Уголовное дело № 20128199 ( 1-671/2010 ()
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 октября 2010 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего Еремеевой Н.М.,
при секретаре Федотовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Батуриной Н.В.,
подсудимого Никонова А.А.,
адвоката Поломошнова С.Л., представившего ордер № 291 от 11 октября 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
НИКОНОВА АЛЕКСЕЯ АТАТОЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО5 области, русского, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, ранее не судимого, работающего по найму, проживающего по ... ... края,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Никонов А.А. 23 июля 2010 года в городе ... Красноярского края, совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено при обстоятельствах:
23 июля 2010 года в 23 часа Никонов А.А., имея умысел на сообщение правоохранительным органам заведомо не соответствующих действительности сведений о совершении преступления, находясь в здании дежурной части МУВД «Минусинское», расположенном по проезду ... ... края, с целью избежания оплаты за эвакуирование принадлежащего ему автомобиля марки ВАЗ- 21074 с государственным регистрационным знаком ... регион, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, сознавая, что совершает противоправное деяние, ложно заявил о том, что 23 июля 2010 года в дневное время неизвестное лицо похитило принадлежащий ему автомобиль марки ВАЗ- 21074 с государственным регистрационным знаком У 779 АВ 124 регион, оставленный им около ... по ... ... края.
Предъявленное обвинение подсудимому Никонову А.А. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Никонову А.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Никонова А.А. в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы ч.1 ст.306 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Никонову А.А. суд признает смягчающими вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, совершение преступление впервые, нахождение на его иждивении малолетних детей, положительные характеристики о его личности.
Отягчающих вину Никонова А.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.
С учетом общественной опасности содеянного, смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, его семейного и материального положения, суд считает необходимым назначить подсудимому Никонову А.А. наказание в виде штрафа в сумме 5 тыс. руб.
Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
НИКОНОВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить наказание за совершение данного преступления в виде лишения штрафа в сумме 5 000 ( пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Никонову А.А. подписку о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - заявление, хранящееся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.
Председательствующий: