Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 августа 2010 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего судьи Белого К.А.
при секретаре : Мухановой Л.В.
с участием:
государственного обвинителя: Толстихиной А.И.
подсудимой: Патрушевой С.С.
адвоката: Кузнецова А.Г.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого судопроизводства по обвинению:
Патрушевой С.С., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., Красноярского края, проживающей ..., ..., ..., гражданки РФ, со средне-техническим образованием, не замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, работающей продавцом, не военнообязанной, ранее судимой
1) Дата обезличена года Минусинским городским судом по ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года
2) Дата обезличена года Абаканским городским судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы
3) Дата обезличена года Абаканским городским судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы. ... суда от Дата обезличена года освобождена условно-досрочно на не отбытый срок наказания 1 год 4 месяца 26 дней.
4) Дата обезличена года Минусинским городским судом по ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору суда от Дата обезличена года сроком на 2 года 3 месяца лишения свободы.
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Патрушева совершила кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище, при следующих обстоятельствах:
07 мая 2010 года в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов Патрушева через незапертую дверь незаконно проникла в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., откуда тайно похитила деньги в сумме 2530 рублей, кошелек, стоимостью 100 рублей, открытку в виде иконы, не представляющую ценности для потерпевшей, всего на общую сумму 2630 рублей, принадлежащие ФИО2.
С похищенным имуществом Патрушева с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей значительный ущерб.
Кроме того, 25 мая 2010 года около 09 часов 45 минут Патрушева через незапертую дверь незаконно проникла в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., откуда тайно похитила деньги в сумме 160 000 рублей, принадлежащие ФИО1.
С похищенным имуществом Патрушева с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимая Патрушева вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, заявив, что обвинение ей понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласна с ним, и поддерживает заявленные ей в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с адвокатом, она осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие в ходе ознакомления с материалами дела, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Патрушева, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Патрушеву виновной в совершении инкриминируемых ей преступлений и квалифицировать действия Патрушевой по двум эпизодам по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Гражданский иск потерпевших удовлетворить в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, принимая во внимание признание иска подсудимой.
Оснований для освобождения Патрушевой от уголовной ответственности и наказания не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимой Патрушевой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, судима и совершила преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от Дата обезличена года и до приговора от Дата обезличена года, наличие в ее действиях рецидива.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.
В соответствии со ст.68 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, которые носили корыстный характер, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, совершение нового преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности ее исправления без изоляции от общества и необходимости в силу ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения в отношении Патрушевой ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.
Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Патрушеву С.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Патрушевой наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний присоединить частично наказание к приговору от Дата обезличена года и назначить наказание в виде лишения свободы на 3 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Патрушевой в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу
Срок наказания Патрушевой исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с Патрушевой С.С. 160 000 рублей в пользу ФИО1, 2630 рублей в пользу ФИО2.
Вещественные доказательства, находящиеся у ФИО1, оставить у ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: