Приговор суда



Номер обезличен, Номер обезличен года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2010 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи Молочной Л.Г.,

с участием государственного обвинителя Филишкан В.П.

адвоката Князевой Н.А..,предоставившей

удостоверение № 1298 ордер № 198

от 20 сентября 2010 года

подсудимого Аникина Д.В.

потерпевшей ФИО4

при секретаре Скобелиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

АНИКИНА ФИО8 Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не состоящего в браке, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ..., ... – 2, зарегистрированного по адресу ... ...( центр реабилитации), ранее судимого:

1)21.07.2004 года по ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

2)18.08.2004 года по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ ( два преступления), ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от 21.07.2004 года и окончательно назначено 3 года 7 месяцев лишения свободы, освобожден 15.03.2006 года условно – досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 5 дней;

3) 2.10.2008 года по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освободился 30.04.2010 года по отбытии наказания

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Аникин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

12 августа 2010 года в период с 19 по 21 час подсудимый Аникин Д.В., находясь в квартире 45 ... по ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил: деньги в сумме 1500 руб., сапоги женские стоимостью 2610 руб., полотенце махровое стоимостью 170 руб., а также из косметички серебряные изделия: серьги с камнем стоимостью 650 руб., кольцо стоимостью 220 руб., кольцо стоимостью 200 руб. и 2 ключа, стоимости не представляющие, принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом ФИО3 с места преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 5350 руб.

Подсудимый Аникин Д.В. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Потерпевшая ФИО4 дала согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Адвокат Князева Н.А. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель не возражает на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Вина Аникина Д.В. в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч. 2 п. В УК РФ.

Разрешая судьбу вещественных доказательств в силу ст. 81 УПК РФ суд считает, что вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, следует оставить у последней.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Аникиным Д.В. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, официально не трудоустроен, не имеет постоянное место жительства.

В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное возмещение материального ущерба, чистосердечное признание, которое суд расценивает как явку с повинной, признание вины.

В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях Аникина Д.В. рецидива преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, признания вины, раскаяния, мнения потерпевшей, то, что Аникин Д.В. ранее судимый за совершение преступлений против собственности, освободился из мест лишения свободы 30 апреля 2010 года и вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о том, что должных выводов Аникин Д.В. для себя не сделал и на путь исправления не встал, поэтому суд приходит к выводу о невозможности исправления Аникина Д.В. без изоляции от общества и о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. В УК РФ в колонии строгого режима.

В действиях Аникина Д.В. имеется рецидив преступлений, поэтому суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, и назначает наказание подсудимому в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Оснований при назначении Аникину Д.В. наказания для применения ст. 62 ч. 1 УК РФ не усматривается.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

АНИКИНА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 13 августа 2010 года.

Меру пресечения Аникину Д.В. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденными кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в Красноярском краевом суде, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе.

Председательствующий Л.Г.Молочная