Уголовное дело № 20128234 (1-689/2010)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 октября 2010 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего Еремеевой Н.М.
при секретаре Федотовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя: прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Толстихиной А.И.
потерпевшей Гурковой Н.С., представителя потерпевшего Пономаревой Н.А.,
подсудимой Жерносенко О.Г.,
адвоката Захаровой Ю.А.. представившей ордер № 223 от 14 октября 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ЖЕРНОСЕНКО ОКСАНЫ ГЕННАДЬЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ст. ... ..., цыганки, русским языком владеющей, гражданки Российской Федерации, с образованием 8 класса, не состоящей в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющей, ранее судимой:
7 октября 2004 года за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденной постановлением суда от 16 апреля 2007 года условно- досрочно сроком на 3 месяца 2 дня,
не работающей, проживающей без регистрации по ... с. ФИО7 района Красноярского края,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
27 июля 2010 года в ... Жерносенко О.Г. совершила грабеж группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при обстоятельствах:
27 июля 2010 года около 23 часов Жерносенко О.Г. и лицо, в отношении которого производство по делу выделено в отдельное производство, находясь в помещении магазина «Натали», расположенном по ... «а» ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, по предварительному сговору путем распределения ролей, подошли к прилавку в данном магазине. Действуя согласно распределенных между собой ролей, Жерносенко О.Г. введя в заблуждение продавца магазина Гуркову Н.В, попросила ее из подсобного помещения вынести тряпку. Когда Гуркова Н.В. зашла в подсобное помещение, то лицо, в отношении которого производство по делу выделено в отдельное производство, проследовало за ней, где стало удерживать Гуркову Н.В., преградив ей выход из подсобного помещения. Жерносенко О.Г., воспользовавшись тем, что лицо, в отношении которого производство по делу выделено в отдельное производство, удерживает продавца Гуркову Н.В., прошла за прилавок магазина, откуда открыто похитила: 50 пачек сигарет «Честер» на сумму 1700 руб., 40 пачек сигарет «Винстон» на сумму 1240 руб., 60 пачек сигарет «Русский стиль» на сумму 2200 руб., 30 пачек сигарет «Милд Сэвен» на сумму 1320 руб., 4 бутылки водки «Немиров» на сумму 1840 руб., 8 банок пива «Балтика 7» на сумму 480 руб., 3 батона колбасы «Армавирская» на сумму 750 руб., 1 батон колбасы салями «Финская» по цене 60 руб., 2 батона колбасы салями «Венская» на сумму 225 руб., 1 батон колбасы салями «Талинская» по цене 60 руб., 2 батона колбасы сервелат « Куринный» на сумму 271 руб., 1 батон колбасы «Студенческая» по цене 70 руб., 1,496 кг колбасы «Русская» на сумму 336 руб., 60 коп., 2 кг мясного фарша «Деревенский» на сумму 372 руб., 15 плиток шоколада на сумму 540 руб., 4 миниупаковки кетчупа на сумму 212 руб., 5 пачек чая «Ява Каркаде» на сумму 225 руб., 2 банки молока сгущенного на сумму 84 руб., 2 пачки молока сухого на сумму 232 руб., 3 коробки конфет «Лапушка» на сумму 1089 руб., 1 батон колбасы «Бескиден» на сумму 219 руб., упаковку сарделек «К завтраку» по цене 148 руб., 1батон конбасы сервилат «Мавр» на сумму 110 руб., 1 упаковку колбасы «Хуторская» по цене 189 руб., 4 кг пельмень на сумму 624 руб., 5 упаковок мяса «окорочка куриные» на сумму 605 руб., 6 упаковок кофе «Нескафе» на сумму 1122 руб., 2 упаковки кофе «Мак 3 в 1» на сумму 1000 руб., 15 упаковок женских гигиенических прокладок на сумму 1140 руб., 2 упаковки шампуни «Эльсеф» на сумму 276 руб., 1 пакет стирального порошка «Bi МАХ» по цене 208 руб., а также из кассового аппарата денежные средства в сумме 5543 руб. 80 коп. Собрав в пакеты похищенное, Жерносенко О.Г. подошла к Гурковой Н.В. и потребовала у нее передачи сотового телефона. Получив отказ, Жерносенко О.Г. с прилавка магазина открыто похитила телефон сотовой связи по цене 4000 руб. с флеш картой и сим-картой. После чего Жерносенко О.Г. и лицо, в отношении которого производство по делу выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Гурковой Н.В. материальный ущерб в сумме 4000 руб., обществу с ограниченной ответственностью «Минусинская оптовая база алкогольной продукции» в сумме 24809 руб. 40 коп.
Предъявленное обвинение подсудимой Жерносенко О.Г. понятно, она согласна с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявила ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимую, адвоката, потерпевших, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Жерносенко О.Г. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимой Жерносенко О.Г. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой Жерносенко О.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельствами: признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние ее здоровья.
Отягчающим вину Жерносенко О.Г. обстоятельством суд признает в соответствии со ст. 63 УК РФ совершение преступления при опасном рецидиве.
С учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимой, общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Жерносенко О.Г. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Учитывая данные о личности подсудимой, ее характеристики, а также не работает, не имеет регистрации по месту жительства, суд считает исправление и перевоспитание Жерносенко О.Г. без изоляции не возможно, и не находит оснований для назначения подсудимой Жерносенко О.Г. наказания с применением ст. 64 УК РФ.
В силу ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать время содержания Жерносенко О.Г. под стражей в срок отбытия наказания
Заявленные гражданские иски подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.
Судом установлено, что действиями подсудимой Жерносенко О.Г. потерпевшей Гурковой Н.В. причинен материальный ущерб в сумме 4 тыс. руб., ООО «Минусинская оптовая база алкогольной продукции» причинен материальный ущерб в сумме 24809 руб. 40 коп. Нанесенный материальный ущерб потерпевшим не возмещен. В судебном заседании подсудимая Жерносенко О.Г. исковые требования признала полностью.
Суд считает необходимым вещественные доказательства- гарантийный талон и кассовый чек, хранящиеся у потерпевшей Гурковой Н.В., оставить Гурковой Н.В.
Вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле, суд считает необходимым хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
ЖЕРНОСЕНКО ОКСАНУ ГЕННАДЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 14 октября 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержание ее под стражей с 10 августа по 14 октября 2010 года.
Меру пресечения Жерносенко О.Г. заключение под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т города Минусинска не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, оставить потерпевшей.
Вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле.
Взыскать с Жерносенко Оксаны Геннадьевны в пользу Гурковой Натальи Васильевны 4000 руб., в пользу общества с ограниченной ответственностью «Минусинская оптовая база алкогольной продукции» - 24 809 руб. 40 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной- с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.
Председательствующий: