Приговор суда



№ 20128369, № 1-669/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2010 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего Молочной Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Толстихиной А.И.

адвоката Кудрявцевой Л.В., удостоверение № 368, предоставившей ордер № 309 от 18.10.2010 года

подсудимого Аржакова К.Н.

при секретаре Кожевниковой К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

АРЖАКОВА ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, не женатого, проживающего <адрес>, ранее судимого:

1) 14.10.2004 года 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2) 14.11.2005 года по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 16.10.2007 года УДО на не отбытый срок 1 год 25 дней;

3) 31.03.2008 года по ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от 14.11.2005 года и окончательно назначено 3 года 2 месяца лишения свободы, освободился 16.04.2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 22 дня

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Аржаков К.Н. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

17 августа 2010 года около 20 часов подсудимый Аржаков К.Н. заведомо зная, что конопля является наркотическим средством, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в районе АЗС «Магистраль» по <адрес> набрал верхушки и листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, которую сложил в пустую пластиковую бутылку, залил растворителем, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – гашишное масло, которое незаконно хранил при себе до 20 часов 30 минут 17 августа 2010 года с целью личного употребления.

17 августа 2010 года около 20 часов 30 минут Аржаков К.Н., был задержан сотрудниками милиции, и во время осмотра места происшествия, участка проезжей части у <адрес>, был обнаружен и изъят пакет с веществом, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством - марихуана, массой 90 г, и наркотическим средством – гашишное масло массой 1,0 г, что является крупным размером для данного вида наркотического вещества.

Подсудимый Аржаков К.Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Вина Аржакова К.Н. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское», подлежат уничтожению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Аржаковым К.Н. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, ранее судимый, преступление совершил во время условно-досрочного освобождения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым вины,

В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Аржакова К.Н. рецидива преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, признания вины, раскаяния, наличия обстоятельства, отягчающего наказание, то что преступление совершено во время условно-досрочного освобождения, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок, с отбыванием наказания в силу ст. 58 ч. 1 п. В УК РФ в колонии строгого режима.

Так как преступление Аржаковым К.Н. совершено во время условно-досрочного освобождения по приговору суда от 31.03.2008 года, то в силу ст. 79 ч. 7 п. В УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору суда подлежит отмене, наказание Аржакову К.Н. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Аржаковым К.Н. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд назначает Аржакову К.Н. наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ- при рецидиве преступлений.

Определяя размер наказания Аржакову К.Н., суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

АРЖАКОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить 1 год 2 месяца лишения свободы

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 31.03.2008 года и окончательно назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 18. 08. 2010 года.

Меру пресечения Аржакову К.Н. - содержание под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – марихуану массой 90 г, гашишное масло массой 1,0 г, конверт со смывами с рук Аржакова К.Н. и контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в Красноярском краевом суде, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе.

Председательствующий Л.Г.Молочная