Уголовное дело № 20128334 (1-697/2010 года)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 октября 2010 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего Еремеевой Н.М.
при секретаре Гаврилюк Ю.В.,
с участием государственного обвинителя с участием государственного обвинителя: прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Толстихиной А.И.
подсудимого Иванова А.С.,
адвоката Арнста Р.А., представившего ордер № 196 от 21 октября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ИВАНОВА А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, русского, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее судимого:
1) 4 июня 2001 года приговором Черногорского городского суда за совершение преступлений, предусмотренных п. «а,б,в,г» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы,
2) 29 июля 2003 года за совершение преступлений, предусмотренных п. «б,д» ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено не отбытое наказание, назначенное приговором Черногорского городского суда от 4 июня 2001 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, освобожденного постановлением Минусинского городского суда от 26 декабря 2003 года условно- досрочно сроком на 2 года 6 месяцев 4 дня,
3) 8 декабря 2004 года за совершение преступления, предусмотренного п. «а,в» ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 29 июля 2003 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освобожденного 22 февраля 2008 года по отбытию назначенного наказания,
не работающего, проживающего по ... ... ... ...,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Иванов А.С., заведомо зная, что маковая солома является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, 12 августа 2010 года в ... ... незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство маковую солому массой 962 граммов, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.
Преступление совершено при обстоятельствах:
Иванов А.С., заведомо зная, что маковая солома является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, имея умысел не незаконно приобретение и хранение наркотических средств, 12 августа 2010 года около 19 часов, находясь на в огороде дома Номер обезличен по ... с. Б. ... Красноярского края,, путем вырывания с грядок растений мака, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство маковую солому массой 962 граммов, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Незаконно приобретенное наркотическое средство маковую солому весом 962 граммов, Иванов А.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта 19 час. 30 мин. 12 августа 2010 года.
Вина подсудимого Иванова А.С. в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта в судебном заседании полностью доказана признательными показаниями подсудимого, показаниями свидетелей, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.
В судебном заседании подсудимый Иванов А.С. вину признал полностью, пояснив, что 12 августа 2010 года увидев в огороде одного из домов в с. Б. ... растения мака, зная о том, что он является наркотическим средством, вырвал растения мака, перевязал их куртками, и повез растения мака для личного употребления в сторону озера озеру .... По дороге увидел милицейский автомобиль, растения мака выбросил.
Допрошенный в качестве свидетеля сотрудник МУВД «Минусинское» ФИО6 в судебном заседании пояснил, что 12 августа 2010 года на автодороге К-18 ... заметил велосипедиста, на руле велосипеда которого висела связка растений. Он остановил автомобиль. Но велосипедист, увидев его, выбросил связку растений и попытался скрыться. Велосипедист, им оказался подсудимый Иванов, был задержан. При задержании Иванов пояснил, что он вел растения мака, которые являются наркотическим средством, нарванные им в одном из огородов дома в .... После чего указал огород, где он вырвал растения мака. Хозяйка дома подтвердила, что действительно у нее в огороде растут растения мака Но, когда хозяйка дома зашла в огород, то растений мака не оказалось.
Допрошенный в качестве свидетеля сотрудник МУВД «Минусинское» ФИО12
Допрошенный в качестве свидетеля работник МУВД «Минусинское» пояснил, что 12 августа 2010 года в его присутствии подсудимый Иванов указывал место незаконно им приобретения наркотического средство. При этом Иванов указал огород дома, где он вырвал растения мака. В указанном Ивановым огороде действительно были вырваны растения мака.
Допрошенный в качестве свидетелей ФИО8 и ФИО7 в судебном заседании пояснили, что в из присутствии досматривали подсудимого Иванова, рядом с которым находилась связка растений мака. Иванов пояснил, что растения мака он вырвал в огороде одного из домов, расположенных в .... Когда приехали к указанному Ивановым дому, то хозяйка дома, после осмотра огорода обнаружила, что из огорода исчезли растения мака, которые она видела несколько часов назад.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО9. в судебном заседании пояснила, что 12 августа 2010 года к ней домой приехали сотрудники милиции, спрашивали, растут ли в ее огороде растения мака. У нее в огороде действительно росли растения мака. При осмотре огорода она обнаружила, что растения мака были вырваны, хотя она их видела накануне.
При осмотре огорода дома, где проживает ФИО9 действительно обнаружены остатки растений мака, Свежее вырванные следы растений мака (л.д. 2123).
При осмотра места задержания Иванова А.С. (л.д. 18-20) были обнаружены растения, которые согласно заключению судебно –химической экспертизы являются наркотическим средством маковой соломой массой в высушенном состоянии 962 граммов (л.д. 46-47).
Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года количество наркотического средства маковой соломы в высушенном состоянии массой 962 граммов являются особо крупным размером для данного вида наркотического средства.
Согласно осмотра (л.д. 18-20) растения мака перевязаны куртками,
У суда не имеется оснований не доверять признательным показаниям подсудимого, показания которого полностью подтверждены показаниями свидетелей, письменными доказательствами, представленные стороной обвинения.
Допросив свидетелей, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Иванова А.С. в незаконным приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Иванову А.С. суд учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений
С учетом общественной опасности содеянного, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить Иванову А.С. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штраф, с применением требований ст. 68 УК РФ.
У суда не имеется оснований для назначения Иванову А.С. наказания с применением ст. 62, ст. 64 УК РФ- преступление Ивановым А.С. совершено при рецидиве преступлений, и не имеется обстоятельств, которые могли быть признаны исключительными обстоятельствами.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Иванову А.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВАД «Минусинское», оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, и не представляющие ценности суд считает необходимым, уничтожить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в МУВД «Минусинское», куртку и ветровку, суд считает необходимым возвратить собственнику – Иванову А.С.
Вещественное доказательство велосипед, хранящийся у ФИО11, суд считает необходимым оставить у собственника - ФИО11
Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л
ИВАНОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного по месту своего жительства один раз в месяц являться в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора, в установленные ими сроки, извещать об изменении постоянного места жительства.
Меру пресечения Иванову А.С. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в МУВД «Минусинское» наркотическое средство маковую солому весом 962 граммов в мешках, пакет с фрагментами растений, конверты со смывами и контрольными тампонами, уничтожить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в МУВД «Минусинское», куртку и ветровку, возвратить Иванову А.С.
Вещественное доказательство велосипед, хранящийся у ФИО11, оставить ФИО11
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.
Председательствующий: