно похитил: аккумулятор по цене 2 тыс. руб., а также 4 колпака с колес на сумму 500 руб. С похищенным имуществом Объедков А.И. с места совершения преступления скрылся, и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО43 материальный ущерб в сумме 2500 руб., являющийся для потерпевшего значительным.

В период с 22 часов 6 апреля до 8 часов 30 мин. 7 апреля 2009 года Объедков А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и похищение паспорта у гражданина, разбив камнем форточку левой водительской двери стоящего во дворе ... -1 по ... ... края автомобиля марки ВАЗ-2101 с государственным регистрационным знаком К 940 СК 24 РУС, из автомобиля тайно похитил автомагнитолу по цене 3500 руб., и паспорт на имя ФИО9 серии № 0400 406561, выданный УВД г. Минусинска Красноярского края 25 апреля 2001 года. С похищенной автомагнитолой и паспортом Объедков А.И. с места совершения преступления скрылся, и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО9 материальный ущерб в сумме 3500 руб., являющийся для потерпевшего значительным.

В период с 19 часов 20 апреля до 9 час. 21 апреля 2009 года Объедков А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломав при помощи зажигалки замок форточки на левой водительской двери стоящего во дворе дома Номер обезличен 2 по ... ... края автомобиля марки ВАЗ-2106 с государственным регистрационным знаком Р 163 ТТ 24 РУС, из автомобиля тайно похитил шуруповерт в чемодане стоимостью 3270 руб., и, открыв капот автомобиля, тайно похитил аккумулятор по цене 2307 руб. С похищенным имуществом Объедков А.И. с места совершения преступления скрылся, и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО8 материальный ущерб в сумме 5577 руб., являющийся для потерпевшего значительным.

В период с 21 часа 22 июня 2009 года до 3 часов 23 июня 2009 года Объедков А.И., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, просунув руку в проем окна левой передней двери автомобиля ВАЗ 2103 с государственный регистрационным знаком У 850 24 РУС, стоящего во дворе ... по ... ..., открыв замок двери, сев в автомобиль, и, при помощи соединения электрических проводов замка зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, с места совершения преступления уехал на автомобиле, которым неправомерно завладел без цели хищения, в сторону ....

В период с 23 часов 2 июля до 5 часов 30 мин. 3 июля 2009 года Объедков А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив камнем форточку со стороны переднего пассажирского сиденья стоящего во дворе дома Номер обезличен по ... ... края автомобиля марки ВАЗ-21063 с государственным регистрационным знаком О 582 УК 24 РУС, из автомобиля тайно похитил автомагнитолу по цене 3000 руб., рулевое колесо по цене 1 тыс. руб. С похищенным имуществом Объедков А.И. с места совершения преступления скрылся, и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО42 материальный ущерб на сумму 4 тыс. руб., являющийся для потерпевшего значительным.

В период с 00 часов до 14 часов 12 августа 2009 года Объедков А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, открыв капот у стоящего во дворе дома Номер обезличен по ... ... края автомобиля марки ВАЗ-21053 с государственным регистрационным знаком У 261 СК24 РУС, из автомобиля тайно похитил аккумулятор по цене 1200 руб. С похищенным аккумулятором Объедков А.И. с места совершения преступления скрылся, и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 1200 руб.

В период с 21 час. 30 мин. 28 сентября до 8 час. 40 мин. 29 сентября 2009 года Объедков А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, открыв багажник автомобиля марки ВАЗ 21093 с государственным регистрационным знаком О 948 ОМ 24 РУС, стоящего во дворе ... по ... ... края, из автомобиля тайно похитил автомагнитолу по цене 5700 руб. С похищенной автомагнитолой Объедков А.И. с места совершения преступления скрылся, и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на сумму 5700 руб., являющийся для потерпевшего значительным.

В период 00 часов до 10 часов 30 мин. 13 октября 2009 года Объедков А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи лески открыв переднею водительскую дверь стоящего во дворе дома Номер обезличен 39 по ... ... края автомобиля марки 2106 с государственным регистрационным знаком А 821 24 РУС, из автомобиля тайно похитил автомагнитолу по цене 4000 руб.,. С похищенной автомагнитолой Объедков А.И. с места совершения преступления скрылся, и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО40 материальный ущерб на сумму 4 тыс. руб., являющийся для потерпевшего значительным.

15 декабря 2009 года около 18 час. 30 мин. Объедков А.И., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, разбив стекло на левой водительской двери автомобиля ВАЗ 21093 с государственный регистрационным знаком У 318 24 РУС, стоящего во дворе ... по ... ..., открыв замок двери, сев в автомобиль, где вырвал электрические провода замка зажигания, при помощи соединения которых стал приводить двигатель автомобиля в рабочее состояние. Однако свой преступный умысел не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления хозяином автомобиля ФИО5

В период 3 мая 2010 года с 00 часов до 3 часов Объедков А.И., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при помощи проволоки открыл стекло левой водительской двери автомобиля ВАЗ 21053 с государственный регистрационным знаком О 408 УТ 24 РУС, у ... по ... ..., открыв замок двери, сев в автомобиль, и привел двигатель автомобиля в рабочее состояние при помощи соединения электрических проводов замка зажигания, с места совершения преступления уехал на автомобиле, которым неправомерно завладел без цели хищения, в сторону ... района.

Допрошенный по предъявленному обвинению подсудимый Объедков А.И. вину не признал, пояснив в судебном заседании, что во время предварительного расследования он оговорил себя, написал явки в совершении преступлений, которые он не совершал, под давлением со стороны оперативных работников.

Однако вина подсудимого Объедкова А.И. в совершении инкриминируемых деяний в судебном заседании полностью доказана признательными показаниями подсудимого во время предварительного расследования, показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.

Вина подсудимого Объедкова А.И. в совершении 6 января 2009 года кражи имущества на сумму 2500 руб., принадлежащего ФИО43, с причинением ему значительного ущерба, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО43, пояснившего в судебном заседании, что принадлежащий ему автомобиль марки ВАЗ-21063 с государственным регистрационным знаком С 357 РТ 24 РУС в ночь на 6 января 2009 года оставил во дворе дома Номер обезличен по ... .... Утром обнаружил, с колес автомобиля сняты колпаки, приоткрыт капот и отсутствует аккумулятор, со стороны водительского сиденье разбито окно двери автомобиля. Причиненный ущерб на сумму 2500 руб., с учетом его семейного положения и имеющего дохода, для него является значительным.

Показания потерпевшего подтверждены протоколом осмотра, в ходе которого установлено, что стекло в двери автомобиля, стоящего во дворе дома Номер обезличен по ..., разбито, в автомобиле отсутствует аккумулятор, а на колесах не имеется колпаков (л.д. 98-99 т. 1).

Во время предварительного расследования допрошенная в качестве свидетеля, с соблюдением требований ст. 189 УПК РФ, ФИО14. показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон, также пояснила, что утром 6 января 2009 года ее сожитель ФИО43 обнаружил, что с оставленного им во дворе дома Номер обезличен по ... автомобиля сняты колпаки, аккумулятор, и разбито стекло в двери автомобиля (л.д. 107 т. 1).

Свидетель ФИО15 пояснил, что он видел, что в ночь на 6 января 2009 года во дворе дома Номер обезличен по ... стоял автомобиль, принадлежащий ФИО43. Утром узнал, что с автомобиля похищены колпаки и аккумулятор.

12 мая 2010 года подсудимый написал явку с повинной, в которой указал, что 6 января 2009 года он совершил кражу колпаков и аккумулятора из автомобиля стоящего во дворе дома Номер обезличен по ... ... (л.д. 130 т. 1).

Во время предварительного расследования Объедков А.С., будучи допрошенным в соответствии с требованиями уголовного – процессуального Закона Российской Федерации, в присутствии адвоката, после разъяснения ст. 51 Конституции Российской Федерации, и разъяснения ст. 46, 47 УПК РФ, в том числе о том, что при согласии дать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующим отказе от этих показаний, пояснил, что в январе 2009 года в старой части города Минусинска, из автомобиля, стоящего около пятиэтажного жилого дома похитил колпаки с колес, разбил стекло в двери автомобиля, чтобы изнутри автомобиля открыть капот, а открыв капот автомобиля, и похитил аккумулятор (л.д. 134-135 т. 1).

Признательные показания подтверждены подсудимым при проверке его показаний на месте, во время которых Объедков А. С. показал, что им совершена кража имущества из автомобиля, стоящего во дворе дома Номер обезличен .... Двор дома он опознал по участку местности с газовыми установками. При этом указал, что с автомобиля им похищены аккумулятор и колпаки (л.д. 138-142 т. 1).

В судебном заседании потерпевший пояснил, что во время предварительного расследования подсудимый во время проверки его показаний указал место оставленного им автомобиля, а также похищенное из его автомобиля имущество.

Вина подсудимого Объедкова А.С. в совершении им в ночь на 7 апреля 2009 года кражи автомагнитолу по цене 3500, принадлежащей ФИО9, с причинением значительного ущерба гражданину и похищении у ФИО9 паспорта, в судебном заседании полностью подтверждается показаниями потерпевшего ФИО9. пояснившего в судебном заседании, что принадлежащий ему автомобиль марки ВАЗ-2101 с государственным регистрационным знаком К 940 СК 24 РУС, оставил во дворе ... по ... .... Утром 7 апреля 2009 года обнаружил, что форточка окна в автомобиле разбита, а из автомобиля похищена автомагнитола, и паспорт на его имя. Причиненный ущерб в сумме 3500 руб. с учетом его материального положения являлся значительным.

Показания потерпевшего подтверждены протоколом осмотра, в ходе которого установлено, что форточка стекла стоящего во дворе ... по ... ... разбита, в автомобиле отсутствует автомагнитола (л.д. 146-148 т. 1).

Свидетель ФИО19 в судебном заседании также подтвердила, что утром 7 апреля ФИО9 А. обнаружил пропажу автомагнитолы и паспорта на его имя из автомобиля, стоящего во дворе ... по ... ....

7 мая 2010 года подсудимый Объедков А.С. написал явку с повинной, в которой указал, что 7 июня 2009 года совершил кражу магнитолы и паспорта из автомобиля, стоящего по дворе дома по ... ... (л.д. 165 т. 1).

Во время предварительного расследования Объедков А.С., будучи допрошенным в соответствии с требованиями уголовного – процессуального Закона Российской Федерации, в присутствии адвоката, после разъяснения ст. 51 Конституции Российской Федерации, и разъяснения ст. 46, 47 УПК РФ, в том числе о том, что при согласии дать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующим отказе от этих показаний, пояснил, что в апреле 2009 года из автомобиля стоящего во дворе двухэтажного дома он похитил автомагнитолы и паспорт гражданина (л.д. 170-172 т. 1).

Признательные показания подтверждены подсудимым при проверки его показаний на месте, во время которых Объедков А. С. показал, что весной 2009 года им совершена кража имущества из автомобиля стоящего во дворе дома Номер обезличен по ... .... Пояснив, что в ночь совершения им кражи шел снег. Дом около которого стоял автомобиль он о познал по находящимся рядом двухэтажным зданиям. (л.д. 175 – 179 т. 1).

В судебном заседании потерпевший и свидетель подтвердили, что действительно в ночь на 7 апреля 2009 года шел снег.

Признательные показания подсудимого во время предварительного расследования полностью подтверждены показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.

Вина подсудимого Объедкова А.С. в совершении в ночь на 21 апреля 20009 года кражи имущества на сумму 5577 руб., принадлежащего ФИО8, с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждена показаниями потерпевшего ФИО8, пояснившего в судебном заседании, что в ночь на 21 апреля 2009 года во дворе дома Номер обезличен 2 по ... ... края оставил принадлежащий ему автомобиль марки ВАЗ-21060 с государственным регистрационным знаком Р 163 ТТ 24 РУС, утром обнаружил, что из автомобиля тайно похищен шуруповерт в чемодане стоимостью 3270 руб. и аккумулятор по цене 2307 руб. Причиненный ущерб для него является значительным.

Во время предварительного расследования, будучи допрошенный в качестве свидетеля с соблюдением требований ст. 189 УПК РФ, ФИО20, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон, полностью подтвердила показания потерпевшего данные им в судебном заседании ( т. 1л.д. 210).

Протоколом осмотра места происшествия от 21 апреля 2009 года установлено, что в стоящем во дворе дома Номер обезличен 2 по ... ... края автомобиле марки ВАЗ-21060 с государственным регистрационным знаком Р 163 ТТ 24 РУС отсутствует аккумулятор, запорное устройство формочки на двери автомобиля отсутствует (л.д. 186-188 т. 1)

Свидетель ФИО21 в судебном заседании подтвердила, что в ночь на 21 апреля 2009 года сосед ФИО8 оставил свой автомобиль во дворе дома, а утром обнаружилось, что из автомобиля похищено имущество, принадлежащее ФИО8.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании пояснила, что утром 21 апреля 2009 года она увидела, что капот и передняя пассажирская дверь автомобиля, стоящего во дворе дома и принадлежащего ФИО8, приоткрыты.

7 мая 2010 года подсудимый Объедков А.И. написал явку с повинной, в которой сообщил, что данное преступление совершил он ( т. 1л.д. 221).

Во время предварительного расследования Объедков А.С., будучи допрошенным в соответствии с требованиями уголовного – процессуального Закона Российской Федерации, в присутствии адвоката, после разъяснения ст. 51 Конституции Российской Федерации, и разъяснения ст. 46, 47 УПК РФ, в том числе о том, что при согласии дать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующим отказе от этих показаний, пояснил, что в апреле 2009 года из автомобиля ВАЗ 2106, сломав запорное устройство на форточке стекла, открыл двери автомобиля и из автомобиля похитил шуруповерт в чемодане, и открыв капот, похитил аккумулятор (л.д. 227-228 т. 1).

Признательные показания подтверждены подсудимым при проверки его показаний на месте, во время которых Объедков А. С. показал, что весной 2009 года им совершена кража имущества: шуруповерт в чемодане и аккумулятор, из автомобиля стоящего во дворе дома Номер обезличенВанеева 2 ... (л.д. 232-235 т. 1).

Вина Объедкова А.И. в совершении в ночь на 23 июня 2009 года угона подтверждается показания потерпевшего ФИО7, пояснившего в судебном заседании, что утром 23 июня 2009 года обнаружил, что автомобиль марка ВАЗ -2103 с государственным регистрационным знаком У850, оставленный им во дворе дома Номер обезличен по ... ..., угнан. Сотрудники милиции нашли автомобиль и возвратили ему автомобиль. При осмотре автомобиля было обнаружено, что замок зажигания сломан, на двери имеются повреждения.

Допрошенные в качестве свидетелей работники МУВД «Минусинское» ФИО23 и Панте6леймонов Э. Л. в судебном заседании пояснили, что около 4 часов 23 июня 2009 года у них вызвал подозрение автомобиль ВАЗ 2103, стоящий около торгового центра .... При проверки документов трое находящихся в салоне автомобиля парней попытались убежать. Двое из них - ФИО24 и ФИО39 были задержаны. Со слов ФИО24 стало известно, что автомобилем управлял скрывшийся с места совершения преступления- Объедков, который и сидел на водительском сидение при проверки документов. Позднее было установлено, что задержанный автомобиль находится в угоне.

Во время предварительного расследования, будучи допрошенным в качестве свидетеля с соблюдением требований ст. 189 УПК РФ, ФИО24, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что в ночь на 23 июня 2009 года Объедков управлял автомобилем марки ВАЗ желтого цвета и предложил довезти в ... его и ФИО39. В Минусинске машина стала «дергаться» и Объедков пояснил, что в автомобиле заканчивается бензин. Во время остановки автомобиля подошли к автомобилю сотрудники милиции, стали проверять документы. Видя, что Объедков засуетился и стал нервничать, а затем стал убегать от сотрудников милиции, он также побежал за Объедковым, но был задержан сотрудниками милиции ( т. 2л.д. 19-21).

В судебном заседании свидетель ФИО39 также подтвердил, что в ночь на 23 июня 2009 года Объедков, управляя автомобилем ВАЗ желтого цвета, который заводил при помощи соединения проводов в замке зажигания, довозил его и ФИО24 в .... В пути следования в ..., при проверки документов его ФИО24 задержали, а Объедкову удалось убежать.

4 мая 2010 года Объедков А.И. написал явку с повинной, в которой указал, что в 2009 году совершил угон автомобиля ВАЗ-2103 (л.д. 41 т. 2).

Во время предварительного расследования Объедков А.С., будучи допрошенным в соответствии с требованиями уголовного – процессуального Закона Российской Федерации, в присутствии адвоката, после разъяснения ст. 51 Конституции Российской Федерации, и разъяснения ст. 46, 47 УПК РФ, в том числе о том, что при согласии дать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующим отказе от этих показаний, пояснил, что в июне 2009 года, находясь в ..., угнал автомобиль, оставленный во дворе жилого дома. Управляя угнанным автомобилем, вез ФИО24 и ФИО39 в ..., во время проверки документов сотрудниками милиции, он убежал, оставив автомобиль (л.д. 50- 51,л.д. 54-55 т. 2 )

Признательные показания подтверждены подсудимым при проверки его показаний на месте, во время которых Объедков А. С. показал, что летом 2009 года им совершен угон автомобиля стоящего во дворе дома Номер обезличен... ..., после чего указал, что в районе торгового центра к автомобилю подошли сотрудники милиции, и во время проверки ими документов, он оставив угнанный автомобиль и своих знакомых ФИО24 и ФИО39 – убежал (л.д. 61-65 т. 2).

Вина Объедкова А.И. в совершении в ночь на 3 июля 2009 года кражи имущества на сумму 4 тыс. руб., принадлежащего ФИО42, с причинением значительного ущерба гражданину, в судебном заседании подтверждена показаниями потерпевшего ФИО42, пояснившего в судебном заседании, что утром 3 июля 2009 года обнаружил, что форточка в оставленном им во дворе дома Номер обезличен по ... ... автомобиле ВАЗ- 21063 с государственным регистрационным знаком О 582, разбита, а из автомобиля похищена автомагнитола и спортивный руль. Причиненный ущерб в сумме 4 тыс. руб. с учетом его материального положения, для него является значительным.

Во время предварительного расследования, будучи допрошенным в качестве свидетеля с соблюдением требований ст. 189 УПК РФ, свидетель ФИО42 С., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что утром 3 июля 2009 года увидел, что в автомобиле оставленным сыном во дворе дома Номер обезличен по ..., разбита форточка и нет руля, о чем он сообщил своему сыну- ФИО42 (л.д. 107-108 т. 2).

При осмотре автомобиля ВАЗ- 21063 с государственным регистрационным знаком О 582 У 24 регион, стоящего во дворе дома Номер обезличен по ... ..., установлено, что форточка двери разбита, в автомобиле отсутствует руль и автомагнитола (л.д. 75-77 т. 2).

7 мая 2010 года Объедков А.И. написал явку с повинной, в которой указал, что в сентябре 2009 году из автомобиля, стоящего во дворе ... по ... похитил автомагнитолу и колесо. (л.д. 116 т. 2).

Во время предварительного расследования Объедков А.С., будучи допрошенным в соответствии с требованиями уголовного – процессуального Закона Российской Федерации, в присутствии адвоката, после разъяснения ст. 51 Конституции Российской Федерации, и разъяснения ст. 46, 47 УПК РФ, в том числе о том, что при согласии дать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующим отказе от этих показаний, что в июне 2009 года находясь в ...,, разбив каменеем форточку двери автомобиля белого цвета, стоящего во дворе жилого дома, из автомобиля похитил автомагнитолу и руль спортивного вида (л.д. 121-123 т. 2 ).

Признательные показания подтверждены подсудимым при проверки его показаний на месте, во время которых Объедков А. С. показал, что летом 2009 года им совершена кража автомагнитолы и руля из автомобиля светлого цвета, стоящего во дворе дома по Номер обезличен ... ... (л.д. 127-130 т. 2).

Вина подсудимого Объедкова А.И. в совершении им 12 августа 2009 года кражи имущества на сумму 1200 руб., принадлежащего ФИО6, в судебном заседании подтверждена показаниями потерпевшего ФИО6, пояснившего в судебном заседании, что 12 августа 2009 года обнаружил, что из оставленного им во дворе дома по ... ... автомобиля ВАЗ -21053 похищен аккумулятор.

Осмотром автомобиля, стоящего во дворе дома по ... ... установлено, что в автомобиле отсутствует аккумулятор, что подтверждает показания потерпевшего (л.д. 135 -137 т.2).

7 мая 2010 года Объедков А.И. написал явку с повинной, в которой указал, что в 2009 году совершил кражу аккумулятора из автомобиля ВАЗ (л.д. 158 т. 2).

Во время предварительного расследования Объедков А.С., будучи допрошенным в соответствии с требованиями уголовного – процессуального Закона Российской Федерации, в присутствии адвоката, после разъяснения ст. 51 ФИО16, и разъяснения ст. 46, 47 УПК РФ, в том числе о том, что при согласии дать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующим отказе от этих показаний, пояснил, что летом 2009 года, находясь в ..., из автомобиля ВАЗ 2105, капот которого был приоткрыт, похитил аккумулятор (л.д. 164-165 т. 2)

Признательные показания подтверждены подсудимым при проверки его показаний на месте, во время которых Объедков А. С. показал, место им совершения кражи, указав двор дома по ... дома Номер обезличен .... Во время проверки показаний, подсудимый показал на стоящий во дворе дома ... автомобиль ВАЗ-2105 с государственным регистрационным знаком У 261 СК, пояснив, что именно с данного автомобиля он похитил аккумулятор (л.д. 171- 175 т. 2).

Вина подсудимого Объедкова А.И. в совершении им в ночь на 29 сентября 2009 года кражи имущества на сумму 5700 руб., принадлежащего ФИО41, причинив значительный ущерб гражданину, в судебном заседании полностью доказана показания потерпевшего ФИО41, пояснившего в судебном заседании, что утром 29 сентября 2009 года обнаружил пропажу автомагнитолы из автомобиля ВАЗ-21093 с государственным регистрационным знаком 948 ОМ, оставленным им во дворе ... по ... .... Причиненный ущерб для него является значительным.

Во время предварительного расследования, будучи допрошенным в качестве свидетеля с соблюдением требований ст. 189 УПК РФ, ФИО25, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, в ночь на Дата обезличена года проходя мимо автомобиля ФИО13, оставленного во дворе дома Номер обезличен по ..., увидел, что багажник автомобиля открыт. Полагая, что ФИО13 забыл закрыть багажник, он проходя мимо автомобиля, закрыл багажник. Утром он сообщил ФИО26, что ФИО13 оставив автомобиль во дворе дома, забыл закрыть багажник автомобиля (л.д. 192-192 т. 2).

Во время предварительного расследования, будучи допрошенным в качестве свидетеля с соблюдением требований ст. 189 УПК РФ, ФИО13 С., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что в ночь на Дата обезличена года его брат – ФИО13 А., оставил автомобиль ВАЗ-21093 во дворе дома Номер обезличен по ... ..., а утром обнаружил, что из багажника похищена автомагнитола (л.д. 193-194 т. 2).

В судебном заседании свидетель ФИО26 пояснил, что утром Дата обезличена года ФИО25 ему рассказал, что ночью, проходя мимо автомобиля, оставленного ФИО13 во дворе дома Номер обезличен по ..., он увидел, что ФИО13 забыл закрыть багажник, и он закрыл багажник автомобиля. Осмотрев автомобиль заметили, что из автомобиля похищена автомагнитола.

При осмотре автомобиля ВАЗ – 21093 с государственным регистрационным знаком О 948, стоящего во дворе дома Номер обезличен по ... ..., установлено, что в автомобиле отсутствует автомагнитола, что подтверждает показания потерпевшего и свидетелей обвинения (л.д. 179-182 т. 2).

11 мая 2010 года Объедков А.И. написал явку с повинной, в которой указал, что в 2009 году совершил кражу автомагнитолы «Пионер» из автомобиля ВАЗ (л.д. 233 т. 2).

Во время предварительного расследования Объедков А.С., будучи допрошенным в соответствии с требованиями уголовного – процессуального Закона Российской Федерации, в присутствии адвоката, после разъяснения ст. 51 ФИО16, и разъяснения ст. 46, 47 УПК РФ, в том числе о том, что при согласии дать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующим отказе от этих показаний, пояснил, что летом 2009 года, находясь в ..., из автомобиля ВАЗ 21093, припаркованного во дворе двухэтажного жилого дома в ... капот которого был приоткрыт, похитил автомагнитолу (л.д. 237-238 т. 2)

Признательные показания подтверждены подсудимым при проверке его показаний на месте, во время которых Объедков А. С. показал, место совершения им кражи, указав двор дома по ... ..., который действительно является двухэтажным. (л.д. 242-246 т. 2).

Вина подсудимого Объедкова А.И. в совершении им 13 октября 2009 года кражи имущества на сумму 4 тыс. руб., принадлежащего ФИО40, с причинением значительного ущерба гражданину, в судебном заседании подтверждена показания потерпевшего ФИО40, пояснившего в судебном заседании, что в октябре 2009 года от ФИО27 узнал, что из его автомобиля ВАЗ-2106 с государственным регистрационным знаком Н 821 похищена автомагнитола, приобретенная им в кредит. Причиненный ущерб в сумме 4 тыс. руб. для него является значительным.

Во время предварительного расследования ФИО27 будучи допрошенным в качестве свидетеля с соблюдением требований ст. 189 УПК РФ, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что в ночь на 13 октября 2009 года оставил автомобиль ВАЗ-2106, принадлежащий ФИО40, во дворе дома Номер обезличен по ... .... Утром обнаружил, что водительская дверь приоткрыта, а из салона автомагнитола (л.д. 10-11 т. 3).

Протоколом осмотра автомобиля ВАЗ -2106, стоящего во дворе дома Номер обезличен по ... ..., установлено, что в автомобиле отсутствует автомагнитола (л.д. 2-4 т. 3).

12 мая 2010 года Объедков А.И. написал явку с повинной, в которой указал, что в октябре 2009 году совершил кражу автомагнитолы из автомобиля ВАЗ - 2106 (л.д. 43 т. 3).

Во время предварительного расследования Объедков А.С., будучи допрошенным в соответствии с требованиями уголовного – процессуального Закона Российской Федерации, в присутствии адвоката, после разъяснения ст. 51 Конституции Российской Федерации, и разъяснения ст. 46, 47 УПК РФ, в том числе о том, что при согласии дать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующим отказе от этих показаний, пояснил, что октябре 2009 года, находясь в ..., из автомобиля ВАЗ 2106, открыв водительскую дверь, из автомобиля похитил автомагнитолу, которой распорядился по своему усмотрению ( 47-48 т. 3)

Признательные показания подтверждены подсудимым при проверки его показаний на месте, во время которых ФИО18 показал, место им совершения кражи, указав двор дома по ... ... (л.д. 54-56 т. 3).

Вина подсудимого Объедкова А.И. в совершении им 15 декабря 2009 года покушении на угон, в судебном заседании полностью подтверждается показания потерпевшего ФИО5, пояснившего в судебном заседании, что 15 декабря 2009 года около 18 часов подходя к своему автомобиля, припаркованному во дворе ... по ... ..., увидел, что стекло двери автомобиля разбито, а за рулем автомобиля кто – сидит, нагнувшись к рулю. Он схватил парня и стал вытаскивать парня из автомобиля. Но парень вырвался, пересел на переднее пассажирское сиденье, и убежал. Он хорошо запомнил этого парня, им был подсудимый, он его и во время предварительного расследования опознал. Подсудимый сломал пластиковую переднею панель автомобиля, поскольку пытался завести двигатель без ключа зажигания.

Свидетель ФИО28 в судебном заседании пояснил, что 15 декабря 2009 года он видел, что из автомобиля ФИО5 выбежал парень, ФИО5 пытался его догнать, но не догнал. В автомобиле ФИО5 была сломана передняя панель.

При осмотре автомобиля ВАЗ-21093, стоящего во дворе ... по ... ..., установлено, что передняя панель, закрывающая рулевое колесо сломано (л.д. 61- 63 т. 3).

11 мая 2010 года Объедков А.И. написал явку с повинной, в которой указал, что в декабре 2009 года покушался на угон автомобиля ВАЗ -2109, но был замечен мужчиной, скорее всего собственником автомобиля (л.д. 108 т. 3).

Во время опознания потерпевший указал на фотографию Объедкова А.И. как на лицо, которое 15 декабря 2009 года пыталось угнать принадлежащий ему автомобиль (л.д. 118-119 т. 3).

Во время предварительного расследования Объедков А.С., будучи допрошенным в соответствии с требованиями уголовного – процессуального Закона Российской Федерации, в присутствии адвоката, после разъяснения ст. 51 Конституции Российской Федерации, и разъяснения ст. 46, 47 УПК РФ, в том числе о том, что при согласии дать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующим отказе от этих показаний, пояснил, что в декабре 2009 года, находясь в ..., пытался угнать автомобиль, разбив стекло в автомобиле, сел на водительское сидение. Когда пытался завести двигатель при помои соединения проводов в замке зажигания, его стал вытаскивать из автомобиля мужчина. Он вырвался и через пассажирскую дверь автомобиля убежал (л.д. 114-115 т. 3

Признательные показания подтверждены подсудимым при проверки его показаний на месте, во время которых Объедков А. С. показал, место им совершения кражи, указав двор дома по ... ... (л.д. 121-123 т. 3).

Вина подсудимого Объедкова в совершении им 3 мая 2010 года угона в судебном заседании полностью подтверждается показания потерпевшего ФИО4 В., пояснившего в судебном заседании, что 3 мая 2010 года узнал, что автомобиль, припаркованный около дома Номер обезличен по ... ..., угнан.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО4 И. в судебном заседании также подтвердил, что в ночь на 3 мая 2010 года припаркованный около ... по ... автомобиль ВАЗ-21053 был угнан.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО29 в судебном заседании пояснил, что в ночь на 3 мая 2010 года он лично припарковал автомобиль ФИО4 около дома Номер обезличен по .... Уром обнаружил, что автомобиль отсутствует

Свидетель ФИО30 в судебном заседании пояснила, что он видел, что в ночь на 3 мая 2010 года автомобиль ФИО4, был припаркован около дома Номер обезличен по ....

Во время предварительного расследования будучи допрошенными в качестве свидетелей с соблюдением требований ст. 189 УПК РФ, ФИО33, ФИО32, ФИО31 показания которых оглашены в судебном заседании с согласия сторон, также подтвердили, что в ночь на 3 мая 2010 года ФИО4 припарковал автомобиль около дома Номер обезличен по ... .... Утром обнаружили, что автомобиль угнан неизвестными лицами (л.д. 166-167, 244,л.д. 172-173 т. 3).

Автомобиль, принадлежащий ФИО4 обнаружен на автодороге К-17 ...- Белык на 32 км. (л.д. 142-143 т. 3).

15 мая 2010 года Объедков А.И. написал явку с повинной, в которой указал, что в ночь на 3 мая 2010 года угнал автомобиль (л.д. 229 т. 3)

Во время предварительного расследования Объедков А.С., будучи допрошенным в соответствии с требованиями уголовного – процессуального Закона Российской Федерации, в присутствии адвоката, после разъяснения ст. 51 Конституции Российской Федерации, и разъяснения ст. 46, 47 УПК РФ, в том числе о том, что при согласии дать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующим отказе от этих показаний, пояснил, что в ночь на 3 мая 2020 года угнал автомобиль, на котором покатался и бросил где то по дороге за городом Минусинском (л.д. 236-237,л.д. 239-240 т. 3).

Признательные показания подтверждены подсудимым при проверки его показаний на месте, во время которых Объедков А. С. показал, место, откуда он угнал автомобиль- дом Номер обезличен по ... ... (л.д. 12-13 т. 4).

Суд признает в качестве доказательств, показания подсудимого во время предварительного расследования.

Во время предварительного расследования, будучи допрошенным в соответствии с требованиями уголовного – процессуального Закона Российской Федерации, в присутствии адвоката, после разъяснения ст. 51 Конституции Российской Федерации, и разъяснения ст. 46, 47 УПК РФ, в том числе о том, что при согласии дать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующим отказе от этих показаний, Объедков А.И. вину признал полностью, написал явки с повинной, написанные им явки с повинной проверены, подсудимый на месте указал места совершения им преступлений, способ совершения им преступлений, и похищенное им имущество.

Доводы подсудимого о том, что он оговорил себя во время предварительного расследования под физическим давлением со стороны оперативных работников, что он не мог совершать инкриминируемые ему деяния, поскольку работал в ... и не мог выезжать в ..., не состоятельные, и в судебном заседании полностью опровергнуты стороной обвинения.

Допрошенные в качестве свидетелей ФИО36, ФИО35, ФИО34 суду пояснили, что в их присутствии подсудимый Объедков показывал места совершения им преступлений. Не зная название улиц ..., Объедков искал дома, возле которых были припаркованные машины, откуда он совершал кражи и угоны, по ориентирам, самостоятельно, без давления стороны оперативного работника. При этом называл наименование похищенных им вещей, места куда сбывал похищенное. В одном из дворов, увидев автомобиль, сказал, что именно из этого автомобиля похитил вещи.

Показания подсудимого во время предварительного расследования о месте совершения им преступлений, способе совершения краж и угонов, количестве похищенного им, полностью подтверждены показаниями потерпевших, свидетелей, показания которых подтверждены письменными доказательствами, представленными стороной обвинения. При этом, во время предварительного расследования Объедков называл обстоятельства, подтвержденные в судебном заседании потерпевшими, о погоде во время совершения им преступлений, о способе им проникновения в автомобили, из которых он совершал кражи, о которых не могли знать оперативные работники.

Заявление подсудимого о применении к нему недозволенных методов ведения следствия проверено следственным комитетом и постановлением от 21 августа 2010 года в возбуждении уголовного дела отказано, поскольку заявление Объедкова А.И. не подтвердилось.

В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля ФИО37 суду пояснил, что в 2009 году Объедков работал по найму у его сына, являющегося предпринимателем. Он сам достоверно не может сказать, отлучался ли Объедков с объектов, где жил и работал. Но, получив вызов в суд, опросил рабочих, которые пояснили, что Объедков с места работы в ... и ... не выезжал.

Однако показания ФИО37 в судебном заседании полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО5, показаниями свидетелей.

В судебном заседании, как и во время предварительного расследования потерпевший ФИО5 указывает на Объедкова А.И. как на лицо, которое 15 декабря 2009 года покушался на угон автомобиля, припаркованного около дома по ... ....

Допрошенные в качестве свидетелей ФИО24, ФИО39 пояснили, что в ночь 23 июня 2009 года Объедков, управляя автомобилем, вез их из ... в ... на автомобиле, как в последствии оказалось, угнанным им в .... При этом они были задержаны в ....

Суд считает, что показания ФИО37 в судебном заседании вызваны его заблуждением, в связи с давностью событий он не помнит времени с какое по какое работал Объедков по найму у к его сына, и во время предварительного расследования, будучи допрошенным в качестве свидетеля с соблюдением требований ст. 189 УПК РФ, свидетель пояснил, что он не следил за передвижениями Объедкова А.И., когда он работал по найму, и не может пояснить выезжал ли с объектов Объедков куда - либо.

Суд считает, что показания подсудимого в судебном заседании вызваны избранным им способом защиты и его желанием уйти от ответственности.

Доводы защиты о том, что подсудимому Объедкову А.И. предъявлено обвинение не законно, по предъявленному обвинению не может причиненный ущерб являться для потерпевших значительным, не состоятельные.

В судебном заседании потерпевший ФИО43, ФИО9, ФИО13, ФИО40, ФИО8 НЕ.Н., ФИО42 пояснили, что причиненный кражами ущерб для них является значительным.

