№ 20128166, № 656/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 октября 2010 года г.Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего: судьи Молочной Л.Г.
при секретаре Кожевниковой К.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Батуриной Н.В.
подсудимого Вахтина А.Е.
адвоката Кудрявцевой Л.В., представившей удостоверение № 368, ордер № 317 от 25 октября 2010 года,
потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ВАХТИНА ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего двоих малолетних детей, работающего на пилораме рамщиком, проживающего по адресу: <адрес> партизан 219 без регистрации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый Вахтин А.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
28 апреля 2010 года в период времени с 19 часов до 23 часов подсудимый Вахтин А.Е., находясь около <адрес>, во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО4,имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес последнему не менее трех ударов кулаком по голове, от чего тот упал на землю, тогда Вахтин А.Е. нанес ему не менее двух ударов ногой по животу, причинив своими действиями ФИО5 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, представленной сотрясением головного мозга, а также в виде тупой травмы живота, представленной разрывом селезенки, осложнившейся развитием внутрибрюшинного кровотечения. Данная травма соответствует медицинскому критерию квалифицирующего признака вреда, опасного для жизни человека и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Вахтин А.Е. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом.
Вину в предъявленном обвинении признает полностью.
Потерпевший ФИО4 дал согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Адвокат Кудрявцева Л.В. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержала.
Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Вина Вахтина А.Е. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ.
Заявленные Минусинским межрайонным прокурором исковые требования о взыскании с Вахтина А.Е. в пользу РФ в лице Красноярского фонда обязательного медицинского страхования в сумме 21770 руб. 50 коп. руб. подлежат удовлетворению.
Подсудимый Вахтин А.Е. исковые требования признал.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы ( л.д.48 -49) Вахтин А.Е. в момент совершения инкриминируемого ему деяния каких –либо расстройств психической деятельности не обнаруживал и сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Вахтин А.Е. не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Вахтина А.Е. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, ранее не судимый, на учете у врача – психиатра не состоит.
В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие двоих малолетних детей, полное признание вины.
В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого, признания им вины, то, что Вахтин А.Е. ранее не судимый, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнения потерпевшего, обстоятельств совершенного Вахтиным А.Е. преступления, учитывая поведение Вахтина А.Е. в судебном заседании, которое не свидетельствует о его раскаянии в содеянном, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок, с отбыванием наказания в силу ст. 58 ч. 1 п. Б УК РФ в колонии общего режима.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает и не находит оснований для применения ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Определяя размер наказания, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
ВАХТИНА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ и назначить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 25 октября 2010 года.
Меру пресечения Вахтину А.Е.- подписку о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда и не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Вахтина ФИО11 в пользу РФ в лице Красноярского фонда обязательного медицинского страхования в сумме 21770 руб. 50 коп. руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в Красноярском краевом суде, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе.
Председательствующий Л.Г.Молочная