Приговор суда



Уголовное дело № 6128258 (1-626/2010)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2010 года г.Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.

при секретаре Федотовой Е.В.

с участием государственного обвинителя с участием государственного обвинителя: прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Толстихиной А.И.

потерпевшего Кулакова А.К.

подсудимого Сазонова В. В.

адвоката Чмутовой О.Г., представившей ордер № 124 от 28 сентября 2010 года,

рассмотрев в выездном открытом судебном заседании в особом порядке в палате № 10 Муниципального учреждения здравоохранения «Минусинская центральная районная больница» уголовное дело по обвинению

САЗОНОВА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее судимого; ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 1 году исправительных работа, не работающего, проживающего по <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РСФСР,

У С Т А Н О В И Л

В ночь на 8 октября 1997 года в городе <адрес> Сазонов В.В. совершил кражу, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при обстоятельствах:

В ночь на 8 октября 1997 года Сазонов В.В. по предварительному сговору с ФИО4, признанным виновным приговором суда от 4 октября 1999 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приехали к гаражу, расположенному по <адрес> края. Согласно распределения ролей ФИО5 остался стоять около гаража с целью предупреждения появления посторонних лиц и возможного задержания, а Сазонов В.В., через заранее подготовленный им подкоп, незаконно проник в гараж, где в стоящий в гараже автомобиль марки ВАЗ-21043 с государственным регистрационным знаком Е 876 ВВ стоимостью 38500 руб., сложил два колеса с дисками на сумму 660 руб., два колеса с дисками на сумму 600 руб., автопокрышку по цене 220 руб., резиновую камеру по цене 30 руб., шлифовальную машину по цене 850 руб., три канистры на сумму 300 руб., два набора автомобильных головок на сумму 360 руб., теодолит по цене 800 руб., 5 комплектов костюмов на сумму 550 руб., 20 пар рукавиц на сумму 200 руб., два электродвигателя на сумму 720 руб., сапоги резиновые по цене 130 руб., 15 метров электрического шнура на сумму 120 руб., 2 пачки электродов на сумму 80 руб., 3 банки краски на сумму 180 руб., 10 стекол «ТИСС» на сумму 60 руб., инструментальный ящик с ключами по цене 140 руб., 30 пачек папирос на сумму 90 руб., 200 оконных заверток на сумму 600 руб., 10 бутылок коньяка на сумму 260 руб., рыболовную сумку со снастями по цене 30 руб., удочку по цене 30 руб., 10 мешков на сумму 10 руб., 2 палатки на сумму 600 руб., тент палаточный по цене 120 руб., рулон наждачной бумаги по цене 130 руб., куртку по цене 30 руб., ножницы по металлу по цене 40 руб., электронасос по цене 180 руб., очки по цене 10 руб., две пары очков на сумму 80 руб., ножовку по цене 15 руб., топор по цене 45 руб., гвоздодер по цене 27 руб., 20 банок с варением, помидорами, огурцами и соками на сумму 600 руб., примус по цене 80 руб., автомобильный огнетушитель по цене 35 руб., автомобильную аптечку по цене 40 руб., запасное колесо по цене 320 руб., насос по цене 80 руб., домкрат по цене 70 руб., домкрат ромбовидный по цене 80 руб., электронные часы по цене 25 руб., два автомобильных чехла на сумму 240 руб., 4 автомобильных коврика на сумму 240 руб., 40 метров провода на сумму 30 руб., автомобильную фару по цене 40 руб., забортовочный комплект по цене 30 руб., 2 кирки на сумму 24 руб., редуктор по цене 50 руб., фонарь от автомобиля по цене 200 руб., дрель по цене 60 руб.. После чего Сазонов В.В. завел двигатель автомобиля, и на похищенном автомобиле с места совершения преступления совместно с ФИО4 с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Кулакову А.К. материальный ущерб в сумме 49065 руб., являющийся для потерпевшего значительным.

В силу ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель в судебном заседании изменил предъявленное Сазонову В.В. обвинение, исключив из его обвинения квалифицирующий признак - причинение материального ущерба в крупном размере.

Предъявленное обвинение подсудимому Сазонову В.В. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Сазонову В.В. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Сазонова В.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, группой лиц по предварительному сговору, доказана полностью и его действия необходимо квалифицировать в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 31 октября 2002 года.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сазонову В.В. суд признает смягчающими вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние его здоровья.

Отягчающих вину Сазонова В.В. по делу не имеется.

Учитывая общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, условия его жизни, смягчающие вину обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст. 62 УК РФ.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, состояния здоровья подсудимого, суд считает возможным назначить Сазонову В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок.

Данное умышленное преступление Сазонов В.В. совершил до вынесения приговора от 5 мая 1998 года, за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ. Приговор не исполнен в связи с тем, что Сазонов В.В. решением суда признан умершим.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ данный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

Руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

САЗОНОВА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 31 октября 2002 года, за совершение которого назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сазонову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного извещать органы, ведающие контроль за исполнением приговора, об изменении места жительства.

Меру пресечения Сазонову В.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда от 5 мая 1998 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: