Приговор суда



Уголовное дело № 20180842 (1-687/2010)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2010 года г.Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего: судьи Еремеевой Н.М.,

при секретаре Федотовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Афанасьева А.Е.,

подсудимой Соколовой В.М.,

адвоката Кузнецова А.Г., представившего ордер № 339 от 14 октября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

СОКОЛОВОЙ ВЕРЫ МИХАЙЛОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ... края, гражданина Российской Федерации, с образованием 3 класса, не состоящей в зарегистрированном браке, имеющей двоих малолетних детей, ранее судимой:

1) 30 июля 2002 года за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ от 13 июня 1996 года) и назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы. Постановлением суда от 17 января 2006 года освобождена от назначенного наказания условно досрочно сроком на 3 года 4 месяца 10 дней.

2) 17 мая 2006 года за совершение преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 30 июля 2002 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет. Постановлением Президиума Красноярского края от 5 февраля 2008 года в связи с изменением приговора суда от 30 июля 2002 года, и снижению назначенного наказания, наказание, назначенное приговором суда от 17 мая 2006 года снижено до 4 лет 6 месяцев, Постановлением суда от 8 апреля 2009 года освобождена от наказания условно- досрочно сроком на 1год 4 месяца 19 дней,

не работающей, проживающей временно без регистрации по ... ... края,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

8 июля 2010 года Соколова В.М., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, незаконно без цели сбыта приобрела и хранила наркотическое средство героин 0,843 граммов, в крупном размере.

Преступление совершено при обстоятельствах:

Соколова В.М., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, в период с апреля по 8 июля 2010 года, находясь в ..., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство героин массой 0, 843 граммов, являющееся крупным размером, для данного вида наркотического средства. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин массой 0,843 граммов Соколова В.М. незаконно хранила при себе без цели сбыта до 8 июля 2010 года. 8 июля 2010 года в 17 часов 10 мин. в ходе личного досмотра незаконно хранящееся наркотическое средство героин у Соколовой В.М. изъято.

Предъявленное обвинение подсудимой Соколовой В.М. понятно, она согласна с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявила ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, адвоката, государственного обвинителя суд считает, что обвинение Соколовой В.М. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимой Соколовой В.М. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, доказана полностью и ее действия правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Соколовой В.М., суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст. 68 УК РФ.

В силу ст.61 УК РФ смягчающими вину Соколовой В.М. обстоятельствами суд признает: признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, нахождение у нее двоих малолетних детей, состояние ее здоровья- беременность.

Обстоятельством, отягчающим вину Соколовой В.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Не имеется оснований для признания совокупности смягчающих обстоятельств исключительными обстоятельствами и назначения Соколовой В.М. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено за совершение данного преступления.

Данное умышленное преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести, Соколова В.М. совершила во время условно-досрочного освобождения от наказания назначенного приговором суда от 17 мая 2006 года, предоставленного ей постановлением суда от 8 апреля 2009 года.

Суд считает необходимым в силу п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Соколовой В.М. условно–досрочное освобождение, и назначить ей наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Суд считает необходимым засчитать в срок отбытия наказания Соколовой В.М., в соответствии со ст.72 УК РФ, время ее содержания под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т города Минусинска, с момента задержания и избрания ей судом меры пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Соколовой В.М. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства, как не представляющие ценности, и оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, суд считает необходимым, уничтожить.

Соколова В.М. - является матерью двоих малолетних детей. В связи с ее осуждением, малолетние дети остались без попечения родителей. Суд считает необходимым малолетних детей, оставшихся без попечительства родителей, передать органам опеки и попечительства.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

СОКОЛОВУ ВЕРУ МИХАЙЛОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, за совершение данного преступления назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, предоставленное Соколовой В.М. постановлением суда от 8 апреля 2009 года, от наказания, назначенного приговором суда от 17 мая 2006 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 17 мая 2006 года, и окончательно назначить Соколовой В.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 14 октября 2010 года.

Засчитать в срок отбытия наказания Соколовой В.М. время содержание под стражей с 9 июля по 14 октября 2010 года.

Меру пресечения Соколовой В.М. содержание под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т города Минусинска не изменять до вступления приговора в законную силу.

Малолетних: ФИО8, Дата обезличена года рождения, обучающеюся в КГСОУ «Ачинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат 8 вида», ФИО7, Дата обезличена года рождении, находящеюся в социально - реабилитационном отделении для несовершеннолетних Краевого государственного автономного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания «Тесь», передать органам опеки и попечительства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,553 граммов, конверты со смывами с рук и контрольными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: