Приговор суда



Уголовное дело № 20128289 (1-666/2010)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2010 года г.Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.,

при секретаре Федотовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Батуриной Н.В.,

потерпевшей Гилевой Л.А.,

подсудимого Бондаренко С.А.,

адвоката Мацкевич И.Е., представившей ордер № 324 от 12 октября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

БОНДАРЕНКО СТАНИСЛАВА АЛЬБЕРТОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... края, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего двоих малолетних детей, ранее судимого:

Дата обезличена года за совершение преступлений предусмотренных п. «а,б» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; постановлениями от Дата обезличена года, от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 4 месяца,

не работающего, проживающего по ... ... края,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Бондаренко С.А. 29 июля 2010 года совершил кражу, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, 11 августа 2010 года совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Преступления совершены при обстоятельствах:

29 июля 2010 года около 16 часов Бондаренко С.А., имея умысел на незаконное присвоение чужого имущество, незаконно проник в клетку в хозяйственных постройках, расположенных во дворе дома Номер обезличен по ... с. ФИО7 ... Красноярского края, откуда тайно похитил двух кроликов стоимостью 6000 руб. С похищенными кроликами Бондаренко С.А. с места совершения преступления скрылся и похищенными кроликами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Гилевой Л.А. материальный ущерб в сумме 6 тыс. руб., являющийся для нее значительным.

11 августа 2010 года около 12 часов Бондаренко С.А., находясь на веранде ... по ... с. ФИО7 ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с Гилевой Л.А., с целью подавить волю и запугать потерпевшею, схватил со стола нож, приставив нож к шее Гилевой Л.А. высказал в ее адрес угрозу убийством. Высказанную Бондаренко С.А. угрозу убийством потерпевшая Гилева Л.А., имея на то основания, восприняла реально.

Предъявленное обвинение подсудимому Бондаренко С.А. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшею, суд считает, что обвинение Бондаренко С.А. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Бондаренко А.С. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, и в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы п. «б, в» ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Согласно заключению судебно – психиатрической экспертизе Бондаренко С.А. обнаруживает признаки органического расстройства личности смешанного генеза с интеллектуально- мнестическим снижением. При этом, степень выраженности имеющихся у него расстройств психической деятельности непсихического уровня вследствие смешанных заболеваний, не сопровождающихся расстройствами мышления и критических способностей, не столь значительна, что могла бы повлиять на его способность понимать смысл и значение своих поступков, прогнозировать их последствия, контролировать их и свое поведение, полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Суд, оценивая экспертное заключение, которое дано компетентной экспертной комиссией, учитывая совокупность исследованных материалов уголовного дела, в части характеризующих данных в отношении подсудимого, не находит оснований ставить ее под сомнение, и признает подсудимого Бондаренко С.А. вменяемым по отношению к содеянному.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бондаренко С.А. суд признает смягчающими вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, возмещение нанесенного материального ущерба, состояние здоровья.

Отягчающих вину Бондаренко С.А. по делу не имеется.

Учитывая общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, условия его жизни, смягчающие вину обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ.

Данные умышленные преступления, относящиеся к преступлениям средней и небольшой тяжести, Бондаренко С.совершил во время испытательного срока, назначенного приговором суда от 28 мая 2009 года.

В силу п. 5 п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии поселения.

Учитывая поведение Бондаренко С.А. во время испытательного срока, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, а также отношений между подсудимым и потерпевшей, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу и обращения приговора к исполнению, Бондаренко С.А. меру пресечения подписку о невыезде отменить, взять его под стражу и содержать в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т города Минусинска.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, суд считает необходимым оставить потерпевшей, как собственнику.

Вещественное доказательство,- нож, как не представляющий ценности, суд считает необходимым- уничтожить.

Руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

БОНДАРЕНКО СТАНИСЛАВА АЛЬБЕРТОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание

по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 119 УК РФ 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии с п. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Бондаренко С.А. приговором суда от 28 мая 2009 года.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 28 мая 2009 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии поселения, с исчислением срока наказания с 12 октября 2010 года.

Меру пресечения Бондаренко С.А. подписку о невыезде отменить, взять Бондаренко А.С. под стражу немедленно из зала суда, и содержать под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т города Минусинска до вступления приговора в законную силу и обращения приговора к исполнению.

Вещественные доказательства- кролики, хранящиеся у потерпевшей, оставить потерпевшей.

Вещественное доказательство- нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: