Приговор суда



Номер обезличен. Номер обезличен года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 февраля 2010 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего Молочной Л.Г.

С участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Чекамеевой А.В.

Адвоката Ольховского И.А., предоставившего удостоверение № 19\63, ордер № 044319 от 19 января 2010 года

Подсудимого Полякова А.М.

При секретаре Скобелиной О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОЛЯКОВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА Дата обезличена года рождения. уроженца ... области, гражданина РФ. с образованием 8 классов. В браке не состоящего. не работающего, проживающего ... ...6, зарегистрированного по адресу : ... ..., ранее не судимого.

В совершении преступлений. предусмотренных ст. 228-1ч. 2 п. Б УК РФ, ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 ч. 3 п. Г УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст.174 – 1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Поляков А.М. совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере; приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, а также легализацию денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления при следующих обстоятельствах:

В период до 28 мая 2009 года подсудимый Поляков А.М.. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, приобрел героин массой 0,68 г, который хранил при себе в целях сбыта.

22 мая 2009 года около 18 часов подсудимый Поляков А.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь около дома 18 по ул. Вокзальная г. Минусинска, незаконно сбыл ФИО6 героин массой 0,68 г.

23 мая 2009 года ФИО6 был задержан сотрудниками ГИБДД МУВД «Минусинское» и у него был изъят сверток с веществом, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы является наркотически средством – героин массой 0,68 г, что является крупным размером.

В период до 2 августа 2009 года подсудимый Поляков А.М.. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, приобрел героин массой 343,04 г, который на своем автомобиле «Тойота Виндом» в целях сбыта перевозил в г. Минусинск. 2 августа 2009 года около 20 часов на дороге М-54, в районе кольца недалеко от г. Минусинска, автомобиль под управлением Полякова был задержан, и в ходе досмотра автомобиля было обнаружено вещество бежевого цвета в свертке из полимерного материала. Согласно заключения судебно-химической экспертизы, обнаруженное и изъятое вещество, является наркотическим средством - героин массой 343,04 г, что является особо крупным размером. Поляков А.М. довести преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Кроме того, подсудимый Поляков А.М., заведомо зная, что гашиш является наркотическим средством, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в период до 3 августа 2009 года из дикорастущей конопли изготовил наркотическое средство – гашиш, которое хранил у себя дома по адресу ... ... – 6 до 3 августа 2009 года с целью личного употребления.

3 августа 2009 года в период с 10 часов 34 минут до 12 часов 50 минут в ходе обыска по указанному адресу было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы является наркотическим средством – гашиш массой 2,61 г, что является крупным размером.

Кроме того, подсудимый Поляков А.М., нигде не работающий, не имеющий легального источника дохода, занимаясь незаконным сбытом наркотических средств и, получая денежные доходы, имея умысел на легализацию ( отмывание ) денежных средств, полученных от незаконного сбыта наркотических средств, осознавая незаконный характер своих действий, совершил сделки с указанными денежными средствами, а именно: 17.12.2008 года приобрел стиральную машинку за 12500 руб., 14.12. 2008 года приобрел домашний кинотеатр за 8600 руб., пылесос за 2000 руб., 20.12.2008 года приобрел строительный материал - брус, доску на сумму 184500 руб., 30 мая 2009 года, на деньги, полученные от незаконного сбыта наркотического средства, приобрел строительный материал – брус на сумму 18000 руб., доску на сумму 18000 руб., 7 июля 2009 года приобрел брус на сумму 20995 руб., 23 июля 2009 года приобрел пиломатериал на сумму 62807 руб. 29 июня 2009 года Поляков на деньги, полученные от реализации наркотического средства приобрел автомобиль «Тойота Виндом» стоимостью 115000 руб. В начале апреля 2009 года на деньги, полученные от незаконного оборота наркотического средства, Поляков приобрел автомобиль «Хонда Инспайнер» стоимостью 140000 руб., который, не оформляя сделку, поменял на арендуемый ФИО19 земельный участок Номер обезличен в микрорайоне Южный ..., с целью строительства дома. 2 августа 2009 года в 21 час 07 минут при досмотре автомобиля «Тойота Виндом» были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 58920 руб., полученные от незаконного оборота наркотического средства.

Вина Полякова А.М. в совершении незаконного сбыта героина подтверждается собственными признательными показаниями, а также показаниями свидетелей.

Подсудимый Поляков А.М. пояснил, что он приобрел героин. 23 мая 2009 года он встретился с ФИО6 и ФИО7 и сбыл им героин.

Допрошенный в качестве свидетеля оперативный сотрудник ФИО9 пояснил, что было установлено, что Поляков А.М. сбыл героин ФИО6 Н. и ФИО8равченко В. Был задержан, у него было изъято наркотическое средство и он пояснил, что приобрел героин у Полякова.

Свидетель ФИО7 пояснил, что он знаком с Поляковым А.М.Отношения хорошие. В мае 2009 года они с братом созвонились с Поляковым А.М., чтобы приобрести героин. Встретились и приобрели у Полякова А.М. героин. Они и ранее приобретали у него героин.

Свидетель ФИО6 дал суду аналогичные со свидетелем ФИО7 показания.

Вина Полякова А.М. в совершении незаконного сбыта героина подтверждается письменными доказательствами, представленными государственным обвинителем:

Протоколом личного досмотра ФИО6 ( т. 1л.д.63), согласно которому у ФИО6 был обнаружен и изъят пакетик с наркотическим средством;

Чистосердечным признанием ( т. 1л.д. 86), где Поляков А.М. указывает. что сбыл ФИО6 героин;

Заключением судебно-химической экспертизы ( т. 1л.д.240-241), согласно которому изъятое у ФИО6 вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин ( героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин – масса 0,66 г. Согласно справки ( т. 1л.д.68) на исследование израсходовано 0,02 г.

Вина Полякова А.М. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства доказана показаниями подсудимого, свидетелей.

Подсудимый Поляков А.М. признавая вину, пояснил, что он занимался сбытом наркотиков, на что жил и строил дом.1 августа 2009 года он поехал в ..., хотел поменять автомобиль. В ... на рынке он приобрел героин, который спрятал у брата во дворе, потом переложил в машину. На кольце около ... он был остановлен сотрудниками ГИБДД. Во время досмотра автомобиля у него обнаружили героин.

Допрошенный в качестве свидетеля оперативный сотрудник ФИО9 пояснил, что была получена информация о том, что Поляков А.М. занимается сбытом наркотиков, приобретает героин в ... и перевозит его в .... Также было установлено, что он выехал в ... Дата обезличена года. Было принято решение его задержать.Дата обезличена года в районе кольца около ... сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль под управлением Полякова А.М. В автомобиле находились ФИО14 и ФИО13. В сумке у ФИО14 находились деньги, она пояснила, что принадлежат эти деньги ФИО3 В присутствии понятых автомобиль был досмотрен около отдела наркоконтроля. В автомобиле был обнаружен сверток с веществом белого цвета, ФИО3 пояснил, что это героин. Перевозил его в целях сбыта. ФИО14 пояснила, что, находясь в ..., Поляков А.М. положил этот сверток в консоль, предварительно разобрав ее.

Свидетель ФИО10 пояснил, что в отдел поступила информация о том, что Поляков А.М. занимается сбытом наркотического средства. Также стало известно, что Поляков А.М. находится в .... Дата обезличена года в районе кольца около ... сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль под управлением ФИО3 У ФИО14, которая находилась в автомобиле, в сумочке лежали деньги. Автомобиль был досмотрен около отдела наркоконтроля в присутствии понятых.

Допрошенный в качестве свидетеля инспектор ГИБДД ФИО11 пояснил, что Дата обезличена года на кольце в ... по просьбе оперативных сотрудников наркоконтроля был задержан автомобиль под управлением Полякова А.М. Ими в присутствии понятых был досмотрен автомобиль. Изымались деньги.

Свидетель ФИО12 дал аналогичные со свидетелем ФИО11 показания.

Свидетель ФИО13 пояснил, что вместе с Поляковым и ФИО14 ездил в ....Дата обезличена года около ... автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД, автомобиль досматривали.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, в судебном заседании оглашены показания свидетеля, данные им на предварительном следствии.

Свидетель ФИО13 на предварительном следствии пояснял, что, в ... Поляков А.М. ходил на рынок, его не было минут 20. Они подъезжали к дому, расположенному в частном секторе, ФИО3 заходил в дом. Он в это время отлучался.( т. 2л.д.110-111).

Показания, данные на предварительном следствии, свидетель ФИО13 подтвердил.

Свидетель ФИО14 пояснила, что Поляков А.М.- ее сожитель. Дата обезличена года они поехали в ..., он хотел обменять машину. Находясь в ..., они заходили к родственникам.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, в судебном заседании оглашены показания свидетеля, данные ею на предварительном следствии.

Свидетель ФИО14 на предварительном следствии поясняла, что Поляков А.М. заходил к сестре, которая живет в частном секторе. Он возвращался, брал из машины ленту – скотч. Вернулся со свертком, в автомобиле разобрал консоль, положил туда сверток. Ей он ничего не объяснял. ФИО13 в это время из машины уходил.( т. 2л.д.106-108).

В судебном заседании ФИО14 отрицала свои показания. пояснив, что она не видела когда Поляков положил сверток в машину.

Свидетель ФИО15 на предварительном следствии пояснял, что Дата обезличена года участвовал в качестве понятого при досмотре автомобиля около отдела наркоконтроля. Досмотр производился в присутствии Полякова А.М. При вскрытии передней панели автомагнитоллы и расположенной под ней пепельницы, обнаружен сверток с бежевым веществом, обернутый лентой скотч.( т. 2л.д.113-115)

Свидетель ФИО16 на предварительном следствии пояснял, что Дата обезличена года участвовал в качестве понятого при досмотре автомобиля под управлением Полякова А.М. в районе кольца около .... Из сумки были изъяты деньги. Далее автомобиль продолжили досматривать около отдела наркоконтроля. ( т. 2л.д.151-153).

Показания свидетелей ФИО15 и ФИО16 были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его адвоката.

Вина Полякова А.М. в совершении приготовления к сбыту наркотического средства подтверждается письменными доказательства, представленными государственным обвинителем.

Протоколом досмотра транспортного средства, принадлежащего Полякову А.М., ( т. 1л.д.99), в ходе которого в присутствии понятых обнаружен сверток с веществом;

Заключением судебно-химической экспертизы ( т. 2л.д.191 – 192), согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое во время досмотра автомобиля, является наркотическим средством – героин. массой 343,02 г. Согласно справки на исследование израсходовано 0,02 г вещества ( т. 1л.д.135);

Заключением судебно-химической экспертизы ( т. 2л.д.178-179), согласно которому на марлевых тампонах со смывами с рук Полякова обнаружены следы наркотического средства - диацетилморфина;

Заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которому на фрагменте ленты скотч, которой было упаковано вещество, обнаруженное в автомобиле Полякова, обнаружено два следа рук. Данные следы оставлены большим пальцем правой руки Полякова А.М. ( т. 2л.д.208-209);

Вина Полякова в совершении приобретения и хранения наркотического средства в целях личного употребления подтверждается показаниями Полякова А.М., показаниями свидетелей.

Подсудимый Поляков А.М. вину признал полностью и пояснил, что после того, как его задержали с героином, дома по адресу ... ...6 производили обыск. Во время обыска он указал, что у него имеется гашиш, который он употребляет. Гашиш был изъят.

Свидетель ФИО17 пояснил, что он Дата обезличена года участвовал в качестве понятого во время обыска в квартире Полякова. Поляков сообщил. что у него имеется гашиш и указал, где он хранится.

Свидетель ФИО18 дала аналогичные показания со свидетелем ФИО17

Вина Полякова в совершении приобретения и хранения наркотического средства в целях личного употребления подтверждается письменными доказательствами, предложенными государственным обвинителем:

Протоколом обыска по адресу ... ...6, где проживал Поляков А.М. ( т. 2л.д.9-13). В ходе обыска в присутствии понятых Поляков указал, где у него хранится гашиш;

Заключением судебно-химической экспертизы ( т. 2л.д.24-241). Согласно которому вещество обнаруженное и изъятое во время обыска, является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша 2,61 г;

Вина Полякова А.М. в совершении легализации денежных средств подтверждается признательными показаниями Полякова А.М., показаниями свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании Поляков А.М. пояснил, что он занимался сбытом наркотического средства, на полученные от сбыта наркотиков деньги, жил. Он нигде не работал. На указанные денежные средства он приобретал пиломатериал для строительства дома, автомобили, бытовую технику.

Оперативный сотрудник ФИО9, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, пояснил, что Дата обезличена года во время досмотра автомобиля под управлением Полякова А.М. были обнаружены и изъяты чеки на приобретенный строительный материал. У пассажира ФИО14 в сумочке были обнаружены деньги в сумме 58920 руб. Поляков А.М. пояснил, что обнаруженные деньги получены им от реализации наркотического средства, на полученные деньги от сбыта наркотического средства он приобретает пиломатериал на строительство дома.

Свидетель ФИО14 пояснила, что деньги, обнаруженные у нее в сумке, принадлежат Полякову А.М. Они проживали вместе с Поляковым А.М., им материально помогали его родители.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО14 на предварительном следствии.

Свидетель ФИО14 на предварительном следствии поясняла, что они с Поляковым проживали в арендованной квартире, оплату осуществлял Поляков, хотя он нигде не работал, родители не помогали в финансовом плане. В начале лета 2009 года Поляков поменял имеющийся у него автомобиль «Хонда» примерной стоимостью 250000 руб. на земельный участок, на котором построил брусовой дом. За все платил Поляков, откуда у него деньги – не знает( т. 2л.д.106-108).

ФИО14 настаивала на своих показаниях, данных в судебном заседании.

Свидетель ФИО17 пояснил, что он участвовал в качестве понятого Дата обезличена года во время обыска в квартире Полякова А.М. У последнего были обнаружены и изъяты чеки на строительные материалы.

Свидетель ФИО18 дала суду аналогичные показания со свидетелем ФИО17

Свидетель ФИО15 на предварительном следствии пояснял, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого во время досмотра автомобиля Полякова. В ходе досмотра были изъяты документы, товарные чеки, договоры ( т. 2л.д.113-115).

Свидетель ФИО19 на предварительном следствии поясняла, что она арендовала земельный участок Номер обезличен в районе микрорайона «Южный». В феврале 2009 года ее знакомый Попов обратился к ней с предложением поменять участок на автомобиль. Она согласилась, автомобиль принадлежал Полякову, с ним они произвели обмен, так как Попов предложил оформить документы на Полякова. Поляков должен был начать строительство на данном участке. Она оформила доверенность на Девляшову. Дата обезличена года к ней приехала мать Полякова и попросила аннулировать доверенность на Девляшову, сказав, что с Поляковым приключилась беда. ( т. 2л.д.144-146).

Показания свидетелей ФИО19, ФИО15 оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его адвоката.

Вина Полякова А.М. в совершении легализации денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения преступления подтверждается письменными доказательствами, представленными государственным обвинителем:

Протоколами явки с повинной Полякова ( т. 1л.д.141). Поляков сообщил, что занимался незаконным сбытом наркотического средства с ноября 2008 года. На деньги, полученные от сбыта наркотических средств, он приобрел автомобиль, который обменял на земельный участок; на деньги от сбыта наркотического средства, он приобретал пиломатериал для строительства дома ( т. 1л.д.166); также приобрел пылесос, домашний кинотеатр, стиральную машинку ( т. 1л.д.194); на деньги, полученные от реализации наркотического средства арендовал квартиру, в которой проживали вместе со своей сожительницей ФИО14 ( т. 1л.д.216); приобретал автомобили ( т. 1л.д.221);

Копиями товарных чеков, накладных на приобретенный строительный материал ( т. 1л.д.169-178); копиями гарантийных талонов на бытовую технику ( т. 1л.д. 198 – 199); копией договора купли -продажи автомобиля «Тойота Виндом», согласно которого автомобиль приобретен Поляковым Дата обезличена года;

Протоколом досмотра Дата обезличена года автомобиля под управлением Полякова ( т. 1л.д.99), в ходе которого изъяты товарные чеки, документы;

Протоколом обыска Дата обезличена года в квартире 6 ... по ... ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты договоры, расписки, накладные, товарные чеки, гарантийные талоны ( т. 2л.д.9-13);

Протоколом осмотра изъятых документов ( т. 2л.д.229 – 235)

Справками, согласно которым Поляков денежные выплаты и пособия не получал, в центр занятости населения по поводу своего трудоустройства не обращался, в качестве индивидуального предпринимателя зарегистрирован не был ( т. 3л.д.93, 100,105)

Допросив подсудимого Полякова А.М., свидетелей, исследовав представленные суду доказательства в полном объеме,, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Полякова в совершении незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере; в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере; в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, а также в совершении легализации денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, нашла свое подтверждение в судебном заседании и действия его следует квалифицировать по ст. 228-1 ч. 2 п. Б УК РФ, ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 ч. 3 п. Г УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ и ст. 174 – 1 ч. 1 УК РФ.

Данный вывод основан на приведенных выше доказательствах, представленных государственным обвинителем. Доказательства являются достаточными, достоверными, получены в рамках предварительного расследования по возбужденным уголовным делам и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга. Ставить под сомнение данные доказательства у суда оснований не имеется.

Поляков А.М. вину в совершенных им преступлениях признал полностью. Его показания стабильны, последовательны, согласуются с показаниями свидетелей, а также с письменными доказательствами, представленными государственным обвинителем.

Доводы адвоката Ольховского И.А. в том, что Полякова А.М. следует оправдать по ст. 174.1 ч. 1 УК РФ, в связи с тем, что в действиях его подзащитного нет состава преступления, предусмотренного данной статьей, являются несостоятельными.

Поляков А.М. в явке с повинной указал, что он занимался сбытом наркотического средства с ноября 2008 года. На деньги, полученные от незаконного сбыта наркотического средства приобретал автомобили. Приобретенный таким образом, автомобиль обменял на земельный участок. Кроме того на деньги, полученные от сбыта наркотиков, он приобретал бытовую технику, строительные материалы. В судебном заседании Поляков А.М. подтвердил, что приобретал машины, строительные материалы, бытовую технику на деньги, полученные от сбыта наркотического средства. Установлено, что подсудимый, получив деньги от совершенного им преступления, приобрел автомобиль, заключив договор купли – продажи, после чего совершил сделку по обмену автомобиля на земельный участок, на котором начал строительство дома, приобретая строительный материал на деньги, полученные от сбыта наркотического с средства.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле, оставить в деле; документы, изъятые в ходе осмотра автомобиля Полякова, принадлежащие Полякову, хранящиеся в камере хранения передать органу, исполняющему решение суда в части конфискации автомобиля; чеки, конверт с блокнотом, копию ПТС на автомобиль, страховое свидетельство, изъятые в ходе обыска, хранящиеся в камере хранения передать по принадлежности; сотовые телефоны, передать по принадлежности; деньги в сумме 58920 руб., хранящиеся на депозитном счете, обратить в доход государства; автомобиль «Тойота Виндом» 1993 года, стиральную машинку «Зануси», ДИВИДИ проигрыватель, две колонки, музыкальную колонку, инструкции к ним, хранящиеся, под сохранной распиской, конфисковать в доход государства; наркотические средства, смывы с рук, контрольные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить.

В силу ст. 104. 1 УК РФ суд применяет конфискацию имущества – автомобиля «Тойта Виндом», бытовой техники, приобретенных на деньги, полученные от сбыта наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Поляковым А.М. преступлений, тяжесть совершенных преступлений, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуются участковым инспектором по месту жительства положительно, нигде не работает, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ст. 61 ч. 1 УК РФ, суд признает полное признание Поляковым А.М. вины, чистосердечные признания в совершении преступлений, явки с повинной, благодаря показаниям Полякова А.М. было раскрыто преступление, предусмотренное ст. 174-1 ч. 1 УК РФ, активное способствование раскрытию преступлений,

Указанные обстоятельства суд признает исключительными, существенно уменьшающими общественную опасность содеянного, и, учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд приходит к выводу о необходимости назначить Полякову А.М. наказание с применением ст. 62 УК РФ, так как последний активно способствовал раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих Полякову А.М. наказание, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, полного признания ими вины, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначить Полякову А.М. наказание в виде лишения свободы на определенный срок без штрафа, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. В УК РФ - в колонии строгого режима.

Так как Поляковым А.М. не было доведено преступление до конца, а совершено приготовление к преступлению, наказание суд назначает по правилам ст. 66 ч. 1, ч. 2 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОЛЯКОВА ФИО21 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 п. Б УК РФ, ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 174 – 1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

По ст. 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

По ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ - с применением ст. 64 УК РФ – 5 лет лишения свободы без штрафа;

По ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы;

По ст. 174.1 ч. 1 УК РФ – в виде штрафа в размере 10000 руб.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Полякову А.М. 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Зачесть Полякову в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Полякову – заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле, оставить в деле; документы, изъятые в ходе осмотра автомобиля Полякова, принадлежащие Полякову, хранящиеся в камере хранения передать органу, исполняющему решение суда в части конфискации автомобиля; чеки, конверт с блокнотом, копию ПТС на автомобиль, страховое свидетельство, изъятые в ходе обыска, хранящиеся в камере хранения передать по принадлежности; сотовые телефоны, передать по принадлежности; деньги в сумме 58920 руб., хранящиеся на депозитном счете, обратить в доход государства; автомобиль «Тойота Виндом» 1993 года, стиральную машинку «Зануси», ДИВИДИ проигрыватель, две колонки, музыкальную колонку, инструкции к ним, хранящиеся, под сохранной распиской, конфисковать в доход государства; наркотические средства, смывы с рук, контрольные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд, осужденным с момента получения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в Красноярском краевом суде, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своих жалобах.

Председательствующий Л.Г. Молочная