Уголовное дело № 20128412 (1-673/2010)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 октября 2010 года г.Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего Еремеевой Н.М.,
при секретаре Федотовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Коптевой Е.И.,
подсудимого Насадюка Р.А.,
адвоката Кудрявцевой Л.В., представившей ордер № 302 от 13 октября 2010 года, представляющей интересы подсудимого Насадюка Р.А.,
подсудимого Трубачева А.А.,
адвоката Поломошнова С.Л., представившего ордер № 296 от 13 октября 2010 года, представляющего интересы подсудимого Трубачева А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ТРУБАЧЕВА АРТЕМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее не судимого, не работающего, инвалида 2 группы, проживающего по ... ... ... края,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
НАСАДЮКА РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка, ранее судимого:
Дата обезличена года за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год, постановлением суда от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено, и осужденный направлен для отбывания назначенного наказания в колонию поселение, с исчислением срока наказания с Дата обезличена года,
не работающего, проживающего по ... ... ... края,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Трубачев А.А. и Насадюк Р.А., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, 21 августа 2010 года незаконно без цели сбыта приобрели и хранили наркотическое средство марихуану массой 88 граммов, в крупном размере.
Преступление совершено при обстоятельствах:
Трубачев А.А. и Насадюк Р.А., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, 21 августа 2010 года около 23 часов, находясь на участке местности, расположенном в районе гаражного массива напротив дома Номер обезличен по ... ... края, по предварительному сговору путем совместного собирания верхних частей растений дикорастущей конопли, незаконно без цели сбыта приобрели наркотическое средство марихуану массой 88 граммов, что является крупным размером для данного вида наркотического средства. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану массой 88 грамма Трубачев А.А. и Насадюк Р.А. незаконно хранили без цели сбыта при себе до 10 час. 45 мин. 22 августа 2010 года.
Предъявленное обвинение подсудимым Трубачеву А.А. и Насадюку Р.А. понятно, они согласны с обвинением, поддерживают заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимых, адвокатов, государственного обвинителя суд считает, что обвинение Трубачеву А.А. и Насадюку Р.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимых Трубачева А.А. и Насадюка Р.А. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, доказана полностью и их действия правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Трубачеву А.А. суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о его личности, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.
В силу ст.61 УК РФ смягчающими вину Трубачева А.А. обстоятельствами суд признает: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, совершение преступления без рецидива преступлений, состояние его здоровья – инвалид 2-ой группы.
Обстоятельством, отягчающим вину Трубачева А.А.. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Трубачеву А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок.
При определении вида и размера наказания Насадюку Р.А. суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о его личности, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.
В силу ст.61 УК РФ смягчающими вину Насадюка Р.А. обстоятельствами суд признает: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, нахождение у него малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим вину Насадюка Р.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Данное умышленное преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести, Насадюк Р.А. совершил во время испытательного срока, назначенного приговором суда от 12 ноября 2009 года.
Постановлением суда от 8 сентября 2010 года условное осуждение отменено, и Насадюк Р.А. отбывает наказание, назначенное приговором суда от 12 ноября 2009 года.
Суд считает необходимым назначить подсудимому Насадюку Р.А. наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний.
В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Насадюку Р.А. отбывание наказания в колонии поселения.
Суд считает необходимым в соответствии со ст.72 УК РФ засчитать в срок отбытия наказания Насадюку Р.А. время его содержания под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т города Минусинска, с момента задержания с 21 по 24 августа 2010 года, и время нахождение под стражей с 8 сентября по 13 октября 2010 года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в МУВД «Минусинское», наркотическое средство, смывы с рук, бутылку с жидкостью «ацетон», как не представляющие ценности, и оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, суд считает необходимым уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
ТРУБАЧЕВА АРТЕМА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и за совершение данного преступления назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Трубачеву А.А. считать условным с испытательный сроком 1 год.
Обязать осужденного один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора, в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства.
Меру пресечения Трубачеву А.А. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
НАСАДЮКА РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и за совершение данного преступления назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором суда от 13 ноября 2009 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц, отбытием наказания в колонии поселения, с исчислением срока наказания с 12 октября 2010 года, засчитать в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 8 сентября по 13 октября 2010 года, с 21 по 24 августа 2010 года.
Меру пресечения Насадюку Р.А. заключение под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т города Минусинска не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 88 граммов, смывы с рук, бутылку с жидкостью ацетон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.
Председательствующий: