Приговор Минусинского городского суда



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 августа 2010 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи Белого К.А.

при секретаре : Мухановой Л.В.

с участием:

государственного обвинителя Толстихиной А.И.

подсудимого: Жукова И.П.

адвоката: Захаровой Ю.А.

законного представителя потерпевшего ФИО4

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Жукова И.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего ООО «Минводстрой», плотником столяром, военнообязанного, ранее не судимого.

В совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Жуков совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

18 апреля 2010 года в период времени с 13 часов до 15 часов, Жуков И.П. в квартире, расположенной по адресу ..., ..., в ходе распития спиртных напитков на почве возникших личных неприязненных отношении, умышленно, с целью убийства, топором нанес ФИО6 два удара в область лица, один удар в шейно-затылочную область справа и не менее двух ударов в область правой верхней конечности. От полученных повреждении ФИО6 скончался на месте.

Своими действиями Жуков И.П. причинил ФИО6 телесные повреждения в виде:

- рубленной раны шейно-затылочной области справа с повреждением остистого отростка 3 шейного позвонка, ушиб спинного мозга в шейном отделе в виде кровоизлияния в области правого рога, которая состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО6, соответствует медицинскому критерию квалифицирующего признака вреда, опасного для жизни человека и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью;

- рубленной раны на лице с повреждением нижней челюсти, рубленной раны на правом предплечье с повреждением локтевой кисти по аналогии с живыми лицами, как в совокупности от к и отдельно, соответствует медицинскому критерию квалифицирующего признака длительного расстройства здоровья и по этому признаку оцениваются как вред здоровью средней тяжести;

Рубленных ран мягких тканей: лица, правой кисти, грудной клетки, по аналогии с живыми лицами, как в совокупности таки отдельно, соответствует медицинскому критерию квалифицирующего признака кратковременного расстройства здоровья м по этому признаку оцениваются как легкий вред здоровью.

Жуков И.П. вину по предъявленному обвинению признал частично, пояснив, что признает что убил человека, но убивать его не хотел а только защищался.

Вина Жукова И.П. в совершении им преступления подтверждается собственными признательными показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, заключением эксперта.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты были оглашены показания свидетелей: ФИО7, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО14.

Подсудимый Жуков И.П. показал, что Дата обезличена года он распивал спиртные напитки с ФИО6 по адресу ..., ...6, в ходе распития спиртного произошла словесная ссора, ФИО6 взял лежащий на столе нож и пошел по направлению к нему. Испугавшись, он взял топор и ударил ФИО6 по правой руке, в которой находился нож, после чего нанес два удара топором в область шеи ФИО6, от нанесенных ударов ФИО6 упал на кровь. Убедившись, что ФИО6 мертв, направился во двор дома, где в ведре помыл топор от крови. Позже он вызвал сотрудников милиции и скорую помощь.

Потерпевшая ФИО4 показала, что у ФИО6 нет родственников, из материалов уголовного дела ей стало известно, что ФИО6 убил Жуков.

Свидетель ФИО7. показал, что Дата обезличена года он вместе с Жуковым работал в музыкальной школе ..., позже к ним пришел ФИО6, Жуков и ФИО6 стали распивать спиртные напитки. Около 18 часов Жуков и ФИО6 направились во двор дома ФИО6.

Свидетель ФИО8 показала, что Жуков И.П. являлся её бывшим мужем, охарактеризовать она его может как злого очень агрессивного человека, особенно когда он находится в состоянии алкогольного опьянения. Дата обезличена года ей на сотовый телефон позвонил Жуков и сообщил, что ФИО6 убили, и просил сказать, что он его не убивал.

Свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена года в районе 14 часов он проходил около дома, расположенного по адресу ..., ..., к нему подошел Жуков И.П., находившийся в состоянии алкогольного опьянения и попросил вызвать сотрудников милиции и скорую помощь, при этом Жуков И.П. пояснил, что произошло убийство ФИО6.

Свидетель ФИО11 показал, что он проживал со своим отчимом ФИО10. У них дома имелся топор длиной около 30 см, который находился в спальне ФИО6 в углу между двумя шкафами.

Свидетель ФИО12 показала, что Жуков И.П. приходится ей сыном, при ней он спиртное никогда не употреблял, находясь дома всегда был спокойный, в свободное от работы время занимался воспитанием детей, делал работу по дому. К ней Жуков относился с должным уважением, и каких-либо скандалов в ее присутствии не устраивал.

Свидетель ФИО13 показала, что Дата обезличена года около 12 часов она зашла к ФИО6, войдя в квартиру, она увидела ФИО6 и незнакомого мужчину лет 40, которые распивали спиртное. Позже она опознала данного мужчину как Жукова Ивана Петровича.

Эксперт ФИО14. показал, что возможность причинения телесных повреждений ФИО6 при обстоятельствах показанных подозреваемым Жуковым И.П. при проведении проверки его показаний на месте от Дата обезличена года полностью исключается, т.к. показанные Жуковым И.П. обстоятельства противоречат данным заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, а именно локализации ран, направление раневых каналов, наличие раны в шейно-затылочной области справа.

Изложенное объективно подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому по адресу ..., ...6, был обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти (л.д. 11-21);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у Жукова И.П. была изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления (л.д. 67-69);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, которым установлено, что на осмотренных предметах имеются следы бурого цвета похожего на кровь. л.д. 75-81);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому на теле ФИО6 обнаружены: рубленная рана шейно-затылочной области справа с повреждением остистого отростка 3 шейного позвонка, ушиб спинного мозга в шейном отделе в виде кровоизлияния в области правого рога, которая состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО6, соответствует медицинскому критерию квалифицирующего признака вреда, опасного для жизни человека и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью; рубленная рана на лице с повреждением нижней челюсти, рубленная рана на правом предплечье с повреждением локтевой кисти по аналогии с живыми лицами, как в совокупности от и отдельно, соответствует медицинскому критерию квалифицирующего признака длительного расстройства здоровья и по этому признаку оцениваются как вред здоровью средней тяжести; рубленная рана мягких тканей: лица, правой кисти, грудной клетки, по аналогии с живыми лицами, как в совокупности так и отдельно, соответствует медицинскому критерию квалифицирующего признака кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку оцениваются как легкий вред здоровью (л.д. 88-91);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому кровь потерпевшего ФИО6 относится к Ва с сопутствующим антигеном Н группе. Подозреваемый Жуков И.П. имеет Оав группу крови. На топоре изъятого с места происшествия обнаружены следы крови человека причем на топорище с примесью пота. При определении их групповой принадлежности получены однотипные результат –выявлены антигены В и Н. Следовательно как кровь на топоре, так и кровь + пот на топорище могли произойти от лица с Ва сопутствующим антигеном Н группы, каковыми является потерпевший ФИО6. Вместе с тем, нельзя исключить и примесь на топорище пота подозреваемого Жукова И.П. имеющего Оав группу крови (л.д. 103-111);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому кровь потерпевшего ФИО6 относится к Ва с сопутствующим антигеном Н группе. Подозреваемый Жуков И.П. имеет Оав группу крови. На фрагменте наволочки, куртке подозреваемого Жукова обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены В и Н, что не исключает происхождение крови от лица с Ва с сопутствующим антигеном Н группой, каковым и является потерпевший ФИО6 (л.д. 116-123);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на представленном на экспертизу кожном лоскуте, полученном с трупа ФИО6 рана с признакам двукратного воздействия лезвия рубящего орудия. Частные признаки травмирующего предмета в повреждении не отобразились. Рана на препарате кожи могла быть причинена топором, представленным на экспертизу (л.д. 128-132);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Жукова И.П., согласно которому Жуков И.П. рассказал об обстоятельствах совершенного преступления (л.д. 157-164).

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Жукова нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Показания Жукова в части того, что он нанес удары топором защищаясь, суд расценивает их как избранный способ защиты. Причинение телесных повреждений при самообороне противоречат показаниям судебно медицинского эксперта, который исключает нанесение телесных повреждений при обстоятельствах указанных Жуковым. Количеству, механизму причинения и степени локализации телесных повреждений, отраженных в судебно-медицинской экспертизе. Описанный Жуковым нож, в ходе осмотра места происшествия обнаружен не был.

Суд квалифицирует действия Жукова И.П. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Телесные повреждения нанесены в жизненно важный орган, количество телесных повреждений указывает, что умысел был направлен на причинение смерти потерпевшему.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Жуков И.П. по своему психическому состоянию мог руководить своими действиями и отдавать отчет в них. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Жукова И.П. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Оснований для освобождения Жукова И.П. от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Жукова И.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются частичное признание вины, чистосердечное признание ( явка с повинной), наличие малолетнего ребенка.

Суд не признает в качестве смягчающего наказание активное способствование раскрытию преступления, так как Жуков неоднократно изменял показания. Данные им показания в части обстоятельств нанесения им телесных повреждений не соответствует обстоятельствам дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Жукову И.П. в виде лишения свободы на определенный срок; согласно ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения в отношении Жукова И.П. ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жукова И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жукову заключение под стражей отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: соскоб вещества темно-бурого цвета с правой боковой поверхности мебельной стенки, фрагмент наволочки со следами вещества темно-бурого цвета, топор, хранящиеся в камере хранения Минусинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю – уничтожить; две кофты, пара кирзовых сапог, куртку, сотовый телефон, принадлежащие Жукову, хранящиеся в камере хранения Минусинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю – передать Жукову И.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: