Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 октября 2010 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего судьи Белого К.А.
при секретаре Мухановой Л.В.
с участием
государственного обвинителя Батуриной Н.В.
подсудимого Жеребятникова Г.А., Шевченко С.А.
адвоката Мацкевич И.Е., Кудрявцевой Л.В.
потерпевшего ФИО5
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:
Жеребятникова Г.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Красноярского края, прож. ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года Минусинским городским судом по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден Сосновоборским городским судом Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 6 месяцам 26 дней.
Шевченко С.А. , Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ... УССР, без определенного места жительства, лицо без гражданства, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого
В совершение преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158УК РФ.
У С Т А Н О В И Л
Жеребятников и Шевченко совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
28 мая 2010 года около 18 часов, Жеребятников по предварительному сговору с Шевченко, на автомобиле принадлежащем Павловскому, введя последнего в заблуждение, относительно истинных намерений, приехали к дачному участку Номер обезличен, расположенному в дачном обществе «Золотая горка», ..., принадлежащему Могильнику, где незаконно проникли на территорию дачного участка, откуда тайно похитили совместными усилиями принадлежащий ФИО5 металлический бак, стоимостью 5000 рублей, 7 металлических труб ценности не представляющие для потерпевшего и металлический швеллер, ценности не представляющий для потерпевшего, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 5000 рублей.
С похищенным имуществом Жеребятников и Шевченко с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Жеребятников и Шевченко свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью, заявив, что обвинение им понятны, объем предъявленного обвинения не оспаривают, согласны с ним, и поддерживают заявленные ими в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с адвокатом, они осознают все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший в ходе ознакомления с материалами дела, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Жеребятников и Шевченко является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Жеребятникова и Шевченко виновными в совершении инкриминируемого им преступлении и квалифицировать их действия по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Жеребятников по своему психическому состоянию мог руководить своим действиями и отдавать отчет в них. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Жеребятникова и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемыми в отношении инкриминируемого ему деяния.
Оснований для освобождения Жеребятников и Шевченко от уголовной ответственности и наказания не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Шевченко, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту отбытия наказания характеризовался удовлетворительно, не имеет постоянного места жительства, не имеет гражданства, не судим.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания связанное с реальным лишением свободы по правилам ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии поселения.
Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Жеребятникова, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, судим и совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от Дата обезличена года, наличие в его действиях рецидива.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности ее исправления без изоляции от общества и необходимости в силу ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения в отношении Жеребятникова и Шевченко ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.
Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шевченко С.А., признать виновным совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбытием наказания в колонии поселения.
Меру пресечения Шевченко в виде заключения под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
К месту отбытия наказания направить Шевченко под конвоем.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Жеребятникова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Жеребятникову заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Жеребятникову исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшего, оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: