Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 августа 2010 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего судьи Белого К.А.
при секретаре Мухановой Л.В.
с участием
государственного обвинителя Толстихиной А.И.
подсудимого Малахова В.А.
адвоката Захаровой Ю.А.
представителя потерпевшего ФИО4
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Малахова В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., минусинского района, Красноярского края, проживающего ..., ...102, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого
В совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Малахов совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
03 мая 2010 года около 23 часов между Малаховым В.А. и ФИО6, находившимися по адресу ..., ... произошла ссора, в ходе которой у Малахова возник умысел на причинение ФИО6 телесных повреждений, в том числе и тяжких. 03 мая 2010 года около 23 часов Малахов В.А. с целью причинения телесных повреждений ФИО6 нанес не менее одного удара кулаком в область левого виска и не менее пяти ударов ногами в область лица и туловища ФИО6, причинив ему телесные повреждения: размозжение левого глазного яблока; закрытая травма грудной клетки: перелом тела грудины на уровне третьего межреберья, переломы 3,7,8 ребер справа по переднеподмышечной линии, кровоизлияние в стенку сердечной сорочки по передней поверхности; открытый перелом нижней челюсти справа; закрытый перелом правой скуловой кости; ушибленные раны на голове (4); кровоподтеки на голове (6) на туловище; ссадины: на голове (2), на левой руке (4), на туловище (2).
После причинения ФИО6 телесных повреждений, Малаховна автомобиле, под управлением ФИО7, вывез потерпевшего в район, расположенный в 4300 метрах от кольцевой автодороги в сторону ..., ..., где около 23 часов 03 мая 2010 года умышленно, с целью убийства правой рукой обхватил шею ФИО6 и резко повернул ее влево и вверх, причинив при этом потерпевшему травму рефлексогенной зоны: закрытую тупую травму шеи: кровоизлияние в мягкие ткани шеи в области синокаротидной зоны справа, кровоподтек на коже шеи в данной области, осложнившейся рефлекторной остановкой сердца. От полученных телесных повреждений ФИО6 скончался на месте происшествия.
Малахов В.А. вину по предъявленному обвинению признал частично, пояснив, что умысла на убийство не было.
Вина Малахова В.А. в совершении им преступления подтверждается собственными показаниями, показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, заключением эксперта.
Подсудимый Малахов В.А. показал, что ФИО6 сожительствовал с его старшей сестрой, у них были неприязненные отношения, т.к. ФИО6 злоупотреблял спиртными напитками. Дата обезличена года около 23 часов он привез дочь ФИО8 по адресу ..., ..., у дома встретил ФИО8, которая пояснила, что ФИО6 выгнал ее из дома. Он с ФИО7 проехал к дому ФИО6. Зайдя в дом, он и нанес удар кулаком прямой руки в область левого виска. От удара ФИО6 упал на пол, после чего он нанес ему еще около пяти ударов ногами по лицу и телу. После чего он вытащил ФИО6 из дома, усадил его в автомобиль и попросил ФИО7 за город, в сторону ... района. Когда они приехали, он вышел из машины и подошел к ФИО6 потянул его за шею, чтобы вытащить из автомобиля при этом поскользнулся и услышал хруст. После этого он оттащил тело ФИО6 в лес и бросил его в нескольких метрах, сам вернулся в автомобиль и уехал. Убивать ФИО6 он не хотел, а хотел лишь припугнуть его.
Допрошенный в ходе предварительного расследования Малахов показал, что решил убить ФИО6 и с этой целью резко повернул голову ФИО6 после чего услышал хруст.л.д.233-238)
Суд принимает во внимание показания данные подсудимым на предварительном следствии так как они последовательны и непротиворечивы и подтверждаются показаниями свидетеля ФИО7, проверкой показания на месте с участием самого подсудимого.
Свидетель ФИО7. показал, что 03 мая 2010 года вечером он отвез Малахова и незнакомую девушку к дому 25 по ... приезду к указанному адресу Малахов вышел из машины, прошел в ограду, вернулся через некоторое время и попросил отвести его на ... на ... Малахов зашел в один из домов, отсутствовал минут 15. Затем Малахов пришел к машине и спросил, есть ли у него нож, он ответил, что ножа нет, тогда Малахов взял лежащие в машине белые перчатки с резиновой прослойкой и вернулся в дом. Примерно минут через 20, он увидел, что Малахов ведет из дома мужчину средних лет, на котором были одеты только плавки, у мужчины было все лицо в крови, правая часть головы его была опухшая. Затем Малахов посадил мужчину на заднее сидение, сам сел на переднее сидение. Малахов вел себя агрессивно и приказал ехать в сторону кладбища. Он проехал в сторону старого кладбища, пока они ехали, мужчина не сказал ни слова, только сопел. Когда он остановил автомобиль, Малахов подошел к мужчине, вытащил его туловище на улицу, затем Малахов взял одной рукой мужчину за подбородок, а второй за затылок и резко закрутил ему голову в левую сторону, после этого мужчина захрипел, после чего Малахов еще крутанул голову мужчины, с большей силой. После этого Малахов вытащил мужчину из машины и поволок за руки от трассы, в кустарник. После чего вернулся в машину и попросил отвести его на ... ....
По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты были оглашены показания Яковлевой.
Свидетель ФИО13 показала, что около 3 месяцев проживает с Малаховым. 03 мая 2010 года она вернулась с работы домой, Малахова дома не было. Позвонив Малахову на телефон, он ей сообщил, что у племянницы день рождения и он немного побудет там. 04 мая 2010 года в утреннее время он пришел домой и сказал, что возможно убил сожителя своей сестры. Она застирала одежду Малахова.
Свидетель ФИО8 показала, что сожительствовала с ФИО6, Малахов приходится ей родным братом. ФИО6 и Малахов часто ругались, между ними происходили драки. 03 мая 2010 года она поссорилась с ФИО6 и ушла из дома к дочери ФИО8, но ее не оказалась дома и она стояла на улице, ожидала ее. Примерно в 22 часа 30 минут приехала дочь вместе с Малаховым, который находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивен. Малахов спросил, что она здесь делает. После чего сел в машину и уехал. Примерно минут через 40 Малахов вернулся и сказал «ну что ты пойдешь домой. Я забил его». После этого она побежала к себе домой. Придя домой она увидела беспорядок, повсюду была кровь и на полу лежала вставная челюсть ФИО6. ФИО6 нигде не было, но его вещи (обувь и одежда) были на месте.
Свидетель ФИО9 показала, что ФИО6 знает с детства, он сожительствовал с ее матерью. Малахов ей приходится родным дядей. 03 мая 2010 года она была в гостях у своей тети ФИО12, примерно в 22 часа ей позвонила соседка Лыкова и сообщила, что ее мать с детьми стоит у нее под дверью. Тогда она вместе с Малаховым поехала домой. Когда они подъехали к дому, Малахов вышел из машину, подошел к ФИО8 и спросил, что она здесь делает, ФИО8 ничего не ответила, тогда Малахов сел в машину и уехал. Вернулся примерно через 30-40 минут, он зашел в дом и сказал ФИО8, что бы она сходила, посмотрела, добил его или нет. На следующий день она пришла к матери домой, и она ей сообщила, что ФИО6 умер.
Свидетель ФИО10 показала, что она проживала совместно со своим мужем ФИО7. 03 мая 2010 года около 21 часа ее мужу позвонили на сотовый телефон и он уехал. Примерно через два часа муж вернулся. На следующий день около 09 часов к ним пришел Малахов, он поговорил с ее мужем, затем они куда-то съездили ненадолго, после чего муж ей сообщил, что Малахов убил человека.
Свидетель ФИО12 показала, что 03 мая 2010 года у ее дочери был день рождения, на праздник пришел Малахов и ФИО11коло 22 часов ФИО8 позвонила ФИО8 Т. и сказала, что ФИО6 выгнал ее из дома. После чего Малахов и ФИО8 М. ушли. На следующий день ей позвонили с милиции и спросили где можно найти Малахова.
Изложенное объективно подтверждается:
- протоколом осмотра месте происшествия от 04.05.2010 года согласно которому объектом осмотра является дом Номер обезличен по ... в .... В ходе осмотра была зафиксирована обстановка квартиры. С места происшествия были изъяты: фрагмент наволочки со следами вещества бурого цвета, фрагмент вставной челюсти, черная пластмассовая пуговица (л.д. 22-24);
- протоколом осмотра места происшествия от 04.05.2010 года, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный на 4,3 км от кольцевой автодороги Минусинск-Городок, где был обнаружен труп ФИО6 (л.д. 25-31);
- протоколом осмотр места происшествия от 05.05.2010 года с участием свидетеля ФИО7, согласно которому, был осмотрен участок местности, прилегающий к правой обочине 3-го километра автодороги «Минусинск-Городок». В ходе осмотра указанной территории на обочине напротив перекрестка, ведущего к фермерскому хозяйству, в 500 метрах западнее аэропорта, обнаружена пара строительных тряпочных перчаток белого цвета, с резиновыми прокладками в области ладоней красного цвета, которые изъяты с места происшествия (л.д. 36-38);
- протоколом выемки от 04.05.2010 года, согласно которому, у свидетеля ФИО13 был изъят и упакован камуфляжный костюм синего цвета, в котором находился Малахов в момент совершения преступления (л.д. 40-42);
- протоколом выемки от 05.05.2010 года, согласно которого, у свидетеля ФИО7 был изъят автомобиль ВАЗ-2105 ... регион, в котором он находился в момент совершения преступления (л.д. 44-46);
- протоколом осмотра предметов от 05.05.2010 года согласно которому, был осмотрен автомобиль ВАЗ-2105 ... регион, в ходе которого изъят вырез автомобильного чехла заднего сидения с пятнами вещества бурого цвета (л.д. 47-49);
- протокол осмотра предметов от 08.05.2010 года, согласно которого были осмотрены, признаны вещественными доказательствами (л.д. 55-58);
- заключением эксперта Номер обезличен от 19 мая 2010 года, согласно которому у ФИО6, обнаружены телесные повреждения в виде: травмы рефлексогенной зоны: закрытая тупая травма шеи: кровоизлияние в мягкие ткани шеи в область в области синокаротидной зоны справа, кровоподтек на коже шеи в данной области. Разможение левого глазного яблока; закрытая травма грудной клетки: перелом тела грудины на уровне третьего межреберья, переломы 3,7,8 ребер справа по переднеподмышечной линии, кровоизлияние в стенку сердечной сороки по передней поверхности; закрытый перелом нижней челюсти справа; закрытый перелом правой скуловой кости; ушибленные раны на голове (4); кровоподтеки на голове (6), на туловище; ссадины: на голове (2), на левой руке (4), на туловище (2). Указанная тупая травма шеи: кровоизлияние в мягкие ткани шеи в области синокаротидной зоны справа, кровоподтек на коже шея в данной области, осложнившаяся рефлекторной остановкой сердца, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, соответствует медицинскому критерию, квалифицирующего признака вреда, опасного для жизни человека и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью, непосредственно перед наступлением смерти (л.д. 65-69);
- заключением эксперта Номер обезличен от 06.05.2010 года, согласно которому у Малахова В.А., каких-либо телесных повреждений или следов от них не обнаружено (л.д. 79);
- заключением эксперта Номер обезличен от 24.05.2010 года, согласно которому, на фрагменте наволочки, обнаруженном по адресу ..., ..., 2-х фрагментах чехла сиденья автомобиля ВАЗ-2105 ... регион, правой перчатке, изъятой на 3-м км а/д Минусинск-Городок, установлено наличие крови человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО6 (л.д. 88-96);
Заключением экспертизы, согласно которой фрагмент вставной челюсти и челюсть ФИО6, ранее составляли единое целое. (л.д.120-121)
Свидетель защиты ФИО15 показал, что своего брата характеризует только с положительной стороны. Он был не агрессивен и данное происшествие вызвано поведением потерпевшего.
Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Частичное признание вины суд расценивает, как избранный способ защиты с целью смягчить наказание. Причинение смерти потерпевшему по неосторожности противоречат показаниям свидетеля ФИО7, заключению судебно-медицинской экспертизы.
Действия Малахова суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Действия Малахова на причинение смерти потерпевшему носили умышленный характер, на что указывают телесные повреждения повлекшие смерть ФИО6, механизм и степень их локализации. Направление силы приложенной для причинения закрытой тупой травмы шеи могло быть только под воздействием умышленных целенаправленных действий. На что указывают и показания ФИО7 пояснившего, что Малахов выполнял скручивающие движения обеими руками, взяв за подбородок и затылочную часть головы. В результате данных действий были причинены телесные повреждения, повлекшие за собой смерть потерпевшего на месте происшествия.
Оснований для освобождения Малахова от уголовной ответственности и наказания не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Малахова, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются частичное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, аморальное поведение потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Малахову в виде лишения свободы на определенный срок; согласно ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения в отношении Малахову, ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.
Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Малахова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Малахову заключение под стражей оставить без изменения, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 04 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства: фрагмент наволочки, фрагмент вставной челюсти, пуговицу, волосы, перчатки, вырезы с чехлов, срезы ногтевых пластин, образцы крови и- уничтожить, камуфляжный костюм возвратить _ Малахову В.А., автомобиль оставить у ФИО7.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: