Уголовное дело № 17129152 (1-571/2010)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 августа 2010 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего Еремеевой Н.М.
при секретаре Федотовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Коптевой Е.И.,
подсудимого Кравченко Н.Н.,
адвоката Захаровой Ю.А., представившей ордер № 184 от 25 августа 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
КРАВЧЕНКО НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, ранее судимого:
1) Дата обезличена года за совершение преступление, предусмотренное п. «а,в» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,
2) Дата обезличена года за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 74,70 УК РФ присоединено не отбытое наказание, назначенное приговором суда от Дата обезличена года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц, освобожденного постановлением суда от Дата обезличена года условно- досрочно на 1 год 3 месяца 11 дней,
работающего мастером в ООО «Чажма», проживающего по ... ... ... края,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1УК РФ, ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Кравченко Н.Н., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, 1 ноября 2007 года незаконно сбыл наркотическое средство героин весом 1,165 граммов; 10 июня 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства героина весом 0,27 граммов, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены при обстоятельствах:
Кравченко Н.Н., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, в 2007 году в ... края у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 0,165 граммов, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта.
1 ноября 2007 года в период с 16 час. до 23 час. Кравченко Н.Н., находясь у дома Номер обезличен Номер обезличен по ... ... края, незаконно сбыл Мухачеву наркотическое средство героин весом 0,165 граммов.
10 июня 2010 года около 12 часов Кравченко Н.Н в городе Минусинске Красноярского края у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 0, 27 граммов, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта.
10 июня 2010 года около 18 часов 30 мин во время проведения оперативно- розыскных мероприятий, проводимых в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «Об оперативно- розыскной деятельности в Российской Федерации» Кравченко Н.Н., находясь около дома Номер обезличен по ... ..., незаконно сбыл свидетелю под псевдонимом «Степанова» наркотическое средство героин весом 0,27 граммов. Однако свой преступный умысел на сбыт наркотических средств Кравченко Н.Н. В.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан и наркотического средство изъято из оборота в ходе оперативно- розыскных мероприятий.
Предъявленное обвинение подсудимому Кравченко Н.Н. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Кравченко Н.Н. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает:
вина подсудимого Кравченко Н.Н. в незаконном сбыте наркотических средств 1 ноября 2007 года доказана полностью и его действия правильно квалифицированы ч.1 ст.228.1 УК РФ в силу ст. 9 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ,
вина подсудимого Кравченко Н.Н. в покушении 10 июня 2010 года на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы ч. 3 ст. 30- ч.1 ст.228.1 УК РФ в силу ст. 9 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, Кравченко совершил во время условного осуждения, назначенного приговором суда от 1 февраля 2006 года, и до вынесения приговора суда от 20 декабря 2007 года.
Приговором суда от 20 декабря 2007 года условное осуждение, предоставленное Кравченко Н.Н. приговором суда от 1 февраля 2006 года, отменено.
К моменту совершения Кравченко преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и к моменту вынесения настоящего приговора Кравченко Н.Н. отбыл наказание, назначенное приговорами судов от 1 февраля 2006 года и от 20 декабря 2007 года.
В связи с отбытием Кравченко Н.Н. наказаний, назначенных приговорами судов от 1 февраля 2006 года и от 20 декабря 2007 года, суд считает необходимым при назначении Кравченко наказания не применять правила ч. 5 ст. 69 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Кравченко Н.Н. суд признает смягчающими вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, - признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, явку с повинной, активное способствование следствию, нахождение у него малолетнего ребенка.
В силу ст. 63 УК РФ, отягчающим вину Кравченко Н.Н. при совершении им преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд признает совершение преступления при опасном рецидиве.
С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить Кравченко Н.Н. наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением требований ст. 68 УК РФ.
С учетом данных о личности суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Судом не установлено совокупности смягчающих вину обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и назначение Кравченко Н.Н. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого или ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершение данных преступлений.
Оснований для назначения Кравченко Н.Н. наказания за совершение им преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с соблюдением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, не имеется. Кравченко Н.Н. совершил преступление при наличии отягчающих вину обстоятельствах.
В силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Кравченко Н.Н. наказание в виде лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима.
В соответствии со ст.72 УК РФ суд считает необходимым зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кравченко Н.Н. под стражей с момента его задержания и до вынесения приговора.
Вещественные доказательства- денежные средства в сумме 150 руб., хранящиеся в МУВД «Минусинское» суд считает необходимым оставить у собственника.
Вещественные доказательства рецепты, хранящиеся в уголовном деле, суд считает необходимым хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства, хранящиеся в МУВД «Минусинское»- наркотическое средство героин весом 0,23 граммов, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, и вещественные доказательства: шприц, колпачок от иглы, игла с колпачком, бутыльки с жидкостью, ампулы с препаратом и пустые, как не представляющие ценности, суд считает необходимым уничтожить.
Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
КРАВЧЕНКО НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, за совершение которых назначить наказание
По ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года,
по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц без ограничения свободы, с исчислением срока наказания с 25 августа 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 11 июня по 25 августа 2010 года, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кравченко Н.Н. содержание под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т города Минусинска не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- денежные средства в сумме 150 руб., хранящиеся в МУВД «Минусинское» оставить в МУВД «Минусинское».
Вещественные доказательства рецепты, хранящиеся в уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства, хранящиеся в МУВД «Минусинское»- наркотическое средство героин весом 0,23 граммов, шприц, колпачок от иглы, иглу с колпачком, бутыльки с жидкостью, ампулы с препаратом и пустые, -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.
Председательствующий:
..
..а