приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Минусинск Красноярского края 24 сентября 2010 года

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Фомичева В.М.

при секретаре Шимохиной О.А.

с участием: государственного обвинителя

помощника Минусинского межрайонного прокурора Сергеевой И.Л.

подсудимого Бекк Е.А.

защитника адвоката Чмутовой О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

БЕКК Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ... ... ..., не женатого, имеющего двоих малолетних детей, имеющего среднее образование, работающего по найму продавцом, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бекк Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

20 июля 2010 года около 19 часов Бекк Е.А., находясь на участке местности, расположенном в районе дачного общества «Джойка», на расстоянии 1,9 км от АЗС «...» ..., реализуя имеющийся у него умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, нарвал листья и верхние части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану весом 198,9 грамма, которое незаконно хранил при себе до 19 часов 20 минут 20 июля 2010 года в двух обрезанных пластиковых бутылках.

20 июля 2010 года в 19 часов 20 минут в беседке, расположенной на участке местности в районе дачного общества «Джойка», на расстоянии 1,9 км от АЗС «...» ... Бекк Е.А. был задержан сотрудниками милиции и, при осмотре места происшествия, были изъяты две обрезанные нижние части пластиковых бутылок с находящимся в них веществом растительного происхождения.

Согласно заключения эксперта №1446 от 15.08.2010 года представленное на исследование вещество является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана, постоянный вес которого составляет в 1-й бутылке – 89, 6 гр., во 2-й бутылке – 109, 3 гр., общей массой 198,9 грамма, что согласно списка наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, является для данного вида наркотических средств особо крупным размером.

Подсудимый Бекк Е.А. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Бекк Е.А. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Бекк Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела л.д. 109), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя, применяет особый порядок при принятии судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что Бекк Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого Бекк Е.А. на учете в психиатрическом отделении КГУЗ ККПНД г. Минусинска л.д. 99), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии подсудимого Бекк Е.А. не имеет, признавая его вменяемым по отношению к содеянному.

Подсудимый Бекк Е.А. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.

При определении вида и меры наказания Бекк Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семей.

При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Бекк Е.А. относится к категории тяжких, при этом общественно опасные последствия данного преступления отсутствуют.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бекк Е.А. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства последний дал признательные показания, указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения преступления.

Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у подсудимого Бекк Е.А. на иждивении двоих малолетних детей, искреннее раскаяние подсудимого в содеянном.

В связи с указанным суд, при назначении наказания Бекк Е.А. применяет правила, изложенные в ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновного, такие как: подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется не удовлетворительно л.д. 102).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Исходя из изложенного, и, учитывая санкцию ч.2 ст.228 УК РФ, суд приходит к выводу о целесообразности применения к подсудимому Бекк Е.А. такого вида наказания, как лишение свободы, без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией данной нормы Закона.

Вместе с тем суд, соглашаясь с мнением стороны защиты, считает, что исправление подсудимого Бекк Е.А. возможно без реального отбывания наказания, вследствие чего усматриваются основания для того, чтобы считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ.

При этом, суд, назначая условное осуждение, возлагает на Бекк Е.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению, обеспечивающих возможность контроля за его поведением в период испытательного срока соответствующими органами.

Меру пресечения Бекк Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две обрезанные нижние части полиэтиленовых бутылок с марихуаной весом 198,9 грамма, пакет черного цвета с марихуаной весом 401,4 грамма, обрезок тряпки, две пачки папирос «Беломорканал», фрагмент пластиковой бутылки, смывы с рук Бекк, ФИО11, ФИО12, ФИО13, хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское» суд полагает необходимым, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

В соответствии с ч. 3 ст. 313 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Бекк Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бекк Е.А. считать условным. Испытательный срок установить в 01 (один) год, обязав Бекк Е.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства, регулярно являться для регистрации в указанное данным органом время.

Меру пресечения в отношении осужденного Бекк Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: две обрезанные нижние части полиэтиленовых бутылок с марихуаной весом 198,9 грамма, пакет черного цвета с марихуаной весом 401,4 грамма, обрезок тряпки, две пачки папирос «Беломорканал», фрагмент пластиковой бутылки, смывы с рук Бекк, ФИО11, ФИО12, ФИО13 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: судья Фомичев В.М.