С учетом имущественного и семейного положения потерпевших, нахождение на их иждивении не работающих членов семьи, а также их доходов, суд признает, что причиненный действиями подсудимого материальный вред является для потерпевших ФИО43, ФИО9, ФИО13, ФИО40, ФИО8, ФИО42 значительным.

Доказательства, представленные стороной обвинения являются надлежащими, носят достоверный характер, получены в рамках предварительного расследования по возбужденному уголовному делу и в соответствие с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, получены из различных и независимых источников. Ставить под сомнение данные доказательства у суда оснований не имеется.

Выслушав подсудимого, адвоката, допросив потерпевших, свидетелей, исследовав письменные доказательства, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Объедкова А.И.

- в совершении 6 января 2009 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО43, с причинением значительного ущерба гражданину,

-в совершении в ночь на 7 апреля 2009 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО9, с причинением значительного ущерба гражданину,

- в похищении у гражданина паспорта,

- в совершении в ночь на 21 апреля 2009 года кражи, то есть тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО8, с причинением значительного ущерба гражданину,

-в совершении в ночь на 23 июня 2009 года угона, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения,

-в совершении в ночь на 3 июля 2009 года кражи, то есть тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО42, с причинением значительного ущерба гражданину,

-в совершении 12 августа 2009 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО6,

-в совершении в ночь на 29 сентября 2009 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО41, с причинением значительного ущерба гражданину,

- в совершении 13 октября 2009 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО40, с причинением значительного ущерба гражданину,

-в совершении 15 декабря 2009 года покушении на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

-в совершении 3 мая 2010 года угона, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения,

доказана полностью и его действия правильно квалифицированы в силу ч. 2 ст. 325 УК РФ.

При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими вину Объедкова А.И. обстоятельства: признание вины подсудимым, явки с повинной и активное способствование следствию во время предварительного расследования, совершение преступления без рецидива преступлений.

Отягчающих вину Объедкова А.И. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Объедкову А.И. наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Учитывая общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает не возможным назначить Объедкову А.И. наказание не связанное с лишением свободы.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить наказание Объедкову А.И. в виде лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселения.

С учетом данных о личности подсудимого, общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для назначения наказания Объедкову А.И. с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, который не работает, не имеет постоянного места жительства, суд считает необходимым избранную ему меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и обращения приговора к исполнению.

В силу ст. 72 УК РФ суд считает необходимым зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Объедкова А.И. под стражей с 4 мая 2010 года и до вынесения приговора.

Данные умышленные преступления, относящиеся к преступлениям средней тяжести Объедков А.И. совершил до вынесения приговора суда от 8 июля 2010 года за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ данный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

Во время предварительного расследования заявлены гражданские иски ФИО43 в сумме 2500 руб., ФИО9 в сумме 3500 руб., ФИО8 в сумме 5577 руб., ФИО42 в сумме 4000 руб., ФИО6 в сумме 1200 руб., ФИО41 в сумме 5700 руб., ФИО40 в сумме 4000 руб.

В судебном заседании потерпевшие ФИО43, ФИО42, ФИО41, ФИО40 исковые требования поддержали полностью.

Суд считает, заявленные гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Судом установлено, что действиями подсудимого Объедкова А.И. потерпевшим на суммы исков причинен материальный ущерб. Ущерб не возмещен.

Вещественные доказательства автомобили, форточное крепление, съемную панель от автомагнитолы, цилиндровый механизм с ключом, инструкции по эксплуатации, гарантийные талоны, кассовые чеки, кредитный договор, замки и ключи от дверей автомобилей, хранящиеся у потерпевших и принадлежащих потерпевшим, суд считает необходимым оставить потерпевшим.

Вещественные доказательства: конверты с фрагментами ЛКП и микрочастицами, кредитный договор, хранящиеся при уголовном деле, суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: пассатижи, зажигалку, лом почтовые конверты с механизмом замка и ключом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское», как не представляющие ценности, суд считает необходимым, уничтожить.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

ОБЪЕДКОВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении 6 января 2009 года преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание:

за совершение шести преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком по одному году,

за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на 6 месяцев,

за совершение преступления, предусмотренное ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 166 УК РФ сроком на 8 месяцев,

за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком по 1 году,

за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием из заработка 5 % в доход государства.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в колонии поселения, с исчислением срока наказания с 10 сентября 2010 года, засчитать в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 4 мая по 10 сентября 2010 года.

Время заключение Объедкова А.И. под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т города Минусинска не изменять до вступления приговора в законную силу и обращения его к исполнению.

Приговор суда от 8 июля 2010 года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Объедкова Александра Ивановича в пользу ФИО43 – 2500 руб., в пользу ФИО42- 4000 руб., в пользу ФИО41 – 5700 руб., в пользу ФИО40 – 4000 руб.

Вещественные доказательства автомобили, форточное крепление, съемную панель от автомагнитолы, цилиндровый механизм с ключом, инструкции по эксплуатации, гарантийные талоны, кассовые чеки, кредитный договор, замки и ключи от дверей автомобилей, хранящиеся у потерпевших и принадлежащих потерпевшим, оставить потерпевшим.

Вещественные доказательства: конверты с фрагментами ЛКП и микрочастицами, кредитный договор, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: пассатижи, зажигалку, лом почтовые конверты с механизмом замка и ключом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката, в рассмотрении жалобы в Красноярском краевом суде.

Председательствующий

.