Приговор суда



Уголовное дело № 20180770 (1-474/2010)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2010 года г.Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего: судьи Еремеевой Н.М.,

при секретаре Федотовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Толстихиной А.И.,

подсудимого Малых А.В.,

адвоката Черепановой Н.В., представившей ордер № 121 от 12 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАЛЫХ АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Б... ..., русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 10 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее судимого

1) 16 августа 2006 года приговором Абаканского городского суда за совершение десяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы,

2) 29 сентября 2006 года приговором Минусинского городского суда за совершение семи преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы,

В соответствии со ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных приговорами судов от 16 августа 2006 года и от 29 сентября 2006 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет,

3) 27 июля 2007 года приговором судебного участка № 100 города Минусинска за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное приговорами судов от 16 августа 2006 года и от 29 сентября 2006 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 2 месяца; Постановлением Минусинского городского суда от 8 октября 2009 года освобожден от назначенного наказания условно досрочно на 3 года 5 месяцев 26 дней,

не работающего, проживающего по ... ... ... края,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Малых А.В., заведомо зная, что гашиш является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в городе Минусинске Красноярского края при обстоятельствах:

Малых А.В., заведомо зная, что гашиш является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, в период с 1 февраля по 17 февраля 2010 года, находясь в районе автосалона «Медведь», расположенного по ул. ... ... края, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство гашиш массой 5, 72 граммов, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое незаконно хранил, с целью дальнейшего сбыта.

17 февраля 2010 года в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 32 минут при проведении оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» Малых А.В., находясь в пятом подъезде, между первым и вторым этажом дома Номер обезличен по ... ..., незаконно сбыл свидетелю под псевдонимом «Сурков» наркотическое средство гашиш, массой 2,18 граммов за 1000 рублей.

2 марта 2010 года в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 30 минут при проведении оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации», Малых А.В., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ... края, незаконно сбыл свидетелю под псевдонимом «Сурков» наркотическое средство гашиш массой 3, 54 граммов за 3000 рублей.

Свой преступный умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере Малых А.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство изъято из оборота по не зависящим от него обстоятельствам.

Допрошенный по предъявленному обвинению подсудимый Малых А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что в феврале 2010 года в городе ФИО7, познакомился с мужчиной тувинской национальности, у которого, находясь в районе автосалона «Медведь» ... до 17 февраля 2010 года приобрел 11 плиток наркотического средства гашиша для личного употребления и с целью сбыта. Приобретенное наркотическое средство хранил в вагончике во дворе дома по месту своего проживания. 17 февраля 2010 года, находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... наркотическое средство за 1 тыс. руб., а 2 марта 2010 года, находясь во дворе дома Номер обезличен по ..., этому же парню сбыл наркотическое средство за 3 тыс. руб. После чего его задержали сотрудники наркоконтроля и денежные средства, полученные им от продажи наркотических средств, у него изъяли.

Вина подсудимого Малых А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в судебном заседании полностью доказана помимо признательных показаний подсудимого, показаниями свидетелей, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.

Допрошенные в качестве свидетелей сотрудники Минусинского МРО РУ ФСКН РФ по Красноярского краю ФИО9, ФИО8 в судебном заседании пояснили, что в феврале 2010 года поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Андрей проживающий по ... ... края, занимается незаконным сбытом наркотических средств. Для проверки поступившей информации о незаконном сбыте наркотических средств, в соответствии с Законом Российской Федерации «Об оперативной розыскной деятельности в Российской Федерации» было принято решение о проведении оперативно розыскного мероприятия – осуществлении проверочной закупки наркотических средств, к проведению которой был привлечен свидетель под псевдонимом «Сурков». Они обеспечивали безопасность свидетеля и в их присутствии свидетель под псевдонимом «Сурков» договаривался о встречи с продавцом наркотических средств, а затем они наблюдали как свидетель под псевдонимом «Сурков» 17 февраля 2010 года заходил в подъезд дома Номер обезличен по ... .... Когда свидетель возвратился, то выдал вещество, пояснив, что данное вещество, как наркотическое средство гашиш приобрел у мужчины по имени Андрей на деньги, выданные ему для проведения оперативно- розыскных мероприятий. После проведения химического исследования вещества, выданного свидетелем было принято решение о проведении оперативно- розыскных мероприятий с целью предотвращения совершения преступления, которые проводились 2 марта 2010 года, в ходе которых они наблюдали как свидетель под псевдонимом «Сурков» заходил во двор дома Номер обезличен по ..., а позднее выдал вещество, пояснив, что данное вещество как наркотическое средство гашиш, он приобрел у парня по имени Андрей. В этот же день был задержан подсудимый Малых, который добровольно выдал хранящиеся при нем и по месту своего жительства, в тайнике, наркотическое средство – гашиш.

Во время предварительного расследования допрошенный в качестве свидетеля ФИО11, показания которого в судебном заседании оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, также подтвердил показания допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО8 и ФИО9 ( т. 1л.д. 163-166).

В соответствии с Федеральным Законом № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно – розыскной деятельности в Российской Федерации» постановлениями от 17 февраля 2010 года от 1 марта 2010 года, с согласия руководителя УФСКН России по Красноярскому краю, для проверки информации о совершаемом преступлении приняты решения о проведении оперативно – розыскных мероприятий – проведении проверочной закупки наркотических средств в период с 17 февраля по 27 февраля 2010 года (л.д. 13 т. 1) и с 01 марта по 05 марта 2010 года (л.д. 40 т. 1).

Для проведения розыскных мероприятий с личного согласия был привлечен свидетель под псевдонимами «Сурков», к которому применены меры безопасности в порядке Федерального закона Российской Федерации от 20 августа 2004 г. N 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», который перед началом проведения оперативно – розыскных мероприятий в присутствии понятых был досмотрен, и свидетелю под псевдонимом «Сурков» были выданы денежные средства 17 февраля 2010 года в сумме 1000 руб., 02 марта 2010 года в сумме 3000 рублей, которые были переписаны и обработаны специальным веществом ( т. 1л.д. 19- 26,л.д. 47-54)

Свидетель под псевдонимом «Сурков», показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, во время предварительного расследования, пояснил, что в феврале 2010 года его знакомый по имени Андрей предложил приобретать у него наркотическое средство гашиш. О поступившем предложении он сообщил сотрудникам наркоконтроля. После чего с его личного согласия был привлечен к проведению оперативно- розыскных мероприятий - проведении контрольной закупки. Под наблюдением сотрудников наркоконтроля и понятых он на деньги, выданные ему сотрудниками наркоконтроля, 17 февраля 2010 года приобрел у Малых А.В. один кусочек наркотического средства гашиша за 1 тыс. руб., а 02 марта 2010 года приобрел у Малых А.В. наркотическое средство гашиш за 3 тыс. руб. ( т. 1л.д. 127-129, т. 1л.д. 130 - 132).

Согласно протоколов выемки ( т. 1л.д. 27,л.д. 55) после проведения оперативно- розыскных мероприятий свидетель под псевдонимом «Сурков» выдал вещество, которое по заключению судебно- химической экспертизы является наркотическим средством общей массой 5, 68 граммов, из которой выданное 17 февраля 2010 года – 2,16 граммов, выданное 2 марта 2010 года – массой 3,52 граммов. При этом истрачено на химическое исследование 0,04 граммов. ( т. 1л.д. 31,л.д. 75).

Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года количество наркотического средства гашиша массой 5,72 граммов являются крупным размером для данного вида наркотического средства.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО14 и ФИО13 суду пояснили, что 17 февраля 2010 года в их присутствии проводились оперативно-розыскные мероприятии с целью проверки информации о незаконном сбыте наркотических средств. В ходе которых парню по фамилии Сурков передавались денежные средства в сумме 1000 рублей для проведения контрольной закупки наркотических средств. Они наблюдали, как парень заходил в дом Номер обезличен по ..., а когда возвратился, то пояснил, что на деньги, полученные им в наркоконтроле, он приобрел наркотическое средство у парня по имени Андрей, и при этом выдал кусочек вещества темного цвета.

Свидетель ФИО13 дополнил, что он видел, как Сурков выходил из-за дома Номер обезличен по ... с подсудимым, а позднее указал на подсудимого, как на лицо, у которого он приобрел наркотическое средство гашиш.

Во время предварительного расследования, допрошенные в качестве свидетелей с соблюдением требований ст.188 УПК РФ, ФИО16 и ФИО15, показания которых оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснили, что 2 марта 2010 года в их присутствии проводились оперативно-розыскные мероприятии с целью проверки информации о незаконном сбыте наркотических средств. В ходе которых парню по фамилии Сурков передавались денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения контрольной закупки наркотических средств. Они наблюдали как парень заходил во двор ... по ..., а когда возвратился то пояснил, что на деньги, полученные им в наркоконтроле. он приобрел наркотическое средство у парня по имени Андрей, и при этом выдал вещество темного цвета (л.д. 139-140,л.д. 149-151 т. 1).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО17 суду пояснил, что 2 марта 2010 года в его присутствии досматривался подсудимый, который был задержан на перекрестке ... – ... .... В ходе досмотра подсудимый добровольно выдал вещество, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством гашишем. В карманах его одежды были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3 тыс. руб.

Во время предварительного расследования, допрошенный в качестве свидетеля с соблюдением требований ст.188 УПК РФ, ФИО18, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, полностью подтвердил показания свидетеля ФИО17, данные в судебном заседании ( т. 1л.д. 149-150)

Согласно протокола личного досмотра подсудимого, у подсудимого 2 марта 2010 года при личном досмотре обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3 тыс. ( т. 1л.д. 55), номера купюр которых совпадают с номерами купюр денежных средств, выданных свидетелю под псевдонимом «Сурков» 2 марта 2010 года для проведения оперативно- розыскных мероприятий (л.д. 85-88 т. 1).

На поверхностях марлевых тампонов со смывами с рук ФИО3 согласно заключению судебно – химической экспертизы 2 марта 2010 года обнаружены следы люминесцирующего вещества, однородного по компонентному составу и цвету люминесценции с веществом, которым были обработаны денежные средства, выданные свидетелю под псевдонимом «Сурков» для проведения оперативно- розыскных мероприятий (л.д. 97-98 т 1).

Признательные показания подсудимого в судебном заседании полностью подтверждены показаниями свидетелей, письменными доказательствами, представленные стороной обвинения.

Из показаний свидетелей, письменных доказательств, представленных стороной обвинения, судом установлено, что оперативно-розыскные мероприятия в виде осуществления контрольной закупки наркотических средств, свободная реализация которых запрещена в Российской Федерации, проведены на основании постановлений, утвержденных руководителем МРО РУ ФСКН РФ по Красноярского краю в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «Об оперативно- розыскной деятельности в Российской Федерации» для проверки оперативной информации о совершенном преступлении.

У Малых А.В. имелся умысел на незаконный сбыт наркотических средств, свободная реализация которых запрещена, независимо от деятельности сотрудников Минусинского МРО РУ ФСКН РФ по Красноярского краю.

Об этом свидетельствуют как показания подсудимого, так и показания свидетеля под псевдонимом «Сурков», пояснившего, что он знал, что Малых незаконно хранит наркотическое средство гашиш, которое предложил приобрести у него, а также и количество наркотического средства, которое подсудимый Малых А.В. незаконно сбыл 17 февраля и 2 марта 2010 года свидетелю под псевдонимом «Сурков».

Выслушав подсудимого, допросив свидетелей, исследовав письменные доказательства, представленные стороной обвинения, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Малых А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ.

Преступный умысел подсудимого Малых А.В. на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, и наркотические средства изъяты из незаконного оборота в ходе оперативно- розыскных мероприятий.

Доказательства, представленные стороной обвинения, являются надлежащими, носят достоверный характер, получены в рамках предварительного расследования по возбужденному уголовному делу и в соответствие с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, получены из различных и независимых источников. Ставить под сомнение данные доказательства у суда оснований не имеется.

Оперативно- розыскные мероприятия проведены в соответствии с Законом Российской Федерации № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативной розыскной деятельности в Российской Федерации», к проведению розыскных мероприятий привлечен свидетель под псевдонимом «сурков», к которому применены меры безопасности в соответствии со ст. 16 Федеральным законом Российской Федерации от 20 августа 2004 г. N 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» на основании заявления свидетеля.

При определении вида и размера наказания подсудимому Малых А.В. суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы в соответствии с требованиями п. 3 п. «в» ч. 2 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельствами: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его семейное положение.

Во время предварительного расследования подсудимый Малых А.В. добровольно выдал наркотическое средство гашиш массой 0,88 граммов, и 103,3 граммов, которое незаконно хранил при себе и в тайнике, а также указал источник приобретения наркотического средства.

В силу ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим вину обстоятельством совершение Малых А.В. преступления при опасном рецидиве.

Смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ст. 62 УК РФ по делу не имеется. Кроме того, наказание Малых А.В. назначается при имеющихся отягчающихся вину обстоятельствах.

Суд не находит оснований для признания совокупности смягчающих вину Малых А.В. обстоятельств исключительными обстоятельствами, и назначения Малых А.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого или ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершение данного преступления.

Данное умышленное преступление, относящиеся к особо тяжким преступлениям, Малых А.В. совершил во время условно досрочного освобождения, предоставленного постановлением суда от 8 октября 2009 года, от наказания, назначенного приговором суда от 27 июня 2007 года.

В силу п. 7 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания.

Суд считает необходимым в силу 72 УК РФ засчитать в срок отбытия наказания время нахождения Малых А.В. под стражей с 5 марта 2010 года и время административного ареста, назначенного постановлением от 3 марта 2010 года – Малых А.В. был задержан во время проведения оперативно- розыскных мероприятий.

Суд считает необходимым вещественные доказательства, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, и вещественные доказательства, не имеющие ценности, уничтожить.

Вещественные доказательства, денежные средства, используемые при проведении оперативно- розыскных мероприятий, суд считает необходимым оставить у собственника.

Вещественное доказательство сотовый телефон, принадлежащий Малых А.В., суд считает необходимым возвратить Малых А.В.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

МАЛЫХ АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно- досрочное освобождение, предоставленное Малых А.В. постановлением от 8 октября 2009 года.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 27 июня 2007 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 13 июля 2010 года, засчитать в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 5 марта по 13 марта 2010 года и время административного ареста со 2 по 5 марта 2010 года.

Меру пресечения Малых А.В. заключение под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т города Минусинска не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, денежные средства в сумме 3000 руб., хранящиеся у начальника Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, оставить в Минусинском МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Минусинском МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, наркотическое средство гашиш массой 1,96 граммов, 3,32 граммов, 0,68 граммов, 101,5 граммов, упаковку, конверты с тампонами со смывами с рук, образцами порошка СХВ, уничтожить.

Вещественные доказательства, -сотовый телефон, хранящийся в Минусинском МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, возвратить Малых А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий:

.