Приговор суда



Уголовное дело № 20128568 (1-665/2010)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2010 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.,

при секретаре Федотовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Батуриной Н.В.,

подсудимого Ожигова А.А.,

адвоката Кузнецова А.Г., представившего ордер № 336 от 11 октября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ОЖИГОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, русского, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее не судимого, не работающего, проживающего по ... ... ... района Красноярского края,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

5 сентября 2010 года в городе Минусинске Красноярского края Ожигов А.А. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при обстоятельствах:

5 сентября 2010 года в 24 часу Ожигов А.А., находясь в салоне автомобиля ВАЗ – 2107 с государственным регистрационным знаком Н 958 УА, следовавшего по ... ... края, из кармана чехла переднего пассажирского сидения путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон по цене 5100 руб. С похищенным телефоном Ожигов А.А. скрылся и похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Баяндиной С.В. материальный ущерб на сумму 5100 руб., являющийся для потерпевшей значительным.

Предъявленное обвинение подсудимому Ожигову А.А. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Ожигову А.А. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Ожигова А.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ожигову А.А. суд признает смягчающими вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, возмещение нанесенного материального ущерба, и положительные характеристики о его личности.

Отягчающих вину Ожигова А.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, по делу не имеется.

Учитывая общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, условия его жизни, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с соблюдением требований ст. 62 УК РФ.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Ожигову А.А. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на Ожигова А.А. дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ОЖИГОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать осужденного один раз месяц являться для регистрации в органы, осуществляющими контроль за исполнением приговора, в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства.

Меру пресечения Ожигову А.А. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, телефон, коробку, хранящиеся у потерпевшей, оставить потерпевшей.

Вещественное доказательство: автомобиль, хранящийся у Мальцева А.Ю., оставить Мальцеву А.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: