Номер обезличен, Номер обезличен года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 сентября 2010 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего Молочной Л.Г.
с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Филишкана В.П.
подсудимых Зайцевой В.А.,Зайцева А.В.
адвокатов Черепановой Н.В.. удостоверение № 743, ордер № 121 от 30 сентября 2010 года,
Данченковой С.М.удостоверение № 200, ордер № 270 от 30 сентября 2010 года
при секретаре Скобелиной О.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
ЗАЙЦЕВОЙ ФИО12 Дата обезличена года рождения, уроженки ... края, гражданки РФ, с образованием 8 классов, вдовы, работающей ООО «Застройщик» уборщицей, проживающей: ... ... с. ФИО8 ..., ранее не судимой
в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 2 п. А УК РФ,
ЗАЙЦЕВА ФИО13 Дата обезличена года рождения, уроженца с. ФИО8 района Красноярского края,
Гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: ... ... с. ФИО8 ..., ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 2 п. А УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Зайцева В.А., Зайцев А.В. совершили хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
В январе 2010 года подсудимые Зайцев А.В. и Зайцева В.А., имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, вступив в предварительный сговор, согласно которому Зайцева В.А. приобретала спиртосодержащую жидкость, которую реализовывали вместе с Зайцевым А.В. Так, Зайцева В.А. приобрела не менее 10000 см 3 спиртосодержащей жидкости, на которую отсутствовали документы, свидетельствующие о качестве и пригодности к употреблению в пищевых целях. Указанную жидкость Зайцева В.А., Зайцев А.В. с целью сбыта хранили у себя дома по адресу: ... ... с. ФИО8 ...,
20 мая 2010 года около 12 часов 15 минут подсудимый Зайцев А.В., находясь у себя дома по адресу: ... ... с. ФИО8 ..., умышленно по предварительному сговору с Зайцевой В.А., осознавая, что спиртосодержащая жидкость при употреблении в пищевых целях не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки сбыл под видом алкоголя ФИО10 за 30 руб. спиртосодержащую жидкость объемом 1л.
Согласно заключению эксперта, данная жидкость является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Представленная жидкость содержит сивушные масла, в состав которых входят высшие спирты, относящиеся к разным классам опасности и имеющие разные показатели вредности. Данная спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья человека.
Подсудимые Зайцев А.В. и Зайцева В.А. поддержали заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью.
Адвокаты Данченкова С.М. и Черепанова Н.В. поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены.
Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Вина Зайцева А.В. и Зайцевой В.А. в совершении хранения в целях сбыта и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия их следует квалифицировать по ст. 238 ч. 2 п. А УК РФ.
В соответствии с заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (л.д.80-81) Зайцев А.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния каких –либо расстройств психической деятельности не обнаруживал и сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Зайцев А.В. не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Зайцева А.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения, подлежат уничтожению, денежные купюры, следует передать по принадлежности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зайцевым А.В. и Зайцевой В.А. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.
Также суд учитывает данные о личности подсудимых, которые характеризуются участковым инспектором удовлетворительно, Зайцева В.А. работает, оба ранее не судимы.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Зайцеву А.В. и Зайцевой В.А., суд относит полное признание вины.
В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимых, признания ими вины, раскаяния, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, то, что преступление подсудимыми совершено впервые, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества и назначения им наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок, и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденных.
Определяя размер наказания подсудимым, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
ЗАЙЦЕВУ ФИО14, ЗАЙЦЕВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.2 п. А УК РФ и назначить по 1 году 6 месяцев лишения свободы без штрафа каждому.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Зайцевой В.А. и Зайцеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждому, обязав Зайцеву В.А. и Зайцева А.В. при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию и в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию.
Меру пресечения – подписку о невыезде отменить обоим после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – четыре бутылки емкостью по 1,5 л, бутылку емкостью 1 л с жидкостью, воронку, стеклянный мерник, хранящиеся в камере хранения -уничтожить; денежные купюры, передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд.
Председательствующий Л.Г. Молочная