Приговор суда



Номер обезличен, Номер обезличен года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2010 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего Молочной Л.Г.

государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры

Батуриной Н.В.

адвоката Феклушина А.В., предоставившего удостоверение

№721, ордер № 121 от 1.10. 2010 года

Подсудимого Клименко А.Н.

Потерпевшей ФИО9

при секретаре Кожевниковой К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КЛИМЕНКО ФИО12 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с образованием средне-техническим, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: ... ... ... – 1, зарегистрированного по адресу: ... ... – 53, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 244 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Клименко А.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а также совершил надругательство над телом умершего при следующих обстоятельствах:

7 июня 2010 года около 00 часов 30 минут во дворе дома, расположенного по адресу ... ... ... – 1, между подсудимым Клименко А.Н. и потерпевшей ФИО5 во время распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Клименко А.Н., имея умысел на убийство ФИО5 молотком нанес ей не менее 4-ех ударов по голове, после чего, взяв в угольнике кувалду, нанес ею ФИО5 не менее 3 – ех ударов по голове, причинив своими действиями ФИО5 телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: многофрагментарно-оскольчатого перелома свода и основания черепа, размозжения с частичной эвакуацией вещества мозга в правом полушарии, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, кровоизлиянием в кожный лоскут головы в височной области справа, ушиблено-рваной раны на голове. Данная открытая черепно – мозговая травма состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, соответствует медицинскому критерию квалифицирующего признака вреда, опасного для жизни человека, и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО5 скончалась на месте.

Кроме того, 7 июня 2010 года около 00 часов 50 минут после совершения убийства ФИО5, подсудимый Клименко А.Н., находясь в ограде ... – 1 по ... ..., осознавая, что ФИО5 мертва, имея умысел на надругательство над трупом последней, понимая характер совершаемых им действий, снял с нее нижнее белье, сам разделся и совершил надругательство над трупом в виде анального полового акта.

Подсудимый Клименко А.Н. вину в совершенных преступлениях признал и пояснил, что потерпевшую ФИО5знает, но ранее с ней не общался.7 июня 2010 года незнакомые ему люди пригласили выпить, он согласился, там находилась ФИО5 Она сама напросилась пойти к нему домой, чтобы продолжить выпивать. Они распивали спиртное во дворе дома, где он проживал. ФИО5 стала выражаться нецензурно, махать руками, он оттолкнул ее, но она не успокаивалась. Под руку ему попался молоток, он нанес молотком ей удары по голове. В угольнике, действительно, лежала кувалда, но он не помнит, чтобы наносил ей удары кувалдой, хотя этого не отрицает. Что происходило дальше, он плохо помнит, но не отрицает, что совершил надругательство над умершей именно в той форме, в какой указано в обвинении.

Потерпевшая ФИО9 пояснила, что с подсудимым она не знакома, погибшая ФИО5 – ее сестра. Приблизительно около трех лет они с ней не встречались и не поддерживали отношения, так как сестра выпивала, ранее она была судимая. Она знает, что сестра проживала с мужчиной, но кто он не знает, так как не интересовалась. О том, что ее убили, сообщила младшая сестра – Забелина. Хоронила ФИО5 она. Просит взыскать с виновного расходы, понесенные на погребенье в сумме 11251 руб., а также ей причинен моральный вред, который она оценивает в 1000000 руб. и просит указанную сумму взыскать с виновного.

Кроме признания вины подсудимым Клименко А.Н. его вина подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель Клименко С.А. пояснил, что подсудимый – его отец. Он проживал вместе с ними по адресу ... ... – 1. 7 июня 2010 года в начале первого часа он находился дома. Услышал во дворе глухие удары. Вышел, увидел потерпевшую, которая лежала в ограде дома. Рядом находился Клименко А.Н. У потерпевшей была разбита голова, у отца в руках был молоток. Как ему показалось, потерпевшая еще была живая. Он сказал отцу, что надо вызвать скорую помощь и милицию, на что отец ответил отказом. Клименко А.Н. взял кувалду, которая всегда находилась в угольнике, и нанес кувалдой удара 3 по голове потерпевшей. Затем, Клименко А.Н. раздел потерпевшую – снял юбку, трусы, сам тоже разделся, под тело женщины подложил брусок, после чего попытался совершить с ней половой акт. Он сел на велосипед и уехал, вызвал милицию.

Свидетель Клименко А.Л. пояснила, что подсудимый – ее бывший муж, они разошлись около двух лет назад, прожили с ним 17 лет. После расторжения брака продолжили проживать в одной квартире. Последнее время Клименко А.Н. стал много пить и деградировал. В состоянии опьянения он становился злым и агрессивным. 7 июня 2010 года она была на работе. Ей позвонил сын Клименко С.А. и сообщил, что у них произошло убийство. Когда она приехала домой, в ограде была милиция, Клименко А.Н. сидел на крыльце голый, на земле лежала женщина с разбитой головой, на ней была одета только футболка, а под ней лежал брусок.

Допрошенный в качестве свидетеля сотрудник милиции ФИО7 пояснил, что 7 июня 2010 года прибыл по вызову по адресу : ... ... 1. В ограде дома на бруске лежала женщина полуобнаженная, под ней была кровь. На происшествие прибыла следственно-оперативная группа, во время осмотра места происшествия, обнаружили кувалду, в стиральной машинке – вещи подсудимого и потерпевшей. На кувалде и на вещах имелись пятна бурого цвета. В умывальнике также были обнаружены пятна бурого цвета. Сын подсудимого сказал, что женщину убил отец.

Вина подсудимого Клименко А.Н. подтверждается письменными доказательствами, представленными государственным обвинителем.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 17-23) ограды дома, расположенной по адресу ... ... – 1, где обнаружен труп женщины. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты в стиральной машинке вещи с пятнами бурого цвета; кувалда в угольнике;

Протоколом выемки у ФИО8 (л.д.79-81) молотка;

Протоколом осмотра изъятых в ходе осмотра места происшествия вещей и кувалды, а также молотка, изъятого у Клименко А.Л.(л.д.90-93);

Заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д.110—113), согласно которому у ФИО5 была обнаружена открытая черепно-мозговая травма: многофрагментарно – оскольчатый перелом свода и основания черепа, размозжение с частичной эвакуацией вещества мозга в правом полушарии, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в теменной и затылочной долях справа, по базальной поверхности правой доли мозжечка, по конвекситальной поверхности левого полушария в височной, теменной и затылочной долях, кровоизлияния в кожный лоскут головы в височной области справа, в теменной области справа, ушиблено-рваные раны на голове. Открытая черепно-мозговая травма состоит в прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти, соответствует медицинскому критерию квалифицирующего признака вреда, опасного для жизни человека и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью. Указанная черепно-мозговая травма могла возникнуть от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, непосредственно перед наступлением смерти и не менее, чем от 6 ударных воздействий, с силой, достаточной для ее образования. Имеются признаки, свидетельствующие о посмертном введении твердого тупого предмета в задний проход, каковым может являться напряженный половой член;

Заключением судебно-биологической экспертизы (л.д.125-129), согласно которому на представленных на экспертизу молотке, кувалде, штанах камуфляжных, тампоне со смывом с тела Клименко А.Н., найдена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей ФИО5;

протоколом проверки показаний на месте с участием Клименко А.Н. (л.д.168-172), где последний в присутствии адвоката пояснял об обстоятельствах совершенных им преступлений.

Допросив подсудимого Клименко А.Н., свидетелей, исследовав все представленные суду доказательства в полном объеме, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что в судебном заседании вина подсудимого Клименко А.Н. в совершении убийства, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а также в совершении надругательства над телом умершего нашла свое подтверждение, и действия Клименко А.Н. следует квалифицировать по ст. 244 ч. 1 УК РФ соответственно.

Данный вывод основан на приведенных выше доказательствах, представленных стороной обвинения. Доказательства, представленные стороной обвинения, являются надлежащими, носят достоверный характер, получены в рамках предварительного расследования по возбужденному уголовному делу и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, получены из различных и независимых источников. Ставить под сомнение данные доказательства у суда оснований не имеется.

В судебном заседании бесспорно установлено, что убийство ФИО5 и надругательство над телом умершей было совершено 7 июня 2010 года около 00 часов 30 минут во дворе дома по адресу: ... ... ... - 1. Данный вывод подтверждается показаниями подсудимого Клименко А.Н., свидетелей, протоколом осмотра места происшествия.

Убийство ФИО5 и надругательство над телом умершей было совершено подсудимым Клименко А.Н.

Подсудимый Клименко А.Н. вину в совершении убийства ФИО5 признал, пояснил обстоятельства совершенного преступления. Вину в совершении надругательства над умершей он также признал, пояснив, что не помнит каким образом совершил преступление, но не отрицает своей вины. Вина Клименко А.Н. в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется. Они объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно протоколом осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия обнаружены молоток, кувалда, вещи потерпевшей и подсудимого, на которых согласно заключению судебно-биологической экспертизы имелись следы крови, которая могла произойти от потерпевшей ФИО5 О совершении подсудимым надругательства над умершей кроме показаний свидетеля Клименко С.А., свидетельствует поза трупа ФИО5,, которая была засвидетельствована во время осмотра места происшествия, а также заключение судебно-медицинской экспертизы.

Убийство было совершено Клименко А.Н. молотком и кувалдой. То, что подсудимый наносил удары потерпевшей молотком по голове, он не отрицает. Пояснил, что не помнит, чтобы наносил удары кувалдой по голове потерпевшей. Однако, что Клименко А.Н. наносил ФИО5 удары по голове кувалдой пояснил суду свидетель Клименко С.А.Его показания объективно подтверждаются письменными доказательствами, а именно протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была обнаружена кувалда, заключением судебно- биологической экспертизы, согласно которому на молотке, кувалде, одежде обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей ФИО5.

То, что действия подсудимого Клименко А.Н. были направлены именно на совершение умышленного убийства потерпевшей ФИО5 подтверждается признательными показаниями подсудимого Клименко А.Н. Об умысле на убийство свидетельствуют орудия преступления – молоток, кувалда; сила удара, количество нанесенных ударов, локализация телесных повреждений – все удары нанесены по голове потерпевшей.

Факт надругательства над телом умершей подтверждается показаниями свидетеля Клименко С.А., протоколом осмотра места происшествия, где зафиксирована поза потерпевшей, заключением судебно – медицинской экспертизы трупа ФИО5 Надругательство над телом ФИО5 было совершено Клименко А.Н. после того, как потерпевшая умерла.

Мотивом действий Клименко А.Н. по убийству ФИО5 были возникшие в ходе ссоры личные неприязненные отношения.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы (л.д.142-144) Клименко А.Н. в момент совершения инкриминируемого ему деяния каких –либо расстройств психической деятельности не обнаруживал и сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Клименко А.Н. не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Клименко А.Н. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

В силу ст. 151 ГК РФ суд частично удовлетворяет заявленные потерпевшей ФИО9 исковые требования о взыскании причиненного ей морального вреда, учитывая принцип разумности и справедливости, а также то, что потерпевшая в судебном заседании пояснила, что она последние три года со своей сестрой не общалась и мало что знает о ее жизни в это время, суд оценивает моральный вред в сумме 100000 руб.

Разрешая судьбу вещественных доказательств в силу ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства- кувалду, молоток, образец крови, с контрольным тампоном с трупа ФИО5, срезы ногтевых пластин с рук, кожный лоскут с ранами, волосы с головы, фрагмент черепа с трупа, образцы содержимого с заднего прохода трупа, с заднего свода влагалища трупа, контроли марлевых бинтов трупа, образцы крови, слюны, с контрольными тампонами, срезы ногтевых пластин с Клименко А.Н., смыв с полового члена Клименко А.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Красноярскому краю, уничтожить; футболку и брюки, хранящиеся там же, передать по принадлежности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Клименко А.Н. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который, участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, как лицо, которое вело антиобщественный образ жизни,, по месту работы характеризуется отрицательно, ранее не судимый, преступление, совершенное им, относится к преступлениям повышенной общественной опасности, направленное против личности.

В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит наличие малолетнего ребенка, а также полное признание вины.

В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого Клименко А.Н., признания вины, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, повышенной общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с отбыванием наказания в силу ст. 58 ч. 1 п. В УК РФ в колонии строгого режима.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного Клименко А.Н. преступления, суд не усматривает и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

КЛИМЕНКО ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 244 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

По ст. 105 ч. 1 УК РФ – 12 лет лишения свободы,

По ст. 244 ч. 1 УК РФ – 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Клименко А.Н. 12 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 7 июня 2010 года.

Меру пресечения Клименко А.Н. - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Клименко ФИО14 в пользу ФИО9 причиненный материальный ущерб в сумме 11251 руб., моральный вред в сумме 100000 руб.

Вещественные доказательства - кувалду, молоток, образец крови, с контрольным тампоном с трупа ФИО5, срезы ногтевых пластин с рук, кожный лоскут с ранами, волосы с головы, фрагмент черепа с трупа, образцы содержимого с заднего прохода трупа, с заднего свода влагалища трупа, контроли марлевых бинтов трупа, образцы крови, слюны, с контрольными тампонами, срезы ногтевых пластин с Клименко А.Н., смыв с полового члена Клименко А.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Красноярскому краю, уничтожить; футболку и брюки, хранящиеся там же, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в Красноярском краевом суде, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе.

Председательствующий Л.Г.Молочная