Номер обезличен, Номер обезличен /2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 сентября 2010 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего Молочной Л.Г.
с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Батуриной Н.В.
подсудимой Чирковой Г.Н.
адвоката Данченковой С.М., удостоверение №
200, ордер № 266 от 30 сентября 2010 года
при секретаре Скобелиной О.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
ЧИРКОВОЙ ФИО8 Дата обезличенагода рождения, гражданки РФ, уроженки Красноярского края ... руд. Туим, состоящей в зарегистрированном браке, с образованием 8 классов, пенсионерки, проживающей: ... ... ...5,ранее не судимой
в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая ФИО2 совершила незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах:
27 июля 2010 года подсудимая Чиркова Г.Н., имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, приобрела спиртосодержащую жидкость объемом 5000 см3, которую незаконно хранила в целях сбыта по адресу: ... ...5 до 29 июля 2010 года.
29 июля 2010 года в 14 часов 45 минут подсудимая Чиркова Г.Н., находясь по адресу ... ...5, имея умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости в ходе проверочной закупки, осознавая, что жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека сбыла под видом алкоголя Григорьеву за 50 руб. спиртосодержащую жидкость объемом 510 см3.
В ходе осмотра места происшествия по адресу ... ...5 была обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость в количестве 1390 см3.
Согласно заключению экспертизы данная жидкость является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, в котором присутствует ацетон. Присутствие в жидкости ацетона дает основание идентифицировать спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость, как не пищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодный для производства алкогольной продукции.
Подсудимая Чиркова Г.Н. поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью.
Адвокат Данченкова С.М. ходатайство Чирковой Г.Н. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержала.
Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Вина Чирковой Г.Н. в совершении незаконного хранения в целях сбыта и незаконного сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами подтверждается собранными по делу доказательствами и действия ее следует квалифицировать по ст.234 ч.1 УК РФ.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – полимерные бутылки емкостью 0,65 л и 5 л со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения, подлежат уничтожению, денежную купюру достоинством 50 руб., хранящуюся у УУМ ФИО9., следует передать по принадлежности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чирковой Г.Н. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Также суд учитывает данные о личности подсудимой Чирковой Г.Н., которая характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, является пенсионеркой, преступление совершила впервые.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины в совершенном преступлении.
В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимой – ее возраста, признания вины, раскаяния, то, что преступление ею совершено впервые, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначения ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок, и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденной.
Определяя размер наказания подсудимой, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
ЧИРКОВУ ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ и назначить 1 год лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию.
Меру пресечения – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - полимерные бутылки емкостью 0,65 л и 5 л со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское», уничтожить; денежную купюру достоинством 50 руб., хранящуюся у УУМ ФИО6, передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд.
Председательствующий Л.Г. Молочная