Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 сентября 2010 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего судьи Белого К.А.
при секретаре : Мухановой Л.В.
с участием:
государственного обвинителя Шрамова И.Б.
подсудимого: Макарова О.А.
адвоката: Захаровой Ю.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Макарова О.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего ..., ..., ..., ...1, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, имеющего 2-х малолетних детей, работающего ... скотником, военнообязанного, не судимого
В совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Макаров совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерти потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
09 июня 2010 года около 01 часа Макаров О.А. находясь в доме, расположенном по адресу ..., садовой общество «Буревестник», ..., умышлено нанес ФИО10 не менее 4-х ударов металлической кочергой, в теменную область головы. Далее Макаров О.А. и ФИО10 переместились из дома на улицу. Напротив дачного участка Номер обезличен ..., садового товарищества «Буревестник», ..., Макаров О.А. повалил ФИО10 на землю и правой рукой сдавил органы шеи ФИО10, после чего умышленно скинул последнего головой вниз, в бетонный погреб, расположенный на территории вышеуказанного участка Номер обезличен, где от полученных телесных повреждений ФИО10 скончался на месте происшествия.
Своими действиями Макаров О.А. причинил ФИО10 телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы шеи: полного поперечного перелома остистого отростка третьего шейного позвонка, переломы обеих дуг второго шейного позвонка; кровоизлияние в мягкие ткани шеи слева. Указанная травма состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, соответствует медицинскому критерию, квалифицирующего признака вреда, опасного для жизни человека и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью; множественные ушиблено-рваные раны на волосистой части головы (5), лице (1) как в совокупности так и в отдельности соответствует медицинскому критерию, квалифицирующего признака кратковременного расстройства здоровью и по этому признаку оценивается как легкий вред здоровью; множественные ссадины лица, шеи, туловища верхних и нижних конечностей; кровоподтеки на лице правой ушной раковине, как вред здоровью не оценивается, т.к. не несут его квалифицирующих признаков.
Макаров вину по предъявленному обвинению признал полностью.
Вина Макарова в совершении им преступления подтверждается собственными признательными показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, заключением эксперта.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты были оглашены показания потерпевшей и свидетеля ФИО8.
Подсудимый Макаров О.А. показал, что 08 июня 2010 года он находился в домике Номер обезличен по ..., дачного общества «Буревестник» между ним и ФИО10 произошла драка, входе которой он нанес несколько ударов по телу ФИО10. Затем они выбежали на улицу, где продолжили борьбу, в ходе которой он схватил ФИО10 за горло правой рукой и стал сдавливать горло, около одной минут, дождавшись пока ФИО10 перестанет хрипеть. После этого взяв ФИО10 за ноги, подтащил его к погребу и скинул его в погреб.
Потерпевшая ФИО5 показала, что ФИО10 приходится ей родным братом, он вел аморальный образ жизни, имел зависимость от игровых автоматов, не имел постоянного места жительства.
Свидетель ФИО6 показал, что 10 июня 2010 года около 10 часов он проходил мимо участка Номер обезличен по ... дачного общества «Буревестник» ..., в погребе данного участка обнаружил труп мужчины.
Свидетель ФИО7 показала, что 09 июня 2010 года в ходе распития спиртных напитков между ФИО10 и Макаровым О.А. произошла ссора, в ходе которой Макаров О.А. нанес ФИО10 по теменной части головы не менее 4-х ударов. После этого ФИО10 и Макаров О.А. выбежали на улицу, где продолжили бороться. Макаров О.А. повалил ФИО10 на землю и руками сдавил шею ФИО10. Далее Макаров О.А. отпустил ФИО10 и закричал ей, чтобы она помогла оттащить ФИО10от дороги. Она взяла ФИО10 за левую ногу и помогла оттащить ФИО10, после чего Макарова О.А. поднял ФИО10 на ноги и скинул головой вниз в данный погреб.
Свидетель ФИО8 показала, что 09 июня 2010 года в ходе распития спиртных напитков между ФИО10 и Макаровым О.А. произошла ссора, в ходе которой Макаров О.А. нанес ФИО10 не менее 4-х ударов. После этого ФИО10 и Макаров О.А. выбежали на улицу, где продолжили бороться, Макаров О.А. стал душить ФИО10, она подбежала к Макарову попыталась его оттащить, но Макаров е сказал «не лезь. Я сам с ним разберусь». После этого она убежала в дом. На утро, Макаров ей рассказал, что после драки задушил ФИО10 и скинул тело в погреб. Она и ФИО7 подошли к погребу и увидели труп ФИО10, который лежал ногами к верху без признаков жизни.
Эксперт ФИО9 показала, что учитывая характер закрытой тупой травмы шеи она могла образоваться при падении вниз головой с высоты, в том числе в подвальное помещение.
Изложенное объективно подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия от 10 июня 2010 года, согласно которого в подвальном помещении, расположенном по адресу ..., садовое общество «Буревестник» ..., был обнаружен труп ФИО10 с признаками насильственной смерти (л.д. 8-13);
- протоколом осмотра места происшествия от 10 июня 2010 года, согласно которому на дачном участке Номер обезличен, расположенного по адресу ..., садовое товарищество «Буревестник», ..., были обнаружены и изъяты: металлическая кочерга, соскоб вещества бурого цвета со стены, срез с линолеума с веществом бурого цвета, вырез с ковра с веществом бурого цвета, вырез пятна бурого цвета с одеяла (л.д. 14-21);
- протоколом выемки от 11 июня 2010 года, согласно которого у свидетеля ФИО7 была изъята одежда, в которой Макаров О.А. находился в момент совершения преступления 09.06.2010 года: штаны серого цвета, которые хранят на себе следы преступления и являются вещественными доказательствами по уголовному делу (л.д. 59-62);
- протоколом выемки от 16 июня 2010 года, согласно которому в МО ККБ СМЭ были изъяты: образцы крови, срезы ногтевых пластин, одежда с трупа ФИО10 в том числе шорты красного цвета с белыми полосами, которые хранят на себе следы преступления и являются вещественными доказательствами по уголовному делу (л.д. 64-66);
- заключением эксперта Номер обезличен от 18 августа 2010 года, согласно которому отпечатки пальцев рук неопознанного трупа мужчины обнаруженного 10.06.2010 года в д/о «Буревестник2 ..., в подвале заброшенного участка, принадлежат ФИО10, 1983 года рождения (л.д. 114-117);
- заключением эксперта Номер обезличенЭ от 22 июля 2010 года, согласно которому на теле ФИО10 обнаружены закрытая тупая травма шеи: полный поперечный перелом остистого отростка третьего шейного позвонка, переломы обеих дуг второго шейного позвонка; кровоизлияние в мягкие ткани шеи слева. Указанная травма состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, соответствует медицинскому критерию, квалифицирующего признака вреда, опасного для жизни человека и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью; множественные ушиблено-рваные раны на волосистой части головы (5), лице (1) как в совокупности так и в отдельности соответствует медицинскому критерию, квалифицирующего признака кратковременного расстройства здоровью и по этому признаку оценивается как легкий вред здоровью; множественные ссадины лица, шеи, туловища верхних и нижних конечностей; кровоподтеки на лице правой ушной раковине, как вред здоровью не оценивается, т.к. не несут его квалифицирующих признаков (л.д. 126-130);
- заключением эксперта Номер обезличен от 14 июля 2010 года, согласно которому кровь потерпевшего ФИО10 относится к ВА группе. Подозреваемый Макаров О.А. имеет Оав группу крови. Кровь свидетеля ФИО7 принадлежит Ва группе, а ФИО8 Ав группе. В крови ФИО10, ФИО7. ФИО8 имеется сопутствующий антиген Н. На кочерге, вырезах с ковра и перины, в соскобе со стены, на штанах подозреваемого Макарова О.А. обнаружена кровь человека АВ с сопутствующим антигеном Н группы, которая могла произойти от потерпевшего ФИО10 и не могла от подозреваемого Макарова О.А., свидетелей ФИО7 и ФИО8 (л.д. 175-182);
- заключение эксперта Номер обезличен от 27 июля 2010 года, согласно которому, на срезах ногтевых пластин с пальцев обоих рук ФИО10 найдена кровь человека АВ группы. Кроме того на его срезах обнаружены клетки поверхностных слове кожи человека с антигенами А,В и Н, которые также являются определяющими для АВ группы крови. Следы на срезах ногтевых пластин с пальцев обеих рук, ФИО10 могли произойти от самого ФИО10. кроме того выявление на срезах ногтевых пластин ФИО10 антигенов А,В и Н не исключает примесь клеток и крови на них лица (лиц), которым свойственны указанные антигены, т.е. – подозреваемого Макарова О.А. (Оав группы), свидетеля Л.А. ( Ав группа) и свидетель ФИО7 (Ва группа), (л.д. 187-194);
- заключением эксперта Номер обезличен от 12 июля 2010 года, согласно которому сравнительным исследованием повреждений на представленных препаратах кожи и конструктивных элементов кочерги установлено, что представленная на исследование кочерга обладает конструктивными элементами (выраженными ребрами, гранями шириной 5 мм, трехгранными углами, выпуклой-закругленной поверхностью, (пятка) шириной 23 мм, обладает свойствами твердого тупого предмета, данные свойства не противоречат свойствам орудия, установленными по исследуемым повреждениям на препаратах кожи, что не исключает данный предмет (кочергу) из числа возможных которыми могли быть причинены данные повреждения (л.д. 199-206);
- чистосердечным признанием Макарова О.А. от 10 июня 2010 года, согласно которому он признал, что задушил ФИО10 после чего сбросил в погреб (л.д. 214).
Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Макарова нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Суд квалифицирует действия Макарова по ч. 4 ст. 111 УК РФ как совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерти потерпевшего
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Макаров по своему психическому состоянию мог руководить своими действиями и отдавать отчет в них. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Макарова и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Оснований для освобождения Макарова от уголовной ответственности и наказания не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Макарова, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины,
чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и необходимости назначении наказания Макарову в виде лишения свободы на определенный срок; согласно ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения в отношении Макарова ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.
Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Макарова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Макарову заключение под стражей оставить без изменения, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: металлическую кочергу, металлический ключ, соскоб вещества бурого цвета со стены, срез с линолеума с веществом бурого цвета, вырез с ковра с веществом бурого цвета, вырез пятна бурого цвета с одеяла; отпечатки пальцев рук трупа неустановленного мужчины (ФИО10), штаны серого цвета; образцы крови, контроль марлевого бинта, волосы с пяти областей головы, срезы ногтевых пластин, кожный лоскут с ранами и одежда трупа ФИО10; образцы крови, слюны с контролями марлевых бинтов к ним свидетеля ФИО7.; образцы крови, слюны с контролями марлевых бинтов к ним свидетеля ФИО8; образцы крови, слюны с контролями марлевых бинтов к ним подозреваемого Макарова О.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: