Номер обезличен, Номер обезличен года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 сентября 2010 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего Молочной Л.Г.
с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Степанкова И.В.
адвоката Черепановой Н.В.,представившей
удостоверение № 743 368, ордер № 101
от 29 сентября 2010 года
подсудимого Болдырева С.А.
при секретаре Скобелиной О.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
БОЛДЫРЕВА ФИО7 Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, с образованием средне-специальным, работающего в горводоканале слесарем-ремонтником, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего ... ... ... А, ранее не судимого
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Болдырев С.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
31 июля 2010 года около 21 часа подсудимый БолдыревС.А., заведомо зная, что конопля является наркотическим средством, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, приехал на автомобиле ИЖ 2715011 государственный номер М 337 ОХ 24 регион на участок местности, расположенный в районе дачного общества «Джойка» около автозаправочной станции «Магистраль» ..., нарвал в полиэтиленовый пакет листья и верхушки дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство до 22 часов 07 минут 31 июля 2010 года.
31 июля 2010 года в 22 часа 07 минут подсудимый Болдырев С.А. был задержан сотрудниками милиции, и из салона автомобиля был изъят пакет с веществом, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана общим весом 346,9 г, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.
Подсудимый Болдырев С.А. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью.
Адвокат Черепанова Н.В. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержала.
Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Вина Болдырева С.А. в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере подтверждается собранными по делу доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ.
В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства – наркотическое средство, почтовый конверт со смывами с рук Болдырева и контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, уничтожить; автомобиль, хранящийся у Болдырева С.А., оставить у последнего..
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Болдыревым С.А. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, работает, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судимый.
В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также полное признание вины.
В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого ФИО3, признания вины, раскаяния, положительных характеристик, отсутствия отягчающего наказание обстоятельства, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив ему испытательный срок, и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.
Определяя размер наказания Болдыреву С.А., суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
БОЛДЫРЕВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить 3 года лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Болдыреву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2года, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию, не появляться в общественном месте в состоянии опьянения.
Меру пресечения Болдыреву С.А. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану весом 346,9 г, конверт со смывами с рук и контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское» – уничтожить; автомобиль, принадлежащий Болдыреву С.А., хранящийся у Болдырева С.А., оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Молочная Л.Г.