Приговор Минусинского городского суда



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2010 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи : Белого К.А.

при секретаре : Мухановой Л.В.

с участием:

государственного обвинителя Батуриной Н.В.

подсудимого: Демченко В.М.

адвоката: Черепановой Н.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:

Демченко В.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Красноярского края, проживающего ..., ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого

1) Дата обезличена года минусинским городским судом ( с учетом постановления суда от Дата обезличена года) по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 1 месяц 29 дней

2) Дата обезличена года судебным участком Номер обезличен минусинского района по ч. 1 ст. 119 УК РФ (с учетом постановления суда от Дата обезличена года) к 1 году лишения свободы, освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок наказания 3 месяца 21 день.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Демченко совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

31 июля 2010 года около 21 часа, Демченко на автомобиле «ИЖ-271501» государственный номер Номер обезличен регион, под управлением Болдырева, приехал на участок местности, расположенный в 100 метрах от проселочной дороги, расположенной в 3 километрах от автозаправочной станции «Магистраль», автодороги К-18, направлением Минусинск-Курагино в районе дачного общества «Джойка» г. Минусинска, где собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой 205. 8 грамм, что является особо крупным размером, для данного вида наркотического вещества, которое незаконно хранил.

В судебном заседании подсудимый Демченко свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заявил ходатайство об исключении из обвинения Демченко квалифицирующего признака « незаконную перевозку» так как данный квалифицирующий признак вменен излишне. Суд считает необходимым с учетом мнения государственного обвинителя исключить из обвинения Демченко квалифицирующий признак незаконную перевозку.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Демченко является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Демченко виновным в совершении инкриминируемых ему преступлении и квалифицировать его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Демченко по своему психическому состоянию мог руководить своим действиями и отдавать отчет в них. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Демченко и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемыми в отношении инкриминируемого ему деяния.

Оснований для освобождения Демченко от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Демченко, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, наличие в действиях рецидива преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, состояние здоровья, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу является наличие в действиях Демченко рецидива преступлений.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реальной изоляции от общества и назначении наказания Демченко связанное лишением свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303-308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Демченко В.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав осужденного уведомлять о смене места жительства орган ведущий исправлением осужденного, регулярно, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, не находиться в общественном месте в состоянии опьянения.

Меру пресечения Демченко заключения под стражей отменить, освободить из зала суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану, массой 205, 8 грамма, смывы с рук Демченко и контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: