Приговор Минусинского городского суда



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 октября 2010 года г.Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего : судьи Белого К.А.

При секретаре : Мухановой Л.В.

С участием государственного обвинителя: Батуриной Н.В.

защитника : Хабибулиной Ф.Г.

подсудимого : Колесникова А.С.

потерпевших: ФИО06., ФИО07

рассмотрел в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Колесникова А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого.

в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Колесников совершил нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение смерти человека при следующих обстоятельствах:

10 июля 2010 года около 20 часов 10 минут, Колесников, управляя мотоциклом «Кавасаки», транзитный номер Номер обезличен регион, принадлежащий ФИО5, по рукописной доверенности, в нарушении п. 2.1.1 «Правил дорожного движения РФ», не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, двигаясь в ..., по автодороге Р-12 «Городок-Николо-Петровка», 6 км.+750 метров, со стороны ..., в направлении ..., в нарушении п. 2.7 «Правил дорожного движения РФ», находясь в состоянии алкогольного опьянения, тем самым создал опасность для движения, в нарушении п. 1.5 «Правил дорожного движения РФ» и своими действиями причинил вред, совершил дорожно-транспортное происшествие при следующих обстоятельствах:

Водитель Колесников, не соблюдая «Правила дорожного движения РФ» в нарушении п.2.3.1. перед выездом не проверил и в пути не обеспечил исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации, в нарушении п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, эксплуатировал мотоцикл, техническое состояние которого не отвечало требованиям перечня неисправностей и условий при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, а именно в нарушение п. 5.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатирование транспортных средств, выразившееся в наличии на переднем колесе, шины, имеющей остаточную высоту протектора менее 0,8 мм., в нарушение п.2.1.2 «Правил дорожного движения РФ» осуществлял перевозку пассажира ФИО08, которую не обеспечил мотошлемом, двигаясь по правой полосе движения, нарушил п.10.3 Правил дорожного движения РФ, двигаясь на мотоцикле, со скоростью 120 км/ч., превысил предельно допустимую скорость, 90 км/ч, на данном участке дороги, на 30 км/ч будучи обязанным, не выбрал безопасную скорость движения, в нарушении п. 10.1 «Правил дорожного движения РФ», позволяющую вести транспортное средство с учетом его особенностей, интенсивности движения- нахождение транспортных средств на полосе встречного движения, дорожных условий (направление движения на закруглении дороги малого радиуса с ограниченной видимостью), обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и выполнение требований Правил, будучи заблаговременно информированным об изменении дорожной обстановки, предупреждающими дорожным знаками 1.11.1- «Опасный поворот, направо»; 1.34.1 - «Направление поворота», в нарушение с. 11.1 Правил дорожного движения, не убедившись в безопасности маневра, а именно свободна полоса движения, на которую намерен выехать, на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, а также по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу, не правильно оценив сложившуюся ситуацию, которая являлась опасной для движения, своевременно не снизил скорость, вплоть до полной остановки мотоцикла, самонадеянно продолжил движение, игнорируя требования линии дорожной горизонтальной разметки 1.1, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, пересечение которой запрещено, при обгоне автомобиля ВАЗ 2131 гос.номер У Номер обезличен. выехал па полосу встречного движения, где в нарушение п. 1.4 Правил дорожного движения, продолжил движение по полосе встречного движения, где во встречном направлении двигался автомобиль ВАЗ 21061 Номер обезличен. Колесников, не снизив скорость движения, не принял мер к снижению скорости, в результате движения, потерял контроль над движением, не справился с управлением, допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-2106 Номер обезличен регион, которым управлял ФИО6, двигаясь во встречном направлении.

В результате ДТП, пассажир мотоцикла ФИО08, получила телесные повреждения: в виде: Сочетанная тупая травма тела: открытая черепно-мозговая травма: перелом теменной кости справа с переходом на основание средней черепной ямки, множественные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку: конвекситальной поверхности теменной доли слева с переходом на базальную поверхность, по базальной поверхности височно-теменной доли справа; очаг размозжения вещества мозга в височно-теменной доли справа; кровоизлияние в кожный лоскут в височно-теменной области справа; рваная рана в височно-теменной области справа; множественные резаные раны на лице (4). Закрытая тупая травма грудной клетки: кровоизлияния в ткань правого легкого Открытая тупая травма таза: перелом лонной кости слева; обширная рваная рана паховой области слева; закрытый перелом нисходящей ветви лонной кости справа; разрыв лобкового симфиза. Закрытй перелом правой локтей кости в средней трети. Поверхностные резаные раны на левой кисти (2); кровоподтеки на лице (3), спине (2), левой кисти (1); ссадины на левой ноге (1), левой руке (1), спине (1), правой кисти. Данная сочетанная тупая травма тела, осложнившаяся отеком и сдавлением головного мозга, явилась причиной смерти, состоит в прямой причинной связи со смертью, соответствует медицинскому критерию, квалифицирующего признака вреда, опасного для жизни человека и по этому признаку вреда, опасного для жизни человека и по этому признаку, в совокупности оценивается как тяжкий вред здоровью.

Водитель автомобиля «ВАЗ 20161» Номер обезличен регион, ФИО6 получил телесные повреждения в виде переломов второй, третьей, четвертой плюсневых костей правой стопы со смещением; переломы четвертой, пятой пястных костей правой кисти без смещения; раны на лице. Указанные повреждения в совокупности, соответствуют медицинскому критерию, квалифицирующего признака длительного расстройства здоровья и по этому признаку, оценивается как вред здоровью средней тяжести.

Нарушение водителем Колесниковым Правил дородного движения РФ, выразившееся в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, превышение безопасной скорости, выезда на полосу встречного движения, где запрещен выезд на полосу встречного движения, состоят в прямой причиной связи с наступившими последствиями, а именно смертью ФИО08 и причинением средней тяжести вреда здоровью ФИО6.

В судебном заседании подсудимый Колесников свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им ходатайство в ходе ознакомления с материалами дела и предварительного слушания о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колесников является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Колесникова виновным в совершении инкриминируемом ему преступлении и квалифицировать его действия по ч.4 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Исковые требования ФИО7 в сумме 150000 рублей и ФИО6 в сумме 10000 рублей о взыскании с подсудимого в порядке денежной компенсации в возмещении морального вреда причиненного Колесниковым в результате дорожно-транспортного происшествия подлежат удовлетворению. Мотивация иска сомнений не вызывает, поскольку в результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшим причинены особые нравственные, а ФИО6 и физические страдания.

Учитывая требования разумности – учитывая размер дохода подсудимого, справедливости, суд в соответствии со ст.151 и 1101 ГК РФ определяет размер денежной компенсации ФИО7 в 150000 рублей, ФИО6 в 10000 рублей.

В части материального вреда требуются дополнительные расчеты, требующие отложение судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Оснований для освобождения Колесникова от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Колесникова суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья, не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Колесникову в виде лишения свободы на определенный срок; согласно ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Колесникова А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на 3 года.

Осужденному самостоятельно следовать к месту отбытия наказания.

Срок отбывания наказания Колесникову исчислять с момента прибытия его в колонию – поселение, засчитав в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту поселения.

Меру пресечения Колесникову подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль ВАЗ 21061, чехлы с левого переднего сидения автомобиля, хранящийся у Иванова, оставить у ФИО6; мотоцикл «Кавасаки» и мотошлем, хранящиеся у ФИО5, оставить у ФИО5; соскоб бурого цвета, хранящиеся в камере хранения СУ при МУВД «Минусинское» - уничтожить.

В удовлетворении гражданского иска взыскать с Колесникова в пользу ФИО7 150000 рублей, в пользу ФИО06 10000 рублей.

В части гражданского иска касающегося возмещения материального вреда признать за гражданским истцом ФИО7 и ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в кассационной жалобе.

Председательствующий :