Уголовное дело № 18127476 (1-524/2010)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6 августа 2010 года г.Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего Еремеевой Н.М.,
при секретаре Федотовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя: прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Толстихиной А.И.
подсудимого Подберезина В.В.,
адвоката Хабибуллиной Ф.Г., представившей ордер № 171 от 5 августа 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ПОДБЕРЕЗИНА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина Российской Федерации, со среднем специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее судимого:
1) 30 декабря 1999 года по п. «в» ч. 3 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного 18 июня 2004 года по отбытию назначенного судом наказания,
2) 1 июня 2006 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
3) 18 июня 2010 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
работающего рабочим в ООО «Старт», проживающего по ... ... ... края,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Подберезин В.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств героина, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при обстоятельствах:
Подберезин В.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью сбыта, в период до 31 марта 2008 года в ... края у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 0,25 граммов, которое незаконно хранил с целью сбыта по месту своего проживания в ... ... по ... ... края.
31 марта 2008 года в период с 11 до 12 часов Подберезин В.В., находясь у дома по ... ... ... края во время проведения оперативно – розыскных мероприятий, проводимых в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «Об оперативно- розыскной деятельности в Российской Федерации» незаконно сбыл Бакланову за 3000 рублей наркотическое средство массой 0,25 граммов.
Однако свой преступный умысел на сбыт наркотических средств Подберезин В.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан и наркотического средство изъято из оборота в ходе оперативно- розыскных мероприятий сотрудниками милиции.
Предъявленное обвинение подсудимому Подберезину В.В. понятно, он согласен с обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Подберезину В.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Подберезина В.В. в покушении 31 марта 2008 года на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ в силу ст. 9 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Подберезину В.В. суд признает смягчающими вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, - признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, явку с повинной.
В силу ст. 63 УК РФ, отягчающим вину Подберезина В.В. суд признает совершение преступления при опасном рецидиве.
С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих вину обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Подберезину В.В. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 68 УК РФ.
Судом не установлено совокупности смягчающих вину обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и назначение Подберезину В.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого или ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершение данного преступления.
Оснований для назначения Подберезину В.В. с соблюдением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, не имеется. Подберезин В.В. совершил преступление при наличии отягчающих вину обстоятельствах.
Данное умышленное преступление, относящееся к тяжким преступлениям, Подберезин В.В. совершил во время условного осуждения, назначенного приговором суда от 1 июня 2006 года, и до вынесения приговора суда от 18 июня 2010 года.
В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор суда от 18 июня 2010 года подлежит исполнению самостоятельно.
В силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Подберезину В.В. наказание в виде лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима.
В соответствии со ст.72 УК РФ суд считает необходимым зачесть в срок отбытия наказания время содержания Подберезина В.В. под стражей с момента избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражей по данному уголовному делу – с 18 июня 2010 года.
В период с 19 мая по 18 июня 2010 года Подберезин В.В. находился под стражей по уголовному делу, по которому он признан виновным приговором суда от 18 июня 2010 года. Приговор от 18 июня 2010 года исполняется самостоятельно, в связи с чем, время заключения под стражей с 18 мая по 18 июня 2010 года не подлежит зачету в срок отбытия назначенного настоящим приговором.
Вещественные доказательства, - наркотическое средство, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, хранящееся в камере хранения МУВД «Минусинское», суд считает необходимым уничтожить.
Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
ПОДБЕРЕЗИНА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Подберезину В.В. приговором суда от 1 июня 2006 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 1 июня 2005 года, и окончательно назначить Подберезину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 6 августа 2010 года, засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 июня по 6 августа 2010 года.
Приговор суда от 18 июня 2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Подберезину В.В. содержание под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т города Минусинска не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 0, 22 граммов, хранящееся в камере хранения МУВД «Минусинское» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.
Председательствующий:
.
.а