Приговор суда



Номер обезличен, Номер обезличен года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2010 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего Молочной Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Батуриной Н.В.

адвоката Кузнецова А.Г.,представившего

удостоверение № 928, ордер № 220

от 30 сентября 2010 года

подсудимого Галямова В.И.

при секретаре Скобелиной О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

ГАЛЯМОВА ФИО7 Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, с образованием средним, работающего грузчиком в ООО «Континент», состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка, проживающего ... ... ... партизан 10-3, ранее не судимого

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Галямов В.И. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

9 августа 2010 года около 18 часов подсудимый Галямов В.И., заведомо зная, что конопля является наркотическим средством, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, находясь на поле ... в сторону ..., нарвал в полиэтиленовый пакет листья и верхушки дикорастущей конопли, часть из них скатал в комочек и положил в пачку из – под сигарет, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство до 18 часов 05 минут 9 августа 2010 года.

9 августа 2010 года в 18 часа 05 минут автомобиль под управлением Самойлова, в котором ехал Галямов В.И., был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра автомобиля были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, а также пачка из-под сигарет с шариком темного цвета, которые согласно заключения судебно-химической экспертизы, является наркотическим средством растительного происхождения - вещество в пакете -марихуана массой 185,1 г, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства; вещество в пачке из-под сигарет – гашиш, массой 2,3 г, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Галямов В.И. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Адвокат Кузнецов А.Г. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержала.

Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Вина Галямова В.И. в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере подтверждается собранными по делу доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства – наркотическое средство в пакете черного цвета, пакет с пачкой из-под сигарет с гашишем, почтовый конверт со смывами с рук Галямова и Самойлова и контрольными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, уничтожить.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Галямовым В.И. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, работает, по месту работы характеризуется положительно, преступление совершил впервые,.

В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, а также полное признание вины.

В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, его исключительно положительных характеристик, признания вины, раскаяния, отсутствия отягчающего наказание обстоятельства, наличия смягчающих наказание обстоятельств, что суд считает исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить Галямову В.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, установив ему испытательный срок, и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

Определяя размер наказания Галямову В.И., суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАЛЯМОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Галямову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию, не появляться в общественном месте в состоянии опьянения.

Меру пресечения Галямову В.И. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство в пакете черного цвета, пакет с пачкой из-под сигарет с гашишем, почтовый конверт со смывами с рук Галямова и Самойлова и контрольными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Молочная Л.Г.