№ 20180844, № 1 – 649/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 октября 2010 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего Молочной Л.Г.
с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Толстихиной А.И.
адвоката Мацкевич И.Е.,,представившей удостоверение № 1344, ордер № 332от 19 октября 2010 года,
Кудрявцевой Л.В., предоставившей удостоверение № 368, ордер № 311 от 19 октября 2010 года
Подсудимых Медведева В.А.,Казаковой В.В.
при секретаре Кожевниковой К.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
МЕДВЕДЕВА ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с образованием средне-техническим, не работающего, не состоящего в браке, проживающего <адрес>, ранее судимого: 24.03.2008 года по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 18.09.2009 года
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
КАЗАКОВОЙ ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, с образованием средним, не работающей, в браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Медведев В.А. и Казакова В.В. совершили незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:
22 июля 2010 года около 13 часов подсудимые Медведев В.А. и Казакова В.В. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, находясь по адресу <адрес>, договорились о совместном приобретении наркотического средства – героина на сумму 4500 руб. в целях личного употребления. Доехав на автомобиле до магазина «Яна», расположенного по адресу <адрес> партизан 179 А, Казакова В.В. передала деньги в сумме 4500 руб. Медведеву В.А., последний передал указанную сумму денег неизвестному ему мужчине, который ушел, а вернувшись, передал Медведеву В.А., а тот, в свою очередь, передал Казаковой В.В. наркотическое средство - героин. Тем самым, они незаконно приобрели и хранили в целях личного употребления наркотическое средство. При выходе из торгового зала аптеки, расположенной по <адрес>, Медведев В.А. был задержан сотрудниками милиции, а Казакова В.В., находясь в павильоне торгового зала аптеки №, увидев, что Медведева В.А. задержали, выбросила героин. В ходе осмотра торгового зала аптеки, было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы, является наркотическим средством – героин массой 0,976 г, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Подсудимые Медведев В.А. и Казакова В.В. поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими было заявлено добровольно после консультации с адвокатами. Вину в предъявленном обвинении признают полностью.
Адвокаты Мацкевич И.Е. и Кудрявцева Л.В. заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержали.
Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены.
Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Вина Медведева В.А. и Казаковой В.В. в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия их следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ.
В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства по делу уничтожить.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Медведевым В.А. и Казаковой В.В. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.
Также суд учитывает данные о личности подсудимых, Медведев В.А, участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению наркотических средств, ранее Медведев В.А. судимый, Казакова В.В. ранее не судимая, оба состоят на учете у врача - нарколога, у врача – психиатра на учете не состоят.
В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит чистосердечное признание обоих в совершении преступления, активное способствование обоих раскрытию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, наличие на иждивении Казаковой В.В. малолетнего ребенка, воспитанием которого онам занимается одна., также - полное признание подсудимыми вины.
В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание обоим, является совершение преступление группой лиц по предварительному сговору, у Медведева В.А. – рецидив преступлений..
С учетом данных о личности подсудимых, признания вины, раскаяния, наличия обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества и назначения им наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок, и возложив на них обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденных.
Медведеву В.А. суд назначает наказание с учетом рецидива преступлений.
Определяя размер наказания подсудимым суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
МЕДВЕДЕВА ФИО10, КАЗАКОВУ ФИО11 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить Медведеву В.А. - 1 год лишения свободы, Казаковой - 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Медведеву В.А. и Казаковой В.В. наказание считать условным с испытательным сроком: Медведеву В.А. - 1 год, Казаковой В.В. – 6 месяцев, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию, не посещать общественные места в состоянии опьянения.
Меру пресечения Медведеву В.А. и Казаковой В.В.– подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин массой 0,936 г, конверт со смывами с рук Казаковой и Медведева и контрольными тампонами к смывам с рук Казаковой и Медведева, хранящиеся в камере хранения Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Молочная Л.Г.