Приговор суда



Уголовное дело № 20180794 (1-522/2010)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 сентября 2010 года г.Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего: судьи Еремеевой Н.М.,

при секретаре Федотовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Батуриной Н.В.,

подсудимой Жгун И.В.

адвоката Арнста Р.А., представившего ордер № 133 от 4 августа 2010 года, представляющего интересы подсудимой Жгун И.В.,

подсудимой Акбашевой И.О.

адвоката Князевой Н.А., представившей ордер № 171 от 4 августа 2010 года, представляющей интересы подсудимой Акбашевой И.О.,

рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЖГУН ИРИНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Красноярского края, русской, гражданки Российской Федерации, с образованием 9 классов, не состоящей в зарегистрированном браке, имеющей сына Кирилла, Дата обезличена года рождения, ранее судимой:

19 октября 2009 года за совершение двух преступлений, предусмотренных ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

индивидуального предпринимателя, проживающей по ... ... района Красноярского края,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

АКБАШЕВОЙ ИННЫ ОЛЕГОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ... края, русской, гражданки Российской Федерации, со средне-техническим образованием, замужней, малолетних детей не имеющей, ранее не судимой, не работающей, проживающей без регистрации по ... ... ... района Красноярского края, зарегистрированной по ... ... ... района Красноярского края,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Жгун И.В. и Акбашева И.О., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, в апреле 2010 года совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленное создали условия для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при обстоятельствах

Жгун И.В. и Акбашева И.О., заведомо знали, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации.

3 апреля 2010 года Жгун И.В. предложила Акбашевой И.О. совместно съездить в ... области для приобретения наркотического средства героина, с целью дальнейшего его сбыта.

Акбашева И.О., зная о том, что наркотическое средство героин приобретается Жгун И.В. с целью дальнейшего сбыта, согласилась с предложением Жгун И.В.

6 апреля 2010 года Жгун И.В., находясь в г. Новокузнецке Кемеровской области, у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрела с целью сбыта наркотическое средство героин массой 34,24 граммов, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. 7 апреля 2010 года в поезде следования Новокузнецк – Абакан Жгун И.В. согласно достигнутой ранее договоренности передала Акбашевой И.О для перевозки с целью сбыта незаконное приобретенное наркотическое средство героин массой 34,24 граммов.

7 апреля 2010 года в 8 час. 20 мин. на 430 км автодороги М-54 в районе ... района Жгун И.В. и Акбашева И.О. были задержаны сотрудниками наркоконтроля, и у Акбашевой И.О. было изъято приготовленное к сбыту наркотическое средство героин массой 34,24 граммов.

Допрошенная по предъявленному обвинению подсудимая Жгун И.В. вину признала полностью, пояснив, что она незаконно приобретала наркотическое средство героин как для сбыта лицам, потребляющим наркотические средства, так и для потребления сожителем и его братом. 3 апреля 2010 года она предложила своей подруге Акбашевой И., поехать вместе с ней в ... для приобретения наркотических средств. Акбашева И., зная с какой целью ею приобретаются наркотические средства, согласилась, и они вместе уехали в Новокузнецк, где она приобрела наркотическое средство героин. Находясь в поезде, подозревая, что находится под наблюдением сотрудников наркоконтроля, она попросила Акбашеву И., которую сотрудники наркоконтроля не знали в лицо, спрятать и перевести наркотические средства, приобретенные ею в ..., что и сделала Акбашева И. По дороге домой ее и Акбашеву И. задержали, и у Акбашевой И. изъяли приобретенное ею наркотическое средство.

Допрошенная по предъявленному обвинению подсудимая Акбашева И.О. вину признала частично, пояснив в судебном заседании, что совместно со Жгун ездила в ... «за компанию», а не с целью перевозки приобретенных в ... Жгун наркотических средств. Она знала, что Жгун приобрела наркотические средства, которые перевозила в поезде. Когда Жгун попросила ее спрятать наркотические средства, она согласилась, но она оказывала помощь Жгун в перевозке наркотических средств, не подозревая, что та перевозит наркотические средства с целью сбыта. Она знала, что Жгун приобретает и перевозит наркотические средства для своего сожителя и его брата.

Однако вина подсудимых Жгун И.В. и Акбашевой И.О. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, в судебном заседании доказана помимо признательных показаний Жгун И.В., показаниями подсудимой Акбашевой И.О. во время предварительного расследования, показаниями свидетелей, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.

Во время предварительного расследования после разъяснения ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции Российской Федерации, в присутствии адвоката Акбашева И.О. пояснила, что в марте 2010 года она совместно со Жгун ездила в ..., где Жгун приобретала наркотические средства, при этом она помогала перевезти наркотические средства из ... в .... Она знала, что Жгун занимается незаконным сбытом наркотических средств и для этой цели приобрела наркотические средства. Поскольку Жгун подозревала, что находится под наблюдением сотрудников наркоконтроля как лицо, занимающееся сбытом наркотических средств, Жгун пользовалась ее телефоном, договариваясь по телефону о приобретении ею наркотических средств. 3 апреля 2010 года Жгун вновь позвала ее съездить в ..., поскольку она заранее договорилась о приобретении в ... наркотических средств. Зная о том, что Жгун приобретает наркотические средства с целью сбыта, она вновь согласно договоренности со Жгун, возвращаясь из ..., спрятала незаконные приобретенные наркотические средства. Во время перевозки она и Жгун были задержаны сотрудниками милиции. Наркотические средства, спрятанные в одежде, она не смогла выбросить, как просила ее Жгун, поэтому наркотические средства были у нее изъяты ( т. 1л.д. 201-206,л.д. 210-215).

Допрошенный в качестве свидетеля сотрудник Минусинского МРО УФСКН по Красноярскому краю младший оперуполномоченный ФИО11. в судебном заседании пояснил, что в отделе имелась оперативная информация о том, что Жгун, жительница ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства – героина, которое незаконно приобретает в .... 7 апреля 2010 года он принимал участие в оперативно – розыскных мероприятиях для проверки поступившей информации о том, что Жгун из ... незаконно перевозит с целью сбыта наркотическое средство. Он наблюдал, как из поезда вышла Жгун, а следом за ней следовала ранее незнакомая Акбашева. После чего Акбашева и Жгун сели в один автомобиль. По пути следования автомобиль был остановлен, и Акбашева и Жгун были задержаны. При личном досмотре у Акбашевой было обнаружено и изъято наркотическое средство героин.

Во время предварительного расследования, будучи допрошенным в качестве свидетеля с соблюдением требований ст. 189 УПК РФ, старший оперуполномоченный Минусинского МРО УФСКН по ... ФИО12., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, полностью подтвердил показания, данные свидетелем ФИО11 в судебном заседании ( т. 1л.д. 108-110).

Во время предварительного расследования, будучи допрошенным в качестве свидетеля с соблюдением требований ст. 189 УПК РФ, инспектор ФИО13 МУВД «Минусинское» ФИО14., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что 7 апреля 2010 года поступило задание об остановке автомобиля ВАЗ 2107 с государственным регистрационным знаком В 735 ЕЕ 19 РУС, в которой согласно поступившей информации могут находиться две женщины, незаконно перевозящие наркотическое средство. На 430 км автодороги М-54 указанный автомобиль, в котором действительно в качестве пассажиров находились две женщины, был остановлен (л.д. 114-115 т. 1).

В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля ФИО15 пояснил, что 7 апреля 2010 года, занимаясь частным извозом, в качестве пассажиров перевозил подсудимых из ... в .... В районе ... автомобиль был остановлен, и подсудимых задержали.

Показания свидетелей ФИО14 и свидетеля ФИО15 подтверждают показания подсудимых о том, что они вместе возвращались из поездке в ....

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО16 в судебном заседании пояснила, что 7 апреля 2010 года ею проводился личный досмотр Акбашевой, у которой при личном досмотре было обнаружено и изъято вещество похожее на наркотическое средство героин. Акбашева пояснила, что обнаруженное вещество является наркотическим средством героином, которое ей передала Жгун для перевозки из ... к месту их жительства- в ....

Допрошенные в качестве свидетелей ФИО27., ФИО17 в судебном заседании пояснили, что в их присутствии в ходе личного досмотра у Акбашевой было обнаружено и изъято вещество похожее на наркотическое средство. Акбашева пояснила, что обнаруженное вещество является наркотическим средством - героином, которое ей передала Жгун для перевозки из ... в ....

Показания свидетелей подтверждены протоколом личного досмотра (л.д. 12 т. 1), согласно которого 7 апреля 2010 года у Акбашевой И.О. изъято вещество, являющееся по заключению судебно- химической экспертизы (л.д. 60-61 т. 1) наркотическим средством – героином массой 34,24 граммов ( без учета количества наркотического средства, истраченного на исследование).

Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года количество наркотического средства героина весом 34,24 граммов являются особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Из показаний подсудимой Жгун И.В. в судебном заседании, и показаний подсудимой Акбашевой И.О. во время предварительного расследования, подтвержденными письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, судом установлено, что Жгун И.В. и Акбашева И.О. умышленно создали условия для незаконного сбыта наркотических средств, приобретя у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное средство, наркотическое средство героин в особо крупном размере, незаконно перевозили приобретенное наркотическое средство из ... в ... края.

О том, что наркотические средства приобретались и перевозились с целью сбыта, свидетельствует количество наркотического средства- героина, которое Жгун И.В. незаконно приобрела у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

В судебном заседании свидетель ФИО19. пояснил, что, узнав от лиц, употребляющих наркотические средства, что Жгун занимается сбытом наркотического средства героина, он приобретал у нее наркотическое средство героин, в том числе приобретал наркотическое средство у нее и в феврале 2010 года.

Во время предварительного расследования, будучи допрошенным в качестве свидетеля с соблюдением требований ст. 189 УПК РФ, ФИО20, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что с декабря 2009 года Жгун занималась незаконным сбытом наркотического средства героином на территории ... края. В марте 2010 года для приобретения наркотического средства Жгун вместе со своей подругой ездила в ... ( т. 1л.д. 227-229).

Во время предварительного расследования, будучи допрошенным в качестве свидетеля с соблюдением требований ст. 189 УПК РФ, ФИО21, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что от лиц, употребляющих наркотические средства знал, что Жгун занимается сбытом наркотического средства – героина. В марте 2010 года он приобретал у Жгун наркотическое средство героин ( т. 1л.д. 130-132).

Во время предварительного расследования, будучи допрошенными в качестве свидетелей, с соблюдением требований ст. 189 УПК РФ, ФИО23, ФИО22, показания которых оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснили, что в 2010 году они неоднократно приобретали у Жгун наркотическое средство героин (л.д. 136-138,л.д.139-141 т. 1).

Из показаний подсудимой Жгун И.В. в судебном заседании, показаний подсудимой Акбашевой И.О. во время предварительного расследования, судом установлено, что Акбашевой И.О. было достоверно известно, что наркотические средство, переданные ей для перевозки, перевозятся с целью сбыта.

Из показаний подсудимых судом установлено, что Акбашева И.О. и Жгун И.В. дружат с детства.

В судебном заседании подсудимая Жгун И.В. пояснила, что Акбашева И. знала, что она занимается незаконным сбытом наркотических средств.

Во время предварительного расследования подсудимая Акбашева И.О., подтвердила показания подсудимой Жгун И. о том, что ей было известно что Жгун занимается незаконным сбытом наркотических средств, и перевозя наркотические средства, достоверно знала, с какой целью приобретены наркотические средства и с какой целью они перевозятся. При этом подробно рассказала у кого, в каком количестве, и при каких обстоятельствах Жгун приобретала наркотические средства с целью сбыта. Также Акбашева И.О. пояснила, что ей было известно со слов Жгун, что та находится под контролем сотрудников наркоконтроля, что телефонные переговоры с телефона, принадлежащего Жгун, могут прослушиваться. Поэтому Жгун при заключении договора о приобретении наркотических средств пользовалась телефоном, принадлежащим Акбашевой.

Показания подсудимых подтверждены просмотром записей телефонных разговоров, из которых судом установлено, что Жгун И.В. занималась незаконным сбытом наркотических средств, заранее договаривалась с Акбашевой о поезде в ... с целью приобретения наркотических средств с целью сбыта, (л.д. 43- 56 т. 1).

Из показаний подсудимых Акбашевой И.О. и Жгун И.В. судом установлено, что они заранее договорились о совершении преступления, при этом распределили роли между собой.

Во время предварительного расследования Акбашева И.О. пояснила, что в связи с тем, что Жгун подозревалась сотрудниками наркоконтроля в незаконном сбыте, она и Жгун договорились, что наркотическое средство она спрячет в своей одежде, и выйдет из поезда одна, поскольку ее не знают сотрудники наркоконтроля в лицо. Если ее будут задерживать сотрудники наркоконтроля, то имеющееся у нее наркотическое средство она должна будет выбросить.

Показания подсудимой Акбашевой И.О. во время предварительного расследования подтверждены подсудимой Жгун И.В. в судебном заседании.

Доводы подсудимой Акбашевой И.О. и ее защиты, о том, что Акбашева И.О. не знала с какой целью Жгун приобретала и перевозила наркотические средства, а лишь оказала пособничество Жгун в незаконной перевозке наркотических средств без цели сбыта, не состоятельные, и опровергаются как показаниями самой подсудимой Акбашевой И.О. во время предварительного расследования, так и показаниями подсудимой Жгун И.В. в судебном заседании, а также обстоятельствами совершения преступления.

Из показаний подсудимых Жгун И.В. и Акбашевой И.О. судом установлено, что они и ранее совместно ездили в ... с целью незаконного приобретения наркотических средств, что и ранее совместно перевозили незаконно приобретенное наркотическое средство с целью сбыта, распределив при этом роли.

Доводы подсудимой Акбашевой И.О о том, что во время предварительного расследования оперативные работники уговорили ее дать признательные показания, в том числе сказать, что она знала, с какой целью перевозятся наркотические средства, не состоятельные.

