Уголовное дело № 20180753 (1-454/2010)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июля 2010 года г.Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего: судьи Еремеевой Н.М.,
при секретаре Кожевниковой К.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Шрамова И.В.,
подсудимой ФИО33,
адвоката Князевой Н.А., представившей ордер № 146 от 07 июля 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки ... края, цыганки, русским языком владеющей, переводчика не требующей, гражданки Российской Федерации, с образованием 5 классов, не состоящей в зарегистрированном браке, имеющей двоих детей: ФИО3 Михаила, Дата обезличена года рождения, ФИО3 Галину, Дата обезличена года рождения, ранее не судимой, не работающей, проживающей по ... с. Б – ... Красноярского края,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
ФИО3, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, в ... края, совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при обстоятельствах:
ФИО3, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, в период времени до 05 января 2010 года, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрела наркотическое средство героин массой 3, 021 граммов, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое незаконно хранила в снегу за оградой своего дома Номер обезличен по ... с.ФИО6 ... Красноярского края, с целью дальнейшего сбыта.
05 января 2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 15 минут при проведении оперативно-розыскных мероприятий проводимых в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» ФИО3, находясь в доме Номер обезличен по ... с.ФИО6 ... Красноярского края, незаконно сбыла свидетелю под псевдонимом «Бурко» за 15000 рублей наркотическое средство героин массой 3, 021 граммов, что согласно списка наркотических средств, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Однако свой преступный умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере ФИО3 не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство изъято из оборота по не зависящим от нее обстоятельствам.
Вина подсудимой ФИО3 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в судебном заседании полностью доказана признательными показаниями подсудимой, показаниями свидетелей, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.
Допрошенная по предъявленному обвинению подсудимая ФИО3 вину в совершенном преступлении признала полностью, пояснив, что в конце декабря 2009 года в с. Б. ... у женщины цыганской национальности приобрела наркотическое средство героин, которое хранила в снегу около дома по месту своего проживания. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин сбывала парню по имени Виталий. 5 января 2010 года вновь продала ему наркотическое средство на 15 тыс. руб, Часть денежных средств, полученных от продажи наркотических средств передала в долг соседки, а часть денег передала дочери и зятю. Оставшиеся денежные средства хранила при себе.
Признательные показания подсудимой в судебном заседании подтверждены показаниями свидетелей обвинения, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.
Допрошенные в качестве свидетелей сотрудники Минусинского МРО РУ ФСКН РФ по Красноярского краю ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10. в судебном заседании пояснил, что в январе 2010 года поступила оперативная информация о том, что лица цыганской национальности по имени Елена и Петр, проживающие в с. Б. ..., занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Для проверки поступившей информации о незаконном сбыте наркотических средств в соответствии с Законом Российской Федерации «Об оперативной розыскной деятельности в Российской Федерации» было принято решение о проведении оперативно розыскного мероприятия – осуществлении проверочной закупки наркотических средств, к проведению которой были привлечены свидетели под псевдонимом «Семенович» и «Бурко». Под наблюдением сотрудников наркоконтроля и представителей общественности, свидетель под псевдонимом «Бурко» заходил в дом Номер обезличен 95 по ... с.ФИО6 Иня. А когда возвратился, то выдал два пакета, пояснив, что данное вещество, как наркотическое средство приобрел у женщины цыганской национальности по имени Эсмеральда на деньги, выданные ему для проведения оперативно- розыскных мероприятий. Денежные средства, переданные ранее свидетелю под псевдонимом «Бурко», для проведения оперативно розыскных мероприятий были изъяты у дочери и зятя подсудимой, которые находились в доме у ФИО3 во время проведения оперативно- розыскного мероприятий в виде осуществления контрольной закупки наркотических средств, и у ФИО9
В соответствии с Федеральным Законом № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно – розыскной деятельности в Российской Федерации» постановлением от 04 января 2010 года для проверки информации о том, что мужчина по имени Петр, совместно с женщиной по имени Елена занимаются незаконным сбытом наркотического средства «героином» с согласия руководителя УФСКН России по Красноярскому краю принято решение о проведении оперативно – розыскных мероприятий – проведении проверочной закупки наркотических средств в период с 4 января по 14 января 2010 года (л.д. 10 т. 1).
Для проведения розыскных мероприятий с личного согласия были привлечены свидетели под псевдонимами «Бурко» и «Семенович», к которым применены меры безопасности в порядке Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 119-ФЗ "О государственной защите, которые перед началом проведения оперативно – розыскных мероприятий в присутствии понятых были досмотрены, и свидетелю под псевдонимом «Бурко» были выданы денежные средства в сумме 15000 руб., номера купюр которых были переписаны и обработаны специальным веществом ( т. 1л.д. 22, 23, 24-25, 26, 27, 28, 29- 31, 32).
Свидетель под псевдонимом «Бурко», показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, во время предварительного расследования, пояснил, что в сентябре 2009 года узнав от ФИО3, что она занимается незаконным сбытом наркотического средства- героином за 1000 руб. за 1 весовой грамм, по ее предложению стал приобретать у нее наркотическое средство героин. В январе 2010 года он сообщил сотрудникам наркоконтроля о месте приобретения им наркотических средств. После чего с его личного согласия был привлечен к проведению оперативно- розыскных мероприятий - проведении контрольной закупки. Под наблюдением сотрудников наркоконтроля и понятых он на деньги, выданные ему сотрудниками наркоконтроля, 5 января 2010 года приобрел у ФИО3 два свертка с героином ( т. 2л.д. 50-56).
Свидетель под псевдонимом «Семенович», допрошенная в условиях исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства и без оглашения подлинных сведений о ее личности, суду пояснила, что с сентября 2009 года совместно со свидетелем под псевдонимом «Бурко» неоднократно приобретала наркотическое средство героин у подсудимой ФИО3, проживающей в ... 5 января 2010 года она принимала участие в проведении оперативно розыскных мероприятий. В ее присутствии свидетелю под псевдонимом «Бурко» передавались денежные средства для проведения контрольной закупки, а затем она ждала свидетеля «Бурко» пока тот заходил в дом, где проживает ФИО3. Когда возвратился свидетель под псевдонимом «Бурко», то выдал два пакета, пояснив, что данное вещество приобрел как наркотическое средство героин за 15 тыс. руб. у ФИО3.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16 суду пояснили, что в их присутствии проводился личный досмотр ФИО15 и ФИО26, у которых при личном досмотре были обнаружены и изъяты денежные средства.
Допрошенные в качестве свидетелей ФИО22, ФИО21, ФИО20 суду пояснили, что 5 января 2010 года в их присутствии проводились оперативно-розыскные мероприятии с целью проверки информации о незаконном сбыте наркотических средств. В ходе которых парню по фамилии Бурко передавались денежные средства в сумме 15 тыс. руб. для проведения контрольной закупки наркотических средств, Они наблюдали как в с. Б. Иня парень заходил в дом Номер обезличен по ..., а когда возвратился, то пояснил, что на деньги, полученные им в наркоконтроле он приобрел наркотическое средство, и при этом выдал пакеты с веществом. В их присутствии проводился, с согласия хозяйки дома, обыск в доме Номер обезличен по ... с. Б. Иня, где были обнаружены и изъяты аптечные весы, отрезки целлофана.
Во время предварительного расследования допрошенная в качестве свидетелей ФИО23., показания которой в судебном заседании оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, также подтвердила показания допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО22 и ФИО21 ( т. 2л.д. 106-108).
Допрошенные в качестве свидетелей ФИО21 и ФИО24 в судебном заседании пояснили, что 5 января 2010 года при личном досмотре подсудимой, у подсудимой обнаружены и изъяты денежные средства.
Во время предварительного расследования допрошенная в качестве свидетеля ФИО25, показания которой в судебном заседании оглашены с согласия сторон, пояснила, что 5 января 2010 года она видела, что у девушки цыганской национальности, которая ехала в автомобиле под управлением ФИО34, во время задержания ее сотрудниками наркоконтроля, в руках находились денежные средства (л.д. 96-98 т. 2).
Во время предварительного расследования, допрошенные в качестве свидетелей с соблюдением требований ст.188 УПК РФ, ФИО3 А. и ФИО26., показания которых оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснили, что 5 января 2010 года в их присутствии ФИО3 Э. продала парню наркотическое средство героин. Часть денег вырученных от продажи ФИО3 передала им для личных нужд. Денежные средства, переданные им ФИО3, у них были изъяты при личном досмотре ( т. 1л.д. 132-136,л.д. 137-140,л.д. 110- 114,л.д. 119-121).
Во время предварительного расследования допрошенная в качестве свидетеля, с соблюдением требований ст. 188 УПК РФ ФИО27, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснила, что 5 января 2010 года выдала работникам наркоконтроля денежные средства, которые 5 января 2010 года ей передала ФИО3 А. в счет возврата долга ( т. 2л.д. 86-87).
5 января 2010 года после проведения оперативно- розыскных мероприятий свидетель под псевдонимом «Бурко» выдал два пакета с веществом, которое по заключению судебно- химической экспертизы является наркотическим средством героином массой 3, 021 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года количество наркотического средства героина массой 3,021 являются особо крупным размером для данного вида наркотического средства ( т. 1л.д. 212-213 ).
Согласно протоколов личного досмотра у ФИО3 А. ( т. 1л.д. 37 ) изъяты денежные средства в сумме 2500 руб., у ФИО3 Э. ( т. 1л.д. 38-39) изъяты денежные средства в сумме 3130 руб., у ФИО26 изъяты денежные средства в сумме 2 тыс. руб., номера купюр которых совпадают с номерами купюр денежных средств, переданных свидетелю под псевдонимом «Бурко» для проведения оперативно-розыскных мероприятий – проведении контрольной закупки наркотических средств.
Меры безопасности к свидетелям под псевдонимами «Бурков» и «Семенович» приняты в соответствии Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства".
На поверхностях марлевых тампонов со смывами с рук ФИО26, ФИО3 А., ФИО3 согласно заключению судебно- химической экспертизы 5 января 2010 года имелись следы люминесцирующего вещества однородного по компонентному составу и цвету люминесценции с веществом, которым были обработанные денежные средства выданные свидетелю под псевдонимом «Бурко» для проведения оперативно- розыскных мероприятий для проверки информации о незаконном сбыте наркотических средств. Заключение судебно- химической экспертизы подтверждает показания свидетеля под псевдонимом «Бурко» о том, что он при осуществлении контрольной покупки наркотических средств передал денежные средства, выданные ему в наркоконтроле для закупки наркотических, подсудимой. А также подтверждают показания подсудимой ФИО3 и свидетелей ФИО30 и ФИО26 о том, что 5 января 2010 года ФИО29 продала свидетелю под псевдонимом «Бурко» наркотическое средство, за которое он рассчитался денежными средствами, которые в последствии у них были изъяты.
Признательные показания подсудимой в судебном заседании полностью подтверждены показаниями свидетелей, письменными доказательствами, представленные стороной обвинения.
Из показаний свидетелей, письменных доказательств, представленных стороной обвинения, судом установлено, что оперативно-розыскные мероприятия в виде осуществления контрольной закупки наркотических средств, свободная реализация которых запрещена в Российской Федерации, проведены на основании постановления, утвержденного руководителем МРО РУ ФСКН РФ по Красноярского краю в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «Об оперативно- розыскной деятельности в Российской Федерации» для проверки оперативной информации о совершенном преступлении.
У ФИО3 имелся умысел на незаконный сбыт наркотических средств, свободная реализация которых запрещена на территории Российской Федерации, независимо от деятельности сотрудников Минусинского МРО РУ ФСКН РФ по Красноярского краю.
Об этом свидетельствуют как показания подсудимой, так и показания свидетелей под псевдонимами «Бурко» и «Семенович», пояснивших, что они, узнав о том, что ФИО3 Э. занимается незаконным сбытом наркотических средством, и с сентября 2009 года неоднократно приобретали у нее наркотическое средство – героин.
Показания свидетелей обвинения о том, что ФИО3 занималась незаконным сбытом наркотических средств, подтверждены и письменными доказательствами, представленными стороной обвинения: во время проведения обыска в жилище, где проживает ФИО3 обнаружены и изъяты весы и набор гирь, на поверхности которых согласно заключению судебно- химической экспертизы имеются следы наркотических средств моноацетилморфина и диаацетилфорфина, а также количеством наркотического средства, которое было изъято у ФИО3 в ходе оперативно- розыскных мероприятий..
Выслушав подсудимую, допросив свидетелей, исследовав письменные доказательства, представленные стороной обвинения, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой ФИО3 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, доказана полностью и е действия правильно квалифицированы ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ.
Преступный умысел ФИО3 на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, и наркотические средства изъяты из незаконного оборота в ходе оперативно- розыскных мероприятий.
Доказательства, представленные стороной обвинения, являются надлежащими, носят достоверный характер, получены в рамках предварительного расследования по возбужденному уголовному делу и в соответствие с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, получены из различных и независимых источников. Ставить под сомнение данные доказательства у суда оснований не имеется.
При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО3 Э,М. суд учитывает : общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие вину обстоятельства, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбытием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
В силу ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельства: признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, нахождение у нее малолетнего и несовершеннолетнего детей, совершение преступления без рецидива.
Судимость за совершение ФИО3 преступления, предусмотренного ст. 82 УК РФ.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.
Смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ст. 62 УК РФ по делу не имеется.
Суд не находит оснований для признания совокупности смягчающих вину ФИО3 обстоятельств для признания их исключительными обстоятельствами и назначения ФИО3 наказания с применением ст. 64 УК РФ то есть более мягкого или ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершение данного преступления.
В силу ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок отбытия назначенного наказания время нахождения ФИО3 под стражей с 5 января по 9 июля 2010 года.
Суд считает необходимым вещественные доказательства, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, и вещественные доказательства, не имеющие ценности, уничтожить.
Вещественные доказательства, денежные средства, используемые при проведении оперативно- розыскных мероприятий, суд считает необходимым оставить у собственников.
Несовершеннолетних детей ФИО3 Михаила, 31 августа 1992 года рождения, ФИО3 Галину, 23 октября 1999 года рождения, оставшихся без попечения родителей, суд считает необходимым передать органам опеки и попечительства.
Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л
ФИО5 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 9 июля 2010 года, засчитать в срок отбытия наказания время заключение под стражей с 5 января по 9 июля 2010 года
Меру пресечения ФИО3 содержание под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т ... не изменять до вступления приговора в законную силу.
Несовершеннолетних детей ФИО3 Михаила, 31 августа 1992 года рождения, ФИО3 Галину, 23 октября 1999 года рождения, оставшихся без попечения родителей, передать органам опеки и попечительства при администрации ....
Вещественные доказательства, денежные средства в сумме 1500 руб., хранящиеся у начальника Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, оставить м Минусинском МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю.
Вещественные доказательства, хранящиеся в Минусинском МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, конверты с контрольными тампонами со смывами с рук, образцами порошка, фрагменты нити и пленки, флакон, шприц с иглой и защитным колпачком, аптечные весы с чашкой и коробку с гирями, мотки нити и фрагменты пленки, уничтожить.
Вещественное доказательство сотовый телефон, хранящийся в Минусинском МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, возвратить ФИО26
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.
Председательствующий:
Дата обезличена
Дата обезличена Дата обезличенаа