Приговор суда



Уголовное дело № 20127980 (1-518\2010)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2010 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.

при секретаре Кожевниковой К.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Батуриной Н.В.,

подсудимого Глухова К.В.,

адвоката Шелакина А.И., представившей ордер № 162 от 04 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ГЛУХОВА КОНСТАНТИНА ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ..., русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее судимого:

1) 29 августа 2000 года по ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного 23 апреля 2002 года условно-досрочно на 11 месяцев 3 дня;

2) 18 сентября 2002 года с учетом постановления суда от 31 декабря 2008 года по п.«в,д» ст.70 УК РФ присоединено не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 29 августа 2000 года, и окончательно назначено 7 лет 6 месяца лишения свободы, постановлением суда от 30 декабря 2008 года приговор изменен, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 4 месяца, освобожденного 11 сентября 2009 года по отбытию назначенного судом наказания,

3) 16 апреля 2010 года по п. «а, б» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

4) 09 июля 2010 года по ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание, назначенное приговором суда от 16 апреля 2010 года, и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы,

работающего по найму, проживающего по ... ... района Красноярского края,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

16 мая 2010 года Глухов К.В. в Минусинском районе Красноярского совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при обстоятельствах:

16 мая 2010 года около 23 часов Глухов К.В., по предварительному сговору с лицами, в отношении которых постановлением от 9 июля 2010 года, уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим, находясь на неогороженной территории машинного двора колхоза «Прогресс», расположенной по ... ... района Красноярского края, путем свободного доступа совместными усилиями тайно похитил с платформу РММ – 5 стоимостью 15000 рублей, металлический захват для погрузки леса ПКУ – 0,8 стоимостью 16000 рублей. С похищенным имуществом Глухов К.В. и лица, уголовное дело в отношении которых прекращено по не реабилитирующим основаниям, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив колхозу «Прогресс» ущерб в сумме 31000 рублей.

Предъявленное обвинение подсудимому Глухову К.В. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Глухову К.В. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Глухова К.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания за совершение преступления Глухову К.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами признает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, возмещение нанесенного материального ущерба.

В силу ст.63 УК РФ, отягчающим обстоятельством, является совершение Глуховым К.А. преступления, при рецидиве преступлений.

С учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Глухову К.В. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для назначения Глухову К.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено за совершение данного преступления.

Данное умышленное преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести, Глухов К.В. совершил во время условного осуждения, назначенного приговором суда от 16 апреля 2010 года и до вынесения приговора суда от 9 июля 2010 года, вступившего в законную силу.

Приговором суда от 9 июля 2010 года условное осуждение, назначенное приговором суда от 16 апреля 2010 года, отменено.

Суд считает необходимым назначить Глухову К.В. наказание в соответствии с требованиями ч. 5 ст.69 УК РФ.

В силу ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок отбытия наказания время заключение под стражей Глухова К.А. по приговору суда от 16 апреля 2010 года - с 16 февраля по 16 апреля 2010 года; по приговору суда от 9 июля 2020 года – с 9 июля по 4 августа 2010 года.

По данному уголовному делу Глухову К.В. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Суд считает необходимым отменить меру пресечения в виде подписки о невыезде и до вступления настоящего приговора в законную силу содержать Глухова К.В. под стражей, с содержанием в следственном изоляторе при учреждении УП-288/Т города Минусинска.

Вещественные доказательства: платформу РММ – 5, металлический захват, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, суд считает необходимым оставить у потерпевшего.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ГЛУХОВА КОНСТАНТИНА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. 6 месяцев.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 09 июля 2010 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 04 августа 2010 года, засчитать в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 16 февраля по 16 апреля 2010 года, и с 9 июля по 4 августа 2010 года.

Меру пресечения Глухову К.В. в виде подписки о невыезде - отменить.

До вступления приговора в законную силу Глухова К.В. содержать в следственном изоляторе при учреждении УП-288/Т города Минусинска.

Вещественные доказательства: платформу РММ – 5, металлический захват, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, оставить потерпевшему ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий:

.