Уголовное дело № 19127911 (1-282/2010)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 июня 2010 года г.Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего: судьи Еремеевой Н.М.,
при секретаре Кожевниковой К.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Куповасовой А.Е.,
потерпевшего ФИО7,
подсудимого Орлова В.В.,
адвоката Арнста Р.А., представившего ордер № 74 от 13 мая 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ОРЛОВА ВЯЧЕСЛАВА ВАЛЕРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее судимого:
1) 25 июля 2000 года по ч.3 ст. 30 - п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
2) 16 октября 2000 года по п.«а,в,г» ч. 5 ст. 69 УК РФ УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 4 ноября 2003 года условно-досрочно сроком на 2 года 8 месяцев;
3) 3 июня 2004 года по п.«в» ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание, назначенное приговором суда от 16 октября 2000 года и окончательно к отбытию назначено 3 года лишения свободы, освобожденного постановлением суда от 13 февраля 2006 года условно-досрочно сроком на 11 месяцев 1 день;
4) 2 ноября 2006 года по ч. 3 ст. 30- ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание, назначенное приговором суда от 3 июня 2004 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц;
5) 5 декабря 2006 года по п.«в» ст. 70 УК РФ присоединено наказание, назначенное приговором суда от 3 июня 2004 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца; освобожденного постановлением суда от 19 декабря 2008 года условно- досрочно сроком на 1 год 25 дней,
6) 31 декабря 2009 года за 6 преступлений, предусмотренных ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 5 декабря 2006 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев,
не работающего, проживающего по ... ... ... края,
в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
ФИО8 в ... края Дата обезличена года совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО7, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, Дата обезличена года совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО6, Дата обезличена года совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО5, Дата обезличена года совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Преступления совершены при обстоятельствах:
23 июля 2009 года около 3 часов Орлов В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, открыв замок передней двери автомобиля с государственным регистрационным знаком Н 332 ТЕ 24 регион, стоящего во дворе ... по ... ..., из салона автомобиля тайно похитил автомагнитолу «Пионер» с пультом дистанционного управления по цене 3 тыс. руб. С похищенной автомагнитолой Орлов В.В. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 3 тыс. руб., являющийся для потерпевшего значительным.
9 августа 2009 года около 4 часов Орлов В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, открыв замок передней двери автомобиля марки «ВАЗ 2107» с государственным регистрационным знаком Х 274 УК 24 регион, стоящего во дворе ... по ... ..., из салона автомобиля тайно похитил автомагнитолу по цене 2500 руб. и флеш – карту, не представляющею ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом Орлов В.В. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 2500 руб.
11 сентября 2009 года около 2 часов Орлов В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, открыв замок передней двери автомобиля марки «ВАЗ 21074» с транзитным знаком ОТ 5805 42, стоящего во дворе ... по ... ..., из салона автомобиля тайно похитил две акустические колонки на сумму 1260 руб., зеркало заднего вида по цене 150 руб. С похищенным имуществом Орлов В.В. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 1410 руб.
Орлов В.В., заведомо зная, что маковая солома является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, 28 сентября 2009 года в 18 часу, находясь в сквере, расположенном напротив административного здания Номер обезличен по ... ... края нашел пакет с маковой соломой весом 23,4 граммов, что является крупным размером для данного вида наркотического средства. Который незаконно приобрел без цели сбыта и перенес к месту своего жительства в ... ... по ... ..., где незаконно хранил без цели сбыта до 1 часа 30 мин. 1 октября 2009 года.
Предъявленное обвинение подсудимому Орлову В.В. понятно, он согласен с обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя суд считает, что обвинение Орлову В.В. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Орлова В.В. в совершении 23 июля 2009 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в совершении 9 августа 2009 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в совершении 11 сентября 2009 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в совершении 28 сентября 2009 года незаконного приобретении, хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Орлову В.В. суд смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого, общественную опасность содеянного и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Смягчающими вину Орлова В.В. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, активное способствование следствию.
Отягчающими вину Орлова В.В. обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает совершение умышленных преступлений при рецидиве преступлений.
Суд не находит оснований для назначения Орлову В.В. наказания с применением ст. 62 УК РФ, поскольку преступления совершены при обстоятельствах, отягчающих вину.
Данные умышленные преступления Орлов В.В совершил до вынесения приговора от 31 декабря 2009 года.
Суд считает необходимым назначить наказание Орлову В.В. в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ.
В силу ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок отбытия наказания время заключения Орлова В.В. под стражей с 7 октября 2009 года до вынесения приговора.
Заявленные гражданские иски о возмещении нанесенного материального ущерба подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Судом установлено, что действиями подсудимого Орлова В.В. потерпевшему ФИО7 причинен материальный ущерб в сумме 3 тыс. руб., потерпевшему ФИО6 причинен материальный ущерб в сумме 2500 руб. Ущерб не возмещен.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
ОРЛОВА ВЯЧЕСЛАВА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы,
по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,
по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,
по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором суда от 31 декабря 2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с18 июня 2010 года, засчитать в срок отбывания наказания время содержание под стражей с 7 октября 2009 года по 18 июня 2010 года.
Меру пресечения Орлову В.В. заключение под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/ Т города Минусинска не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Орлова Вячеслава Валерьевича в пользу ФИО7 3 тыс. руб., в пользу ФИО6 2500 руб.
Вещественные доказательства: наркотическое средство маковую соломку весом 23,4 граммов, обрезки проводов и цилиндровые механизмы, хранящиеся в МУВД «Минусинское», уничтожить.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, оставить потерпевшим.
Вещественное доказательство- ключи, хранящееся в МУВД «Минусинское», – возвратить ФИО9
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.
Председательствующий:
.
.а