Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30сентября 2010 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи :Белого К.А.
при секретаре : Мухановой Л.В.
с участием:
государственного обвинителя : Батуриной Н.В.
подсудимого: Подковырко А.В.
адвоката: Арнста Р.А.
потерпевшего Лейман И.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:
Подковырко А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Красноярского края, проживающего ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Подковырко совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
30 апреля 2010 года около 21 часа, находясь во дворе ... по ... ..., в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имеющимся при себе кухонным ножом, нанес ФИО1 пять ударов по различным частям тела, причинив тем самым ФИО1 причинил телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с множественными ранениями тонкой кишки, брызжейки тощей кишки, с ранением большого сальника, осложнившееся развитием внутрибрюшного кровотечения (клинически 300 мл), с локализацией кожной раны на передней брюшной стенке справа, с направлением раневого канала спереди назад, снизу вверх, справа налево. Указанное ранение соответствует медицинскому критерию, квалифицирующего признака вреда, опасного для человека и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью. Также в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки, без повреждений внутренних органов, осложнившееся развитием внутрибрюшного кровотечения (клинически 300 мл), с локализацией кожной раны на передней поверхности грудной клетки слева, с направлением раневого канала снизу вверх, спереди назад, справа налево. Указанное ранение соответствует медицинскому критерию, квалифицирующего признака вреда, опасного для жизни человека и по этому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью. Также в виде непроникающих ран на животе слева, левой боковой поверхности грудной клетки, правого предплечья. Указанные раны, как в совокупности, так и отдельно, соответствуют медицинскому критерию, квалифицирующего признака кратковременного расстройства здоровья, и по этому признаку оцениваются как легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Подковырко свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Подковырко является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Подковырко виновным в совершении инкриминируемом ему преступлении и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Гражданский иск Минусинского межрайонного прокурора в интересах Муниципального образования г. Минусинска в лице МУЗ «Минусинская центральная больница» в сумме 2149 рублей 77 копеек рассмотрению не подлежит так как прокурор не может обращаться в суд в интересах муниципального предприятия, в связи с чем производство по гражданскому иску –прекратить.
Оснований для освобождения Подковырко от уголовной ответственности и наказания не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Подковырко, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности за преступления направленные против личности, привлекался к административной ответственности за правонарушения направленные против общественной безопасности, не судим.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Подковырко в виде лишения свободы на определенный срок; согласно ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. 303-308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Подковырко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Подковырко изменить взять под стражу в зале суда и содержать его под стражей до вступления приговора в законную силу в СИЗО ....
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года
Вещественное доказательство- нож, хранящийся в камере хранения МУВД «Минусинское» - уничтожить.
Производство по гражданскому иску –прекратить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: