Приговор Минусинского городского суда



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2010 года Г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи Белого К.А.

при секретаре Мухановой Л.В.

с участием:

государственного обвинителя Батуриной Н.В.

подсудимого Чигарева В.Н.

адвоката Кузнецова А.Г.

потерпевшего ФИО4

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:

Чигарева Виктора Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., ...А, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года Минусинским городским судом ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Чигарев совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а так же неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

08 мая 2010 года около 19 часов 15 минут Чигарев В., находясь на территории усадьбы дома Номер обезличен А по ... ..., с целью угона, взломав ворота, проник в гараж, расположенный на территории указанной усадьбы, где сел в автомобиль «Мазда Демио» ... регион, принадлежащий ФИО4 Н. и начал выезжать из гаража, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, т.к. был замечен и задержан соседями.

Кроме того, 06 июня 2010 года около 01 часа Чигарев В. находясь на территории усадьбы дома Номер обезличен А по ... ..., с целью угона, взломав ворота, проник в гараж, расположенный на территории указанной усадьбы, где сел в автомобиль «Мазда Демио» ... регион, принадлежащий ФИО4 Н., запустил двигатель автомобиля и незаконно управлял им, двигаясь по улицам ....

В судебном заседании подсудимый Чигарев В.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший в ходе ознакомления с материалами дела, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чигарев является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Чигарева виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и квалифицировать его действия по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Оснований для освобождения Чигарева В.Н. от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Чигарева В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим и совершил преступление в период условного осуждения по приговору суда от Дата обезличена года, мнение потерпевшего.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины. Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и необходимости в силу ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Учитывая, что преступление Чигаревым совершено в период испытательного срока, в связи с чем Чигарев может продолжить заниматься преступной деятельностью и скрыться от исполнения приговора, суд считает необходимым изменить подсудимому меру пресечения на заключение под стражу и направить к месту отбытия наказания под конвоем.

Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чигарева Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Чигареву наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от Дата обезличена года – отменить.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года 8 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Чигареву подписку о невыезде изменить, взять под стражу в зале суда и содержать под стражей в СИЗО г. Минусинска до вступления приговора в законную силу.

К месту отбытия наказания направить под конвоем.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: автомобиль «Мазда Демио» ... регион, хранящийся у потерпевшего ФИО4 – оставить у потерпевшего ФИО4; металлический лом, хранящийся в камере хранения МУВД «Минусинское» -передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: