Уголовное дело № 20128425 (1-692/2010)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 октября 2010 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего Еремеевой Н.М.
при секретаре Федотовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Батуриной Н.В.,
подсудимого Кузнецова В.А.,
адвоката Мацкевич И. Е., представившей ордер № 326 от 18 октября 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
КУЗНЕЦОВА ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, русского, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, ранее не судимого, работающего столяром в МУП «Память», проживающего по ... ... ... края,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 223 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Кузнецов В.А., заведомо зная, что гашиш и марихуана являются наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, 24 августа 2010 года незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство гашиш массой 2,14 граммов, являющего крупным размером для данного вида наркотического средства, 10 сентября 2009 года незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство марихуану массой 14,3 граммов, являющего крупным размером для данного вида наркотического средства, а также незаконно изготовил метательное оружие.
Преступления совершено при обстоятельствах:
Кузнецов В.А., заведомо зная, что гашиш является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, 24 августа 2010 года около 21 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 1100 метров от проселочной дороги Минусинск – ФИО6 района, и в 2,5 метрах от проселочной дороги от ... ..., путем перетирания руками верхних частей дикорастущих растений конопли, незаконного приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш массой 2,18 граммов, что является крупным размером для данного вида наркотического средства. Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш массой 2,18 граммов Кузнецов В.А. незаконно хранил без цели сбыта при себе до 21 часа 30 мин. 25 августа 2010 года.
Кузнецов В.А., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, 10 сентября 2009 года 2010 года около 12 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 1000 метров от проселочной дороги Минусинск –ФИО6 района, и на пересечении с другой проселочной дорогой, идущей от ... ..., путем собирания растений дикорастущей конопли, незаконного приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой 14,3 граммов, что является крупным размером для данного вида наркотического средства. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану массой 14,3 граммов Кузнецов В.А. незаконно хранил без цели сбыта во дворе дома по ... ... ... края до 6 часов 10 мин. 25 августа 2010 года.
4 апреля 2010 года в дневное время Кузнецов В.А., находясь в мастерской, расположенной по ... ... ..., имея умысел на незаконное изготовление метательного оружия, используя литературу «История оружия- луки и стрелы» незаконно изготовил арбалет и стрелу к нему, относящихся к метательному оружию, которые хранил в своей мастерской.
Предъявленное обвинение подсудимому Кузнецову В.А. понятно, он согласен с обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя суд считает, что обвинение Кузнецову В.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Кузнецова в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере 24 августа 2010 года и 10 сентября 2009 года, в незаконном изготовлении метательного оружия, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы ч. 4 ст. 223 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Кузнецову В.А. суд учитывает общественную опасность содеянного и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ч 2 ст. 316 УПК РФ.
В силу ст.61 УК РФ смягчающими вину Кузнецова В.А. обстоятельствами суд признает: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, положительные характеристики о его личности и семейное положение, нахождение на его иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающим вину Кузнецова В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Кузнецову В.А. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на Кузнецова В.А. дополнительные обязанности.
Вещественные доказательства, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации и не представляющие ценности, - наркотическое средство, смывы с рук, и контрольные тампоны, суд считает необходимым уничтожить.
Вещественные доказательства - арбалет со стрелой, наконечники, суд считает необходимым для решения их дальнейшей судьбы передать в ГУВД Красноярского края.
Вещественные доказательства, принадлежащие Кузнецову В.А., книгу, инструменты, суд считает необходимым возвратить Кузнецову В.А.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
КУЗНЕЦОВА ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 223 УК РФ и назначить наказание
По ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев,
По ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев,
по ч. 4 ст. 223 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кузнецову В.А. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать осужденного один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское», наркотическое средство марихуану весом 14,3 граммов, гашиш весом 2,14 граммов, смывы с рук, контрольные тампоны, уничтожить; арбалет со стрелой и наконечники – передать в ГУВД Красноярского края, наждак, болгарку, шуруповерт с зарядным устройством в упаковке, нож столярный, книгу «история оружия-луки и стрелы», по вступлению приговора в законную силу возвратить Кузнецову В.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.
Председательствующий: