Номер обезличен, Номер обезличен года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 октября 2010 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего Молочной Л.Г.
с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Шамова В.В.
адвоката Кудрявцевой Л.В..,представившей
удостоверение № 368, ордер №288
от 28 сентября 2010 года
подсудимого Чанакчиди А.С.
при секретаре Скобелиной О.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
ЧАНАКЧИДИ ФИО7 Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, с образованием средне-специальным, не работающего, не состоящего в браке, проживающего по адресу: ... ... ... партизан 169, ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Чанакчиди А.С. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
27 июля 2010 года в ночное время подсудимый Чанакчиди А.С., заведомо зная, что гашишное масло является наркотическим средством, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, на ... партизан ... нарвал листья и верхушки дикорастущей конопли, из которых приготовил гашишное масло, смешав его с табаком, незаконно хранил при себе до 28 июля 2010 года.
28 июля 2010 года около 22 часов Чанакчиди А.С. был задержан сотрудниками милиции. В ходе досмотра у Чанакчиди А.С. в ручной клади было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы, является смесью табака с наркотическим средством – гашишное масло, массой 7,629 г. Также в папиросе обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы, является смесью табака с наркотическим средством – гашишное масло, массой 0,168 г, а всего 7,797 г, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.
Подсудимый Чанакчиди А.С. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью.
Адвокат Кудрявцева Л.В. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержала.
Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Вина Чанакчиди А.С. … в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ.
В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства – наркотическое средство- гашишное масло массой 7,797 г,, смывы с рук Чанакчиди А.С. и контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чанакчиди А.С. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором отрицательно, не трудоустроен, имеет постоянное место жительства,
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины
В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого, его характеристик, признания вины, раскаяния, отсутствия отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив ему испытательный срок, и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.
Определяя размер наказания, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
ЧАНАКЧИДИ ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить 3 года лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Чанакчиди А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию, не появляться в общественном месте в состоянии опьянения.
Меру пресечения Чанакчиди А.С. - заключение под стражу, отменить, освободив из – под стражи в зале суда.
Засчитать Чанакчиди А.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 июля 2010 года по 11 октября 2010 года.
Вещественные доказательства – наркотическое средство - гашишное масло массой 7,797 г,, смывы с рук Чанакчиди А.С. и контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Молочная Л.Г.