Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 октября 2010 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего судьи Белого К.А.
при секретаре : Мухановой Л.В.
с участием:
государственного обвинителя: Шрамова И.Б.
подсудимого: Захватова Н.Н.
адвоката: Базуев О.И.
Потерпевшей ФИО1
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:
Захватова Н.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца д. Каныгино, ..., Красноярского края, проживающего ..., ... Номер обезличен, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого
1) Дата обезличена года Минусинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 69, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год
2) Дата обезличена года Шушенским районным судом по п. «б,в» ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Захватов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
03 сентября 2010 года около 13 часов 30 минут Захватов, находясь в квартире Номер обезличен корпус 3 ... по ... ..., тайно путем свободного доступа похитил цифровой фотоаппарат «Samsung M 110» стоимостью 4210 рублей с флешкартой на 2 гб, стоимостью 790 рублей и денежные средства в размере 270 рублей, на общую сумму 5270 рублей, принадлежащие ФИО1.
С похищенным с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО1 на общую сумму 5270 рублей, который является для нее значительным.
В судебном заседании подсудимый Захватов свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленные им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая в ходе ознакомления с материалами дела, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захватов является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Захватова виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать действия Захватова по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, принимая во внимание признание иска подсудимым.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Захватов по своему психическому состоянию мог руководить своим действиями и отдавать отчет в них. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Захватова и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемыми в отношении инкриминируемого ему деяния.
Оснований для освобождения Захватова от уголовной ответственности и наказания не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Захватова, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил преступление в период условного осуждения по приговору суда отДата обезличена и Дата обезличена года.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и необходимости в силу ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Оснований для применения в отношении Захватова ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.
Суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Захватова Н.Н., признать виновным совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от Дата обезличена и Дата обезличена года – отменить.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от Дата обезличенаг и Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Захватову заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
К месту отбытия наказания направить под конвоем.
Срок наказания Захватову исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшей, оставить у потерпевшей.
Взыскать с Захватова Н.Н. 5270 рублей в пользу ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: