Приговор Минусинского городского суда



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2010 года Г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи Белого К.А.

при секретаре : Мухановой Л.В.

с участием:

государственного обвинителя: Коптева Е.И.

подсудимого: Молина С.А.

адвоката: Феклушина А.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:

Молина С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего ..., ул. мира, 12, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, являющегося инвалидом 3 группы, невоеннообязанного, ранее судимого

1) Дата обезличена года Аскизским районным судом республики Хакасия по ч. 3 ст. 30 п. «а,б,в ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года судьей постоянной сессии Советского районного суда условно-досрочно на неотбытый срок наказания 9 месяцев 1 день

2) Дата обезличена года Минусинским городским судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы

3) Дата обезличена года Железнодорожным районным судом г. Красноярска по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно Дата обезличена года Советским районным судом г. Красноярска условно-досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 7 месяцев 11 дней.

в совершение преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Молин совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

кроме того, Молин совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в иное хранилище,

кроме того, Молин совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

20 марта 2010 года в период с 12 часов до 12 часов 30 минут, Молин находясь в помещении магазина Номер обезличен, расположенного по адресу ..., ..., тайно путем свободного доступа похитил сотовый телефон иностранного производства, стоимостью 4380 рублей, принадлежащий ФИО4.

С похищенным с места свершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 4380 рублей.

Кроме того, 26 марта 2010 года в период с 14 часов 15 минут, Молин находясь в помещении кабинета Номер обезличен физиотерапевтического отделения Минусинской городской поликлиники, расположенного по ..., ..., тайно путем свободного доступа похитил, сотовый телефон иностранного производства, стоимостью 4400 рублей, принадлежащий ФИО6.

С похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный ущерб.

Кроме того, 11 апреля 2010 года в период с 14 часов до 15 часов, Молин, находясь в торговом павильоне «Билайн», расположенном по адресу ..., ..., с витрины, куда незаконно проник, тайно похитил сотовый телефон иностранного производства, стоимостью 9050 рублей, принадлежащий ФИО7.

С похищенным с места свершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 ущерб на общую сумму 9050 рублей.

Кроме того, 06 июня 2010 года в период с 12 часов 30 минут до 16 часов, Молин, находясь в квартире 11 ... «б» по ... ..., по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, совместными усилиями, тайно похитили из указанной квартиры телевизор «LG», стоимостью 3000 рублей, электроплиту «Дарину», стоимостью 4000 рублей, холодильник «Бирюса», стоимостью 7000 рублей, принадлежащие ФИО5.

С похищенным с места свершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

Кроме того, 09 июня 2010 года в период 17 часов по 17 часов 20 минут, Молин, находясь в помещении закусочной «Амыл», расположенной по ... ..., тайно путем свободного доступа похитил сотовый телефон иностранного производства, стоимостью 4900 рублей, принадлежащий ФИО2.

С похищенным с места свершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Молин свою вину в предъявленном им обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленные им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознают все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие в ходе ознакомления с материалами дела, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Молин является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайство, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Молина виновными в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать действия Молина по трем эпизодам ( от 20.03.2010г., 26.03.2010 года, 9.06.2010 года ) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, принимая во внимание признание исков подсудимыми.

Оснований для освобождения Молина от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Молина, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, судим и совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от Дата обезличена года, наличие в его действиях рецидива.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, чистосердечное признание( явки с повинной) активное способствование расследованию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и необходимости в силу ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения в отношении Молина ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.

Суд считает возможным не назначать в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.

Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Молина С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по эпизоду от 6.06.2010г.по п. а,в» ч. 2 ст. 158, по эпизоду от 11.04.2010 года по п. «б» ч. 2 ст. 158, по эпизодам от 20.03.2010г., 26.03.2010 года, 9.06.2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы по

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - на 2 года за каждое преступление

п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - на 2 года

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - на 2 года

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Молину наказание – 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Молину заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Молину исчислять с Дата обезличена года

Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевших, оставить у потерпевших, копию договора по продаже электроплиты «Дарина», хранящуюся при уголовном деле – оставить при деле.

Взыскать с Молина С.А. 9050 рублей в пользу ФИО3, 4380 рублей в пользу ФИО4, 4900 рублей в пользу ФИО2, 14000 рублей в пользу ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: