Приговор Минусинского городского суда



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 октября 2010 года Г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи Белого К.А.

при секретаре : Носковой Е.С.

с участием:

государственного обвинителя Батуриной Н.В.

подсудимого: Беликова В.В.

адвоката: Арнст Р.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:

Беликова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., минусинского района, проживающего ..., минусинского района, ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого

1) Дата обезличена года Минусинским городским судом по ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ ( с учетом постановлений Минусинского городского суда от Дата обезличена года с испытательным сроком 1 год 8 месяцев, Дата обезличена года условное осуждение Минусинским ГС отменено и осужденный Дата обезличена года направлен в места лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

2) Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

в совершении преступления, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Беликов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 10.04.2008 года по 20.04.2008 года около 24 часов Беликов незаконно проник в ограду дома Номер обезличен ... по ... ..., ..., откуда тайно похитил двигатель в сборе от мотоцикла «Урал» стоимостью 4192 рубля и коробку передач от мотоцикла «Урал» стоимостью 3024 рубля, на общую сумму 7216 рублей, принадлежащие ФИО1.

С похищенным имуществом Беликов с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Беликов свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленные им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший в ходе ознакомления с материалами дела, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беликов является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Беликова виновным в совершении инкриминируемого ему преступлений и квалифицировать действия Беликова по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданские иск в силу ст.250 УПК РФ в связи с неявкой гражданского истца и непризнания иска подсудимым, суд считает необходимым, оставить иск без рассмотрения, закрепив за потерпевшим право на обращение в порядке гражданского судопроизводства.

Оснований для освобождения Беликова от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Беликова, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства и отбывания наказания характеризуется отрицательно,

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, чистосердечное признание (явка с повинной), наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества в соответствии с ст.58 УК РФ с отбыванием наказания, с учетом постановления суда от Дата обезличена года о переводе подсудимого с колонии поселения в колонию общего режима, за нарушение порядка отбывания наказания, в колонии общего режима.

Оснований для применения в отношении Беликова ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беликова В.В., признать виновным совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний присоединить частично наказание за преступления по приговору от Дата обезличена года и назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Беликову изменить взять под стражу в зале суда и содержать его под стражей до вступления приговора в законную силу в СИЗО г. Минусинска.

Срок наказания Беликову исчислять с Дата обезличена года

Гражданский иск оставить без рассмотрения, закрепив за гражданским истцом право на обращения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: