Приговор суда



№ 20128453, № 1-691/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 ноября 2010 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего Молочной Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры

Толстихиной А.И.

адвоката Кудрявцевой Л.В..,представившей удостоверение

368, ордер № 322 от 3.11. 2010 года

подсудимого Пальшина А.Л.

при секретаре Кожевниковой К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПАЛЬШИНА ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с образованием средним, работающего водителем в такси, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, проживающего <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пальшин А.Л. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

29 августа 2010 года около 14 часов подсудимый Пальшин А.Л., заведомо зная, что конопля является наркотическим средством, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, на автомобиле приехал на участок местности, расположенный недалеко от <адрес>, где нарвал верхушки дикорастущей конопли, перетер их, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое хранил в автомобиле в целях личного употребления до 14 часов 30 минут 29 августа 2010 года.

29 августа 2010 года в 14 часов 30 минут подсудимый Пальшин А.Л. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе осмотра места происшествия было обнаружено вещество темного цвета, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы является наркотическим средством - гашиш массой 9,8 г, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Пальшин А.Л. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Адвокат Кудрявцева Л.В.. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержала.

Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Вина Пальшина А.Л. в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере подтверждается собранными по делу доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства по делу уничтожить.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пальшиным А.Л. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет работу, характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, по месту предыдущей работы характеризуется положительно, на учете у врача- нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, ранее не судимый.

В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также полное признание вины.

В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого Пальшина А.Л., признания вины, раскаяния, положительных характеристик, отсутствия отягчающего вину наказания, наличия обстоятельства, смягчающего наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив ему испытательный срок, и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

Определяя размер наказания Пальшину А.Л., суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАЛЬШИНА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Пальшину А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию.

Меру пресечения Пальшину А.Л. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш массой 9,5 г, 4 почтовых конверта со смывами с рук Пальшина и Стерехова и контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Молочная Л.Г.