№ 20128434, № 1-698/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 ноября 2010 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего Молочной Л.Г.
с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Коптевой Е.И.
адвоката Мацкевич И.Е.,,представившей удостоверение № 1344, ордер № 344 от 2.11. 2010 года,
Кудрявцевой Л.В., предоставившей удостоверение № 368, ордер № 320 от 2.11. 2010 года
Подсудимых Парилова А.С., Хмелева Н.С.
при секретаре Кожевниковой К.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
ПАРИЛОВА ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, работающего на пилораме, рамщиком,, не состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей, проживающего по адресу: <адрес>1, зарегистрирован по адресу: <адрес>, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
ХМЕЛЕВА ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>1, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Парилов А.С. и Хмелев Н.С. совершили незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:
25 августа 2010 года около 16 часов подсудимые Парилов А.С. и Хмелев Н.С. заведомо зная, что конопля является наркотическим средством, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, на участке местности в районе протоки реки «Енисей», совместно нарвали верхушки дикорастущей конопли, перетерли их руками, превратив в пыльцу, тем самым незаконно приобрели наркотическое средство, которое смешали с табаком и потребили путем курения, а оставшуюся часть хранили при себе в целях личного употребления до 18 часов 43 минут 25 августа 2010 года.
25 августа 2010 года в 18 часов 43 минуты подсудимые Парилов А.С. и Хмелев Н.С. были задержаны сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра Парилова, у последнего был обнаружен и изъят пакетик из-под пачки сигарет с веществом темного цвета, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы, является наркотическим средством - гашиш массой 3,7 г, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Подсудимые Парилов А.С. и Хмелев Н.С.поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими было заявлено добровольно после консультации с адвокатами. Вину в предъявленном обвинении признают полностью.
Адвокаты Мацкевич И.Е. и Кудрявцева Л.В. заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержали.
Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены.
Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Вина Парилова А.С. и Хмелева Н.С. в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере подтверждается собранными по делу доказательствами и действия их следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ.
В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства по делу уничтожить.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Париловым А.С. и Хмелевым Н.С. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.
Также суд учитывает данные о личности подсудимых, которые участковым инспектором характеризуются удовлетворительно, ранее оба не судимые,имеют постоянное место жительства, Парилов работает, на учете у врача –психиатра и нарколога не состоят.
В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит наличие у Парилова двоих малолетних детей, у Хмелева – одного малолетнего ребенка, а также полное признание подсудимыми вины.
В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступление группой лиц по предварительному сговору.
С учетом данных о личности подсудимых, признания вины, раскаяния, наличия обстоятельства, смягчающего и отягчающего наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества и назначения им наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок, и возложив на них обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденных.
Определяя размер наказания подсудимым суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
ПАРИЛОВА ФИО13, ХМЕЛЕВА ФИО14 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить по 1 году лишения свободы каждому.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Парилову А.С. и Хмелеву Н.С.наказание считать условным с испытательным сроком 1 год каждому, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию, не посещать общественные места в состоянии опьянения.
Меру пресечения Парилову А.С. и Хмелеву Н.С. -. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш весом 3,52 г, смывы с рук Парилова и Хмелева, хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Молочная Л.Г.