Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 сентября 2010 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего судьи : Белого К.А.
при секретаре : Мухановой Л.В.
с участием:
государственного обвинителя Степанков И.В.
подсудимого: Бударина С.П.
адвоката: Кузнецов А.Г.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:
Бударина С.П., Дата обезличена года рождения, уроженца с. Б.-Ирба, ..., Красноярского края, проживающего ..., ...77, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего одного ребенка, работающего по найму отделочником, гражданина РФ, военнообязанного, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Бударин совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
10 августа 2010 года в 09 часов 30 минут Бударин, находясь на территории участка Номер обезличен по ... ... ..., незаконно набрал неустановленное количество верхушечных частей конопли, которые незаконно хранил до 14 часов 10 августа 2010 года. В 14 часов 10 августа 2010 года Бударин, находясь в ... по ... ... в ранее приобретенные верхушечные части дикорастущей конопли с помощью добавления растворителя незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло, часть которого в тот же день потребил, а оставшуюся часть наркотического средства гашишное масло массой 2,09 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического вещества, хранил при себе до 23 часов 10 августа 2010 года. 10.08.2010 года был задержан в ... у ... по ..., и было изъято наркотическое средство.
В судебном заседании подсудимый Бударин свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заявил суду, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бударин является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Бударина виновными в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере.
Оснований для освобождения Бударина от уголовной ответственности и наказания не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Бударина суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Бударину не связанное с лишением свободы.
Суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 303-308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бударина С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей.
Меру пресечения Бударину подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство гашишное масло весом 2,09 грамм, хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: