Номер обезличен, Номер обезличен года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4 октября 2010 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего Молочной Л.Г.
с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Батуриной Н.В.
адвоката Шелакина А.И.,,представившего удостоверение № 776, ордер № 203от 4 октября 2010 года,
Кудрявцевой Л.В., предоставившей удостоверение № 368, ордер № 295 от 4 октября 2010 года
Подсудимых Пилипенко И.А., Акперова М.С.
при секретаре Скобелиной О.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
ПИЛИПЕНКО ФИО11 Дата обезличена года рождения, уроженца с. ФИО7 района Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, не состоящего в браке, проживающего ... ..., с. ФИО7 ... – 1, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
АКПЕРОВА ФИО12 Дата обезличена года рождения, уроженца с. ФИО7 района Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, в браке не состоящего, проживающего по адресу: ... ..., с. ФИО7 ... – 1, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Пилипенко И.А., Акперов М.С. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:
23 июля 2010 года с 12 часов до 14 часов 15 минут подсудимые Пилипенко И.А.и Акперов М.С, заведомо зная, что конопля является наркотическим средством, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, на заброшенной ферме, расположенной по ... с. ФИО7 района, совместно, в полиэтиленовый пакет нарвали верхушки дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрели наркотическое средство, которое хранили при себе в целях личного употребления до 14 часов 15 минут 23 июля 2010 года.
23 июля 2010 года в 14 часов 15 минут подсудимые Пилипенко И.А.и Акперов М.С. были задержаны сотрудниками милиции, и в ходе осмотра места происшествия – заброшенной фермы был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительным веществом, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы, является наркотическим средством - марихуана массой 52,6 г, 3,9 г, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Подсудимые Пилипенко И.А.и Акперов М.С. поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими было заявлено добровольно после консультации с адвокатами. Вину в предъявленном обвинении признают полностью.
Адвокаты Шелакин А.И. и Кудрявцева Л.В. заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержали.
Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены.
Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Вина Пилипенко И.А.и Акперова М.С. в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере подтверждается собранными по делу доказательствами и действия их следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 70-71) Акперов М.С. в момент совершения инкриминируемого ему деяния каких –либо расстройств психической деятельности не обнаруживал и сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Акперов М.С. не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Акперова М.С. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства по делу уничтожить.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пилипенко И.А., Акперовым М.С. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.
Также суд учитывает данные о личности подсудимых, которые участковым инспектором характеризуются отрицательно, как лица, склонные к злоупотреблению спиртными напитками, нигде не работают, ранее оба не судимые.
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание подсудимыми вины.
В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступление группой лиц по предварительному сговору.
С учетом данных о личности подсудимых, признания вины, раскаяния, наличия обстоятельства, отягчающего наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества и назначения им наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок, и возложив на них обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденных.
Определяя размер наказания подсудимым суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
ПИЛИПЕНКО ФИО13, АКПЕРОВА ФИО14 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить по 1 году лишения свободы каждому.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Пилипенко И.А.и Акперову М.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию, не посещать общественные места в состоянии опьянения.
Меру пресечения Пилипенко И.А.и Акперову М.С.– подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану весом 56,5 г, отрезок ткани, таз эмалированный, кружку, банку с трубкой, чашку, пачку из-под сигарет с тремя пустыми гильзами, бутылку из – под растворителя, смывы с рук с Пилипенко и Акперова, хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Молочная Л.Г.