Приговор суда



Номер обезличен, Номер обезличен года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2010 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего Молочной Л.Г.

Государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры

Коптевой Е.И.

подсудимого Сапожникова А.И.

адвоката Поломошнова С.Л.,представившего удостоверение № 1389, ордер № 282 от 27сентября 2010 года

потерпевшей ФИО7

при секретаре Скобелиной О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

САПОЖНИКОВА ФИО10 Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, с образованием 11 классов в браке не состоящего, работающего у ИП ФИО5 электриком, проживающего по адресу: ... ... ...48, ране не судимого

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б,В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сапожников А.И. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

22 июля 2010 года в период с 3 по 5 часов Сапожников А.И., находясь у торгового павильона Номер обезличен, расположенного на территории рынка «Заречный» по адресу : ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, металлическим прутом разбил оконное стекло павильона, незаконно проникнув, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО6, а именно: сотовый телефон «Нокиа 6700» стоимостью 7000 рублей; сотовый телефон «Нокиа 7210s» стоимостью 3000 рублей; сотовый телефон «Нокиа 6270» стоимостью 3000 рублей;сотовый телефон «Нокиа 6270» стоимостью 3000 рублей; сотовый телефон «Нокиа 5220» стоимостью 3500 рублей; сотовый телефон «Нокиа 5220» стоимостью 3500 рублей; сотовый телефон «Нокиа 3220» стоимостью 1000 рублей; сотовый телефон «Нокиа 5300» стоимостью 2000 рублей; сотовый телефон «Нокиа 2760» стоимостью 2000 рублей; сотовый телефон «Нокиа 2600» стоимостью 1000 рублей; сотовый телефон «Нокиа 6280» стоимостью 3500 рублей; сотовый телефон «Нокиа 6267» стоимостью 3500 рублей; сотовый телефон «Нокиа 6260» стоимостью 3500 рублей; сотовый телефон « Самсунг S 5230» стоимостью 5000 рублей; сотовый телефон « Самсунг U600» стоимостью 3500 рублей; сотовый телефон «Самсунг G 600» стоимостью 1000 рублей; сотовый телефон «Самсунг S 500» стоимостью 1000 рублей;сотовый телефон « Самсунг М 610» стоимостью 500 рублей; сотовый телефон «Самсунг В 300» стоимостью 2500 рублей; сотовый телефон «Сони Эрикссон К 700i» стоимостью 1500 рублей,сотовый телефон «Сони Эрикссон R 306» стоимостью 2500 рублей; сотовый телефон «Сони Эрикссон W 550» стоимостью 100 рублей; сотовый телефон «Лджи C 3400» стоимостью 100 рублей; сотовый телефон «Лджи КР 500» стоимостью 3500 рублей;1 -НТС коммуникатор «КАIS 100» стоимостью 7000 рублей;1-Asus коммуникатор Р 535 стоимостью 5000 рублей; Ноутбук Acer Extensa 5620- 1A1G16Mi модель Номер обезличен MS2205 /LSD 15.4*/ intel Core 2Duo, процессор Т 5250 стоимостью 15000 рублей; фоторамку EXPLAI-PR 700 s|n 016100302162 стоимостью 1800 рублей; 2 колонки для сотового телефона с USB| FM- приемником VD-5 с пультом дистанционного управления к ним стоимостью 800 рублей за 1 штуку, на сумму 1600 рублей; 2 колонки для сотового телефона с USB| FM- приемником N -96 с пультом дистанционного управления к ним стоимостью 800 рублей за 1 штуку на сумму 1600 рублей;

20 штук сетевых зарядных для сотовых телефонов «ALWISE» стоимостью 60 рублей за 1 штуку на сумму 1200 рублей; 2 USB флешкарты – 4 gb | gston/, стоимостью 500 рублей за 1 штуку на сумму 1000 рублей; 1 коробка для сотового телефона « LG GB 110» стоимостью 100 рублей; 2 FM-модулятора с USB черного цвета стоимостью 400 рублей, за 1 штуку на сумму 800 рублей, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 95800 рублей.

Также Сапожников А.И., действуя единым умыслом, находясь в указанном торговом павильоне, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: 20 упаковок для окрашивания волос «Палетт» 95 рублей за 1 упаковку, на сумму 1900 рублей; 2 упаковки для окрашивания волос « Палетт XX2» стоимостью 114 рублей за 1 упаковку на сумму 228 рублей; 8 упаковок для окрашивания волос «Мисс Мэджик» стоимостью 36 рублей за 1 упаковку, на сумму 288 рублей; 5 упаковок для окрашивания волос «Эссенциале» стоимостью 230 рублей за 1 упаковку, на сумму 1150 рублей; 10 упаковок для окрашивания волос «Гамма» стоимостью 60 рублей за 1 упаковку, на сумму 600 рублей; 1 упаковку для окрашивания волос «Бриллиант» стоимостью 142 рубля; 1 упаковку для окрашивания волос «Тоник Соло» стоимостью 42 рубля; 3 упаковки для окрашивания волос «Паллет Гарньер» стоимостью 100 рублей за 1 упаковку на сумму 300 рублей; 5 упаковок для окрашивания волос «Паллет Колор» стоимостью 110 рублей за 1 упаковку на сумму 550 рублей; 2 упаковки крема для обуви «Силвер» стоимостью 33 рубля за 1 упаковку на сумму 66 рублей; 2 упаковки крема для обуви «Силвер» стоимостью 42 рубля за 1 упаковку на сумму 84 рубля; 1 упаковку крема для обуви «Вило» стоимостью 34 рубля;

9 штук клейкой ленты от мух «Раптор» стоимостью 16 рублей за 1 штуку на сумму 144 рубля; 1 дезодорант мужской «Акс» стоимостью 139 рублей; 1 дезодорант мужской «Рексона» стоимостью 125 рублей; 19 штук зубной пасты «Колгейт» объемом 50 мл стоимостью 22 рубля за 1 штуку на сумму 418 рублей; 2 штуки зубной пасты «Колгейт Тотал» объемом 100 мл стоимостью 40 рублей за 1 штуку на сумму 80 рублей; 6 штук зубной пасты «Природный бальзам» стоимостью 22 рубля за 1 штуку на сумму 132 рубля;

10 штук зубной пасты «Блендомет» стоимостью 23 рубля за 1 штуку на сумму 230 рублей; 5 штук зубной пасты «Блендомет» стоимостью 37 рублей за 1 штуку на сумму 185 рублей; 3 штуки зубной пасты «Новый жемчуг» стоимостью 20 рублей за 1 штуку на сумму 60 рублей; 48 штук зубных щеток «Колгейт» стоимостью 15 рублей за 1 штуку на сумму 720 рублей; 12 штук зубных щеток «Колгейт» стоимостью 20 рублей за 1 штуку на сумму 240 рублей; 1 станок для бритья «Джилет макс 3 турбо» стоимостью 385 рублей;

1 упаковку кассет для станка «Джилет Макс 3» стоимостью 217 рублей; 1 крем для лица «Гималайя» стоимостью 140 рублей; 2 крема для рук «Гарньер» стоимостью 141 рублей за 1 штуку на сумму 282 рубля; 2 крема для лица «Гарньер от морщин- дневной» стоимостью 240 рублей за 1 штуку на сумму 480 рублей; 2 крема для лица «Гарньер от морщин-ночной» стоимостью 240 рублей за 1 шутку стоимостью 480 рублей;1 крем для лица «Гарньер для сухой кожи лица» стоимостью 78 рублей; 2 крема для лица «Сто рецептов красоты» стоимостью 33 рубля за 1 штуку на сумму 66 рублей; 3 флакона пенки для укладки волос «Тафт» стоимостью 120 рублей за 1 штуку на сумму 360 рублей; 3 флакона мусса для укладки волос «Тафт» стоимостью 120 рублей на сумму 360 рублей; 1 флакон лака для волос «Прелесть» стоимостью 58 рублей; 1 флакон лака для волос «Прелесть» стоимостью 95 рублей; 1 флакон лака для волос «Прелесть» стоимостью 57 рублей; 1 флакон молочка для лица «Гималайя» стоимостью 126 рублей;12 штук мыла туалетного «Палмолив» стоимостью 23 рубля за 1 штуку на сумму 276 рублей; 6 штук мыла туалетного «Палмолив» стоимостью 23 рубля за 1 штуку на сумму 138 рублей;2 флакона ополаскивателя для полости рта «Лесной бальзам» стоимостью 68 рублей за 1 флакон на сумму 136 рублей;2 штуки освежителя воздуха стоимостью 35 рублей за 1 штуку на сумму 70 рублей;3 упаковки пакетов для мусора стоимостью 41 рубль за 1 упаковку на сумму 123 рубля;2 упаковки пакетов для мусора стоимостью 32 рубля за 1 упаковку на сумму 64 рубля; 9 штук средства для обесцвечивания волос «Блондекс» стоимостью 28 рублей за 1 штуку, на сумму 252 рубля;1 флакон чистящего средства «Пемолюкс» стоимостью 35 рублей;1 шампунь для волос «Нивея» стоимостью 91 рубль;3 штуки пены для ванн «От Агафьи» стоимостью 34 рубля за 1 штуку, на сумму 102 рубля; 2 шампуня для волос «Тимотей» стоимостью 64 рубля за 1 штуку, на сумму 128 рублей; 10 штук шампуня для волос «Шаума» стоимостью 63 рубля за штуку, на сумму 630 рублей; 2 шампуня для волос «Шаума» стоимостью 82 рубля за 1 штуку, на сумму 164 рубля;3 шампуня для волос «Пантин прови» стоимостью 160 рублей за 1 штуку, на сумму 480 рублей; 2 шампуня для волос «Пантин прови» стоимостью 110 рублей за 1 штуку, на сумму 220 рублей; 3 шампуня для волос «Хеден Шолдренс» стоимостью 175 рублей за 1 штуку, на сумму 525 рублей; 2 шампуня для волос «Хеден Шолдренс» стоимостью 110 рублей за 1 штуку, на сумму 220 рублей; 4 штуки лака для волос «Романтика» стоимостью 42 рубля за 1 штуку, на сумму 168 рублей; 3 флакона пенки для укладки волос «Голден» стоимостью 120 рублей за 1 флакон, на сумму 360 рублей; 1 флакон спрея для укладки волос «Блеск» стоимостью 160 рублей; 6 штук мыла туалетного «Я и мама» стоимостью 12 рублей за 1 штуку, на сумму 72 рубля; 6 штук мыла туалетного «Ушастый нянь» стоимостью 16 рублей за 1 штуку, на сумму 96 рублей; 2 шампуня «Эстель» стоимостью 130 рублей за 1 штуку, на сумму 260 рублей; 1 шампунь «Фруктис» стоимостью 130 рублей; 1 флакон бальзама для бритья «Менон» стоимостью 140 рублей;

1 флакон мужской туалетной воды стоимостью 72 рубля; 2 штуки мужского крема для бритья «Арко» стоимостью 50 рублей за 1 штуку, на сумму 100 рублей; 1 флакон спрея после бритья «Менон» стоимостью 80 рублей; 1 крем для лица «Чистая линия 35 лет» стоимостью 75 рублей; 1 крем для лица «Чистая линия 26 лет» стоимостью 80 рублей; 1 крем для лица «Чистая линия 55 лет» стоимостью 91 рубль; 5 пар перчаток резиновых стоимостью 18 рублей за 1 пару, на сумму 90 рублей; 3 штуки геля для лица «Комплимент» стоимостью 60 рублей за 1 штуку, на сумму 180 рублей; 1 штука молочка для лица «Чистая линия» стоимостью 85 рублей; 2 упаковки для окрашивания ( мелирования) волос стоимостью 80 рублей за 1 упаковку, на сумму 160 рублей; 1 упаковка кассет для бритья «Джилет Макс 3 турбо» стоимостью 230 рублей; 1 шампунь для волос «Для всей семьи» стоимостью 35 рублей;

5 упаковок влажных салфеток стоимостью 17 рублей за 1 упаковку на сумму 85 рублей; 1 упаковка кассет для бритья «Шик слалом» стоимостью 84 рубля;

2 штуки крема для рук «Гарньер» стоимостью 130 рублей на сумму 260 рублей; 1 упаковка соли для ванн «От Агафьи» стоимостью 40 рублей; 2 штуки помады косметической для губ стоимостью 40 рублей за 1 штуку, на сумму 80 рублей, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 17908 рублей.

С похищенным имуществом Сапожников А.И. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Сапожников А.И. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Потерпевший ФИО6 при ознакомлении с материалами уголовного дела дал согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства л.д.189). В ходе предварительного следствия ФИО6 заявил исковые требования о взыскании 61800 руб. Подсудимый Сапожников А.И. признал исковые требования в сумме 58800 руб., пояснив, что 3000 руб. им возмещены.

Потерпевшая ФИО7 дала в судебном заседании согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поддержав исковые требования в сумме 17908 руб. Подсудимый Сапожников А.И. признал исковые требования в полном объеме.

Адвокат Поломошнов С.Л. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства поддержал.

Государственный обвинитель не возражает на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Вина Сапожникова А.И. в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч. 2 п. Б, В УК РФ.

Разрешая судьбу вещественных доказательств в силу ст. 81 УПК РФ суд считает, что вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, следует оставить у последнего; металлический прут, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить; пакет в конверте из – под сотовых телефонов, изъятых в ломбарде, хранящийся при деле, оставить при деле.

В силу ст. 1064 ГК РФ заявленные потерпевшими исковые требования подлежат удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сапожниковым А.И. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, ранее не судимый.

В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит явку с повинной, частичное возмещение материального ущерба, причиненного ФИО6, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 ч. 1 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, признания вины, раскаяния, то, что Сапожников А.И. ранее не судимый, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

САПОЖНИКОВА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ и назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав извещать уголовно- исполнительную инспекцию о перемене места жительства, являться на регистрацию в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не посещать общественные места в состоянии опьянения.

Меру пресечения Сапожникову А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сапожникова ФИО12 в пользу ФИО7 17908 руб., в пользу ФИО6 - 58800 руб.

Вещественные доказательства – сотовые телефоны, коробка красного цвета на сотовый телефон «Лджи» внутри которой находится зарядное устройство черного цвета со шнуром, а также документы на телефон. На коробке имеется вклеенная вставка с ИМЕЙ 359039022034644, телефон отсутствует, одна колонка прямоугольной формы коричневого цвета с антенной, со встроенным радио и USB- выходом, марки «VD-5”, пульт дистанционного управления прямоугольной формы, с кнопками красного, синего, черного цветов, круглой формы, USB- карта, «Кингстон» в корпусе черного цвета, модулятор в корпусе черного цвета « МР 3», с кнопками серого цвета, коробка с зарядным устройством к сотовому телефону «Самсунг», хранящиеся у потерпевшего ФИО6, оставить у последнего; металлический прут, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское» - уничтожить; пакет в конверте из- под сотовых телефонов, изъятых в ломбарде ООО «Лилия», хранящийся при уголовном деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Л.Г.Молочная