В соответствии с уголовно- процессуальным Законом Российской Федерации разъяснения подозреваемым и обвиняемым ст. 61, 62 УК РФ, не может являться недозволенными методами следствия.

Во время предварительного расследования Акбашева И.О. с указанием деталей и обстоятельств, которые не могли быть известны оперативным работникам, подробно рассказала о совершенном преступлении, роли каждого из соучастников преступления.

Суд считает, что показания подсудимой Акбашевой И.О. в судебном заседании вызваны избранным ею способом защиты и ее желанием смягчить свою ответственность за содеянное.

Выслушав подсудимых, допросив свидетелей, исследовав письменные доказательства, представленные стороной обвинения, оценив доказательства в их совокупности, суд читает, что вина подсудимых Акбашевой И.О. и Жгун И.В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленном создании условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, доказана полностью, и их действия правильно квалифицированы ч. 1 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228 УК РФ.

Доказательства, представленные стороной обвинения, являются надлежащими, носят достоверный характер, получены в рамках предварительного расследования по возбужденному уголовному делу и в соответствие с требованиями раздела № 3 УПК РФ. Право на защиту подсудимых при получении доказательств допущено не было. Все доказательства, согласуются между собой, дополняют друг друга, получены из различных и независимых источников. Ставить под сомнение данные доказательства у суда оснований не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимой Жгун И.В. суд признает смягчающими вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на ее иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления без рецидива преступлений, положительные характеристики о ее личности.

Отягчающих вину Жгун И.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом общественной опасности содеянного, несмотря на смягчающие вину обстоятельства, и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Жгун И.В. в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с соблюдением требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Суд не находит оснований для признания совокупности смягчающих вину обстоятельств исключительными обстоятельствами, и назначения Жгун И.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого чем предусмотрено за совершение данного преступления.

Учитывая данные о личности подсудимой Жгун И.В. суд не находит оснований для назначения ей наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Данное умышленное преступление Жгун И.В. совершила во время условного осуждения, назначенного приговором суда от 19 октября 2009 года.

В ст. 70 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного присоединения наказаний.

В соответствии со ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок отбытия наказания время заключения Жгун И.В. под стражей до вынесения приговора.

При определении вида и размера наказания подсудимой Акбашевой И.О. суд признает смягчающими вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, признание вины подсудимой во время предварительного расследования и активное способствование следствию, ее раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики о ее личности..

Отягчающих вину Акбашевой И.О. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом общественной опасности содеянного, несмотря на смягчающие вину обстоятельства, и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Акбашевой И.О. в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с соблюдением требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Суд не находит оснований для признания совокупности смягчающих вину обстоятельств исключительными обстоятельствами, и назначения Акбашевой И.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого чем предусмотрено за совершение данного преступления.

С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, суд не находит оснований для назначения подсудимой Акбашевой И.О. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСНК РФ по Красноярскому краю, наркотическое средство, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, конверты со смывами с рук, контрольными тампонами, пакеты с билетами, как не представляющие ценности, суд считает необходимым уничтожить.

Вещественные доказательства сотовые телефоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСНК РФ по Красноярскому краю, принадлежащие Акбашевой И.О., и Жгун И.В., суд считает необходимым возвратить по принадлежности.

Вещественное доказательство ДВД-диск, хранящийся при уголовном деле, суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

Малолетнего ФИО26, Дата обезличена года рождения, матерью которого является Жгун И.В., проживающего по ... ... ... края, оставшегося без попечения родителей, суд считает необходимым передать органам опеки и попечительства.

Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ЖГУН ИРИНУ ВАСИЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Жгун И.В. приговором суда от 19 октября 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 19 октября 2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 1 сентября 2010 года, засчитать в срок отбытия наказания время заключение под стражей с 8 апреля по 1 сентября 2010 года,

Меру пресечения Жгун И.В. заключение под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т города Минусинска не изменять до вступления приговора в законную силу.

АКБАШЕВУ ИННУ ОЛЕГОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 1 сентября 2010 года.

Меру пресечения Акбашевой И.О. подписку о невыезде отменить, взять Акбашеву И.О. под стражу немедленно из зала суда и содержать в следственном изоляторе при учреждении УП-288/Т города Минусинска до вступления приговора в законную силу.

Малолетнего ребенка ФИО26, Дата обезличена года рождения, передать органам опеки и попечительства.

Вещественные доказательства наркотическое средство героин массой 34,16 граммов, конверты со смывами с рук, контрольными тампонами, пакеты с билетами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСНК РФ по Красноярскому краю, уничтожить

Вещественные доказательства сотовые телефоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСНК РФ по Красноярскому краю, возвратить Акбашевой И.О., и Жгун И.В.

Вещественное доказательство ДВД-диск, